комментарии 0 в закладки

«Рубин» - Локомотив»: 15 человек, которые связывают команды

erid:

«Рубин» и столичный «Локомотив» уже можно считать клубами-побратимами. Можно найти полтора десятка человек, поигравших и поработавших в казанском и в московском клубах. В последнее время наши клубы связаны, теснее некуда, но останавливаться в нашем списке только на недавних приобретениях было бы попсой. Мы решили копнуть глубже.

ЕСЛИ МАТЧ ОТКРЫТИЯ, ТО С «ЛОКОМОТИВОМ»

Начали с того, что в Казани входит в привычку проводить матчи открытия с командой под названием «Локомотив». 13 августа 1997 года «Рубин» повторно открывал Центральный стадион после реконструкции кубковым матчем с одноклубниками москвичей — «Локомотивом» из Нижнего Новгорода. Спустя 17 лет траву «Казань Арены» первыми потопчут другие железнодорожники.

Возвращаясь к теме материала, заметим, что в недавнее время «Рубин» и «Локомотив» связывали фигуры тренера Владимира Маминова, который сейчас возглавил «Химки», более известные Игорь Лебеденко и Дмитрий Торбинский, молодой и вечно перспективный Георгий Нуров. Сейчас, под управлением экс-железнодорожника Рината Билялетдинова играют люди одной с ним крови Александр Фильцов и Тарас Бурлак, Руслан Камболов, Камиль Муллин и Магомед Оздоев. По другую сторону выйдет Алан Касаев. Пишем так уверенно, основываясь на негласном правиле- выигравший состав не меняют, тем более, если человек сделал вклад в эту победу собственным голом, как сделал Касаев в матче предыдущего тура с «Ростовом».

ТРЕНЕРЫ

Игорь Волчок. Всего два наставника пребывали в разное время в обеих командах. Игорь Семенович сделал это более успешно, вернув в 1997 году казанскую команду в первую лигу, и доведя ее в том же сезоне до четвертьфинала Кубка России. Трудясь в Казани, Волчок вспоминал успешные годы работы в «Локомотиве» в 70-е годы, когда он воспитывал одновременно и футболистов, и будущих тренеров. Рассказывал, как на одном из командных фото в «Локо» в один ряд уселись Валерий Газзаев, Гиви Нодия, Валерий Петраков и Юрий Семин. Впоследствии он приложил свои силы и к становлению будущей тренерской карьеры Курбана Бердыева, поработав с ним в алмаатинском «Кайрате». Для Казани Волчок навечно остался Дедом номер 2, после Деда номер 1Ивана Золотухина, работавшего в «Рубине» в начале девяностых.

Ближе всех тренеров «Рубина» к задаче возвращения казанского клуба в первую лигу чемпионата СССР был Владимир Михайлов. В сезоне 1982 года «Рубин» занял второе место во второй зоне второй лиги, уступив на финише челябинскому… «Локомотиву». Кто еще может фигурировать в этом материале, если не «Локо».

Не факт, что мы вернулись бы в первую лигу, потому что в те годы победители девяти зон второго дивизиона должны были еще успешно пройти через сито финальной пульки. Но жесткий наставник «Рубина», обладавший хорошим нюхом на приглашение игроков, пришелся ко двору в Казани. В частности, он пригласил в Казань из Красноярска Вадима Попова, сразу же ставшего лучшим бомбардиром «Рубина». Всего Михайлов отработал в Казани шесть лет, а в московском «Локомотиве» успешно отыграл один сезон в 1967 году.

ЛИНИЯ ОБОРОНЫ

Сергей Рыжиков. Для основного голкипера «Рубина» пребывание в рядах «Локомотива» никак нельзя назвать удачным. По мнению руководства железнодорожников он проигрывал в конкуренции швейцарцу Элдину Якуповичу, итальянцу Ивану Пелиццоли и Ко. Два матча за два сезона и один пропущенный гол — результат неважный. Еще более плачевным он выглядит, если вспомнить итоги товарищеского матча «Локомотива» и мадридского «Реала». Игра состоялась в 2007 году в рамках международного турнира «Кубок РЖД», и после двух стартовых голов «Локо» Рыжиков во втором тайме пять раз был вынужден доставать мяч из ворот, после ударов Гути, сделавшего дубль, Игуаина, Савьолы, Бальбоа.

Ансар Аюпов. Аюпов пришел в «Рубин» на излете карьеры, во время которой было и два сезона в «Локомотиве». За казанский клуб он провел четыре года, пусть и не самые успешные в его истории, с 2004-го по 2007-й, но, по-видимому, эти годы произвели впечатление на Тимура Аюпова, и теперь сын известного футболиста и воспитанник московского футбола выступает за «Рубин- 2».

Олег Кузьмин. Нынешний капитан казанского клуба является воспитанником «Спартака», забивал голы «Рубину», будучи игроком ФК «Москва», а перешел в «Рубин» из «Локомотива». Здесь его карьера и раскрылась по-настоящему.

Дмитрий Сенников. А вот карьера Сенникова, наоборот, получила дополнительный импульс, после того, как он сменил казанский клуб на железнодорожный. В конце 20 века года он провел удачный сезон в не самом успешном для «Рубина» 1999 году. Когда казанский клуб возглавил Павел Садырин, казалось, что не Сенников будет лидером той команды. Но Железяка, как называли, приглашенного из «Шинника» Сенникова, в Казани заблистал. Настолько, что был приглашен в «Локо», провел в нем десять сезонов, в том числе, и 2002 год, когда выступал на чемпионате мира в Японии и Корее. В последнее время Сенников в прессе фигурирует больше, как тусовочный персонаж, после того, как распался его давний брас с красавицей-супругой Анной, и начались отношения с бывшей женой Артема Михалкова — Дарьей.

Роман Шаронов. Воспитанник «Локомотива» за четыре года пребывания в системе железнодорожного клуба не провел за основной состав родного клуба ни одного матча. В Казань же он попал транзитом через чемпионат Китая, и выступления за красноярский «Металлург».

ПОЛУЗАЩИТА

Александр Гришин. Воспитанник ЦСКА также не сыграл ни одного матча за основу «Локо», в составе которого провел сезон 1988 года. В Казань он приехал, как один из победителей «Барселоны», легендарного матча Кубка европейских чемпионов в сезоне 1992 года. В 2002 году провел 13 матчей, забил один гол за «Рубин», но подняться вместе с командой в высшую лигу так и не смог. Открытый конфликт с Бердыевым, после проигранного в Перми матча — 0:3, привел к тому, что Гришин вместе с одноклубником Александром Грязиным ушел из «Рубина».

Алексей Корягин. Воспитанник казанского футбола провел некоторое время в системе «Локомотива», после того, как сверкнул на старте своей карьеры в «Рубине», который играл еще во второй лиге. За основу «Локо» Корягин не сыграл, что не помешало солидному английскому изданию «Таймс» внести его в число 11 игроков, которые должны выйти на поле в матче Кубка УЕФА против «Лидса» в сезоне 1999−2000. Правда. У Семина было другое мнение на состав команды, и Корягин в еврокубках так и не сыграл.

Алексей Курзенев. Воспитанник зеленодольского футбола занимался футболом в ЦПМФ «Рубин». Но ушел в «Локомотив», после чего Бердыев рассказывал нашему изданию, что «Курзенев ушел, хотя я разговаривал с его мамой здесь лично. Но я почувствовал, что вот бывает, что люди не хотят ничего. Им обещают золотые горы там, а у вас ничего нет, и они уходят».

Наши источники из Зеленодольска опровергают слова экс-наставника «Рубина», уверяя, что Курзенев не вписывается в образ рвача. После «Локо» Курзенев успел сменить еще один клуб, последовательно перейдя в ЦСКА и сейчас в «Амкар», где собралась уже целая команда экс-рубиновых.

НАПАДЕНИЕ

Михаил Ашветия. В карьере грузинского футболиста три сезона выступлений за «Локомотив», и год, который он провел в «Рубине», так и ни разу не отличившись. В Казань он перешел из «Локомотива» транзитом через «Ростов». Тогда в «Рубине» была настоящая грузинская диаспора, которую собрал здесь спортивный директор команды Ираклий Гегечкори. В диаспору входили Георгий Кинкладзе, Нукри Ревишвили, Лаша Салуквадзе.

Александр Кузьмичев. В «Локомотиве» воспитанник московского «Торпедо» был недолго, всего один сезон 1992 года. «Рубин» купил его, потрясенный сверхрезультативной игрой за тульский «Арсенал» в середине девяностых. Тогда туляки сделали ставку на «неограниченный контингент» из Бразилии, и Кузьмичев оказался в «Рубине», в составе которого забивал в каждом третьем матче. После чего вернулся в Тулу.

Мухсин Мухамадиев. В Казани он не играл, а пребывал в качестве спортивного директора, сменив на этой должности Рустема Сайманова. Уход из «Рубина» был связан, по слухам, с тем, что в конфликте президента клуба Дмитрия Самаренкина и главного тренера Бердыева Мухамадиев принял сторону первого, несмотря на то, что в Казань его пригласил второй. Что касается «Локомотива», то выступления в нем позволили Мухсину влиться в чемпионат России, который был куда более сильным, чем его родной чемпионат Таджикистана. Куда, в итоге, Мухамедиев и вернулся, став с июля прошлого года главным тренером национальной сборной.

Николай Рындюк. Беларуса Рындюка селекционеры «Локомотива» заметили в составе малоизвестного тогда БАТЭ из Борисова. Выступление в московском клубе нельзя было назвать удачным, и Рындюк вернулся на родину. В Казань его пригласил Бердыев, знакомый с Рындюком по сезону в смоленском «Кристалле». Долгая карьера этого футболиста вместила в себя больше десятка клубов, и участие в чемпионатах Беларуси, России, Латвии, Узбекистана, Китая и Турции. Даже у Мухамадиева на одну страну было меньше. При желании можно стать автором «Непутевых заметок футболиста».

Александр Татаркин. Во времена Советского Союза переходы спортсменов из одного общества в другое были достаточно затруднительны. Поэтому «общие» игроки «Рубина», который входил в общество «Зенит», будучи на довольствии оборонного предприятия КАПО, и «Локомотива», представлявшего одноименное спортобщество, буквально на вес золота. Один из них — талантливый воспитанник казанского футбола Александр Татаркин. Что интересно, за «Рубин» он играл в чемпионате второй лиги СССР, а за «Локо» в чемпионате высшей лиги России, но забил за железнодорожников на один гол больше: пять против четырех казанских.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх