комментарии 1 в закладки

Долго ли «Уфе» гордиться поражениями? Четыре вопроса Игорю Колыванову

erid:

Накануне дебютанты премьер-лиги из Уфы в равной борьбе уступили главному российскому футбольному олигарху — «Зениту». Уфимцы провели достойный матч, но вновь не смогли набрать очков. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разбирает что уфимцам не дает исправно начать набирать очки в РФПЛ.



КОГДА «УФА» НАЧНЕТ НАБИРАТЬ ОЧКИ?

Начало сезона у «Зенита» и «Уфы» выходит разное. Если питерцы играют с выходцами из ФНЛ или аутсайдерами («Торпедо», «Арсеналом», «Уфой» и «Уралом»), то у команды Игоря Колыванова задача посерьезнее — в первых турах ей приходится бодаться с «Динамо», «Зенитом», «Спартаком», ЦСКА и «Кубанью». Олигархи свое дело знают, начали с разгрома черно-белых и пошли по накатанной. Уфимцам же приходится страдать.

Собрав атакующую команду, Колыванову приходится чаще играть без мяча. Болельщики ценят то, что «Уфа» старается играть на равных с «Динамо» и «Зенитом» и вымучивает победу в Перми над «Амкаром», но этого мало. Долго гордиться поражениями нельзя, можно привыкнуть.

Следующие три матча для «Уфы» будут снова с командами из категории «топ» — «Спартаком» (23 августа в Перми), «Рубином» (31 августа в Казани) и «Краснодаром» (13 сентября в гостях). И если «Уфа» хочет жить, а не выживать в премьер-лиге, нужно начать отбирать очки у лидеров уже сейчас.

БУДЕТ ЛИ ПОДМОГА МАРСИНЬО?

Выстроить оборону тренерскому штабу «Уфы» удалось превосходно — Павел Аликин и Павел Степанец, при помоще крайних защитников — Максима Тишкина и Брауна Форбса сейчас выглядят одной из самых стабильных линий обороны в лиге. По информации «БИЗНЕС Online», Тишкиным уже интересуются несколько клубов первой восьмерки РФПЛ.

Однако, в атаке все далеко не так, как хочет Колыванов. В матче с «Зенитом» эта проблема обнажилась ярче некуда. Все опасные моменты у ворот Юрия Лодыгина были созданы бразильским новичком Марсиньо. В первом тайме он едва не открыл счет ударом в дальний угол, после чего имел момент с противоположного фланга после индивидуальных действий. Во втором снова пробил так сложно для вратаря гостей, что тот едва сумел перевести мяч на угловой.

При этом все прострелы в штрафную площадь уже не первый матч не находят адресата. Более того, все они идут в пустую зону. Харис Ханджич, забивший пять мячей в межсезонье отметился лишь одним полезным действием в трех своих играх — скидкой головой на ход все тому же Марсиньо в игре с «Зенитом». Дмитрий Голубов после бледной игры с «Кубанью» попал в запас и шансов больше не получал. Диего, часто выпадающий из игры, едва не забил гол-красавец «Амкару», но на большее его не хватило ни в одной из трех проведенных игр.

КОГДА ЗАИГРАЕТ АКАХОШИ?

Большие надежды в связи с неудачной игрой в атаке, уфимцы питают в связи с появлением 28-летнего атакующего полузащитника из Японии Такафуми Акахоши. Согласно данным авторитетного сайта Transfermartk. de, за японца уфимцы выложили этим летом 37 млн. рублей. Эта покупка стала самой дорогой в истории «Уфы» по той причине, что более дорогостоящие футболисты перешли в клуб, как свободные агенты.

Акахоши пришел в «Уфу» и сразу отметился забитым голом в товарищеском матче на сборах в Сербии. Нарезка с лучшими моментами его игры за предыдущий клуб («Погонь», Польша) набирала просмотры по уфимским айпи, а восторженный тон от его приобретения перестал быть скромным.

Однако, в заявку на матч легионер попал только после третьего тура. Из-за проблем с рабочей визой у него не было возможности помочь своей команде в играх с «Кубанью», «Амкаром» и «Динамо». Накануне встречи в Санкт-Петербурге, Акахоши провел 64 минуты за молодежку. Причем, на тот момент, как он покинул поле, дублеры «Уфы» вели в счете у дубля «Зенита» 2:1, а после — уступили 2:3.

В премьер-лиге полузащитник дебютировал во втором тайме матча с «Зенитом». Ничего выдающегося он не продемонстрировал, отметившись лишь одним навесом в штрафную, который мог быть опасным, если бы подсуетились нападающие. А так как вышел он вместо единственного номинального форварда Ханджича, то побороться за верховой мяч вблизи ворот было некому.

Акахоши заявлен и играет — это уже хорошо. Но если он станет реальной помощью в атаке, а не бледной тенью самого себя в «Погони», то «Уфа» в скором времени начнет забивать голы.

ГДЕ ГОЛЫ?

После четырех матчей уфимцы имеют в активе лишь один забитый мяч, и тот с пенальти. Стандартные положения в «Уфе» исполняет все тот же Марсиньо и его удары со штрафных представляют угрозу. Мог забить он со стандарта и «Зениту», но мяч немного разминулся со штангой в то время, как Лодыгин даже не успел на него среагировать.

Но вот беда — имея моменты, команда не может их реализовать. В то время, как даже «Торпедо» успевает забить пять мячей, уфимцы продолжают оставаться в голевой засухе. Торпедовцы, кстати, забили и ЦСКА, и «Зениту». Справедливости ради отметим, что им это сделать было несколько легче, учитывая сколько они пропустили в этих встречах.

Радует то, что несмотря на силу соперников «Уфа» не пропускает с игры. Если опустить дебютный матч с «Кубанью», то ни «Амкар», ни «Динамо», ни «Зенит» не смогли пробить Сергея Веремко не со стандартов. Москвичи свои голы провели после штрафного и углового, зенитовцы — с пенальти, «Амкар» и вовсе не забил. Если так пойдет и дальше, то Колыванову будет легче строить атаку, ведь с обороной, повторимся, у него все в порядке.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх