комментарии 0 в закладки

Русская тройка Дэйна Уайта: почему UFC не приедет в Россию

erid:

Смешанные единоборства сейчас чуть ли не самый развивающийся спорт в России. Как грибы после дождя открываются клубы, всё больше молодежи увлекаются этим спортом, проводятся многочисленные турниры. Но везде есть свой эталон и лидер и для мира ММА таким примером является американская организация UFC. Её президент очень часто говорил, что хочет провести турнир в России, и даже обещал это сделать в 2014 году, но пока этого не происходит. Автор «БИЗНЕС Online» считает, что этого так и не произойдет.


КРЫМ НАШ, А UFC — ИХ


333.jpg

Фото: ufc.com


Некоторые источники сообщают, что в начале 2014 года UFC начали делать первые шаги по проникновению в Россию. Началось юридическое оформление деятельности на территории нашей страны и прочие бюрократические моменты, но потом всё это остановилось. Причина банальна — кризис на Украине и осложнение отношений Запада и России. Казалось бы, спорт должен находиться в стороне от политики, но в случае с ММА это не всегда так. Это шоу-бизнес и здесь дела делаются по-другому. UFC очень патриотичная организация, которая дорожит мнением рядовых граждан. Плюс UFC плотно сотрудничает с армией США. Вспомним, что морские пехотинцы присутствуют на трибунах, есть они среди участников, плюс такие турниры как UFC: Fight for the Troops проводились в поддержку армии и были на территории военных баз. В такой ситуации Дэйну Уайту будет проблематично объяснять почему он проводит турнир на территории империи зла. Думаете это не так? Вспомните, как этот брутальный лысый мужчина оправдывается перед сообществом лиц нетрадиционной ориентации, только бы UFC не было в их глазах не толерантной организацией. Вспомните как досталось Мэтту Митриону, который усомнился в крутости того, что в ММА выступает трансексуал. Так, что пока UFC точно не приедет в России, тем более что сейчас объявили экономические санкции, под которые, кстати, могут попасть и некоторые спонсоры бойцов UFC.


НАМ НУЖЕН НОВЫЙ ФЁДОР


Второй вопрос, который встаёт перед Дэйном Уайтом — кто будет продавать билеты на шоу? Стоит признать, что в организации в данный момент нет бойцов, которые моментально смогут собрать зал в России, учитывая, что билеты не такие и дешевые. Посмотрите на шведа Александра Густафссона и ирландца Конора Макгрегора. Эти парни — настоящие звезды в своих странах. Они мелькают не только в спортивных новостях, но и в светской хронике и поэтому билеты на их шоу на родине быстро раскупаются. Должен появиться боец, который будет не просто выигрывать бои, но будет иконой, на которую хотят посмотреть все.

Сейчас, наверное, полетят камни и возмущения о том, что социальные сети бурлят поддержкой Хабиба Нурмагомедова, но ведь в реальности всё будет по-другому. Одно дело смотреть бои здесь в России, используя нелегальные трансляции, а совсем другое дело — пойти и купить билет на шоу. Перейдет ли количество в качество? Сам Хабиб проводит свой PR больше в сторону американских фанатов, делает он это весьма неплохо и у американцев есть к нему интерес. Одна только тема, что он боролся в детстве с медведем приводит в восторг и бойцов и фанатов, но в России он пока не стал тем, кто соберет полный стадион. Как отметил президент промоутерской компании Легенда" Руслан Сулейманов в одном из комментариев нашему изданию, России нужен новый Фёдор Емельяненко.

«На мой взгляд, чтобы стать таким же популярным в России бойцом, как и Фёдор, спортсмен должен быть этнически русским, что делает еще менее вероятным появление новой легенды, так как большинство современных лучших российских бойцов — представители кавказских народностей», — отметил Сулейманов.

Поэтому Хабибу надо увеличить свой промоушен и в России. Его менеджеры должны выходить на центральные каналы и издания, чтобы там мелькал Хабиб, учитывая, что сам по себе Нурмагомедов довольно располагающий к себе человек, которому по силам завоевать симпатию большинства российских фанатов ММА. Другое дело — спортивная составляющая. Сейчас все будут смотреть за Нурмагомедовым с еще большим интересом ибо в последнее время наши бойцы в UFC подкачали. Хабилов и Багаутинов проиграли свои поединки против топовых соперников, а ведь им выдавали большие авансы и если Нурмагомедов в следующем бою тоже оступится, UFC будет незачем приезжать в нашу страну.


ТЕНЬ М-1 И ВАДИМА ФИНКЕЛЬШТЕЙНА


Есть и причина личного характера. Дэйн Уайт имел удовольствие сталкиваться с русским бизнесом в лице Вадима Финкельштейна. Как мы знаем, сотрудничество UFC и M-1 Global так и не произошло. Две стороны обливают друг друга грязью, правда Уайт в этом превзошел всех и называет Вадима не иначе, как Вадамми (читай, дурачок). Понятно, что это не веская причина, но наверняка у Дэйна закралось подозрение, что в России его могут обмануть или сделать что-то не так. В голове лысого человека не может уложиться тот факт, что менеджер великого Фёдора запорол идею боя на стадионе и отказался заработать много денег. С другой стороны, очень многие в России придерживаются мнения, что наш бизнесмен просто не дал себя обмануть и эти многие с недоверием относятся к Уайту и в целом к его организации. А ведь эти люди тоже могут купить билеты на шоу. В общем, сплошные незадачи. И непонятно, смогли ли подарки руководителей шоу «Легенда» задобрить руководство UFC и изменить мнение о российских бизнесменах. В любом случае, в ближайшее время UFC в Россию не приедет.

Тимур Слободин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх