комментарии 2 в закладки

5 вещей, которые нужно знать о минувшей неделе КХЛ

erid:

о старта регулярного чемпионата КХЛ остаётся все меньше времени. Буквально через пару недель большой хоккей вернётся во все города лиги. Пока же проходят репетиции в виде предсезонных турниров. На прошлой неделе казанский «Ак Барс» победил на турнире в Нижнем Новгороде, а «Авангард» — в Астане. Если многие тренеры уже наигрывают пятерки, то некоторые команды все еще не закончили процесс комплектования. О наиболее заметных событиях минувшей недели КХЛ читайте в материале «БИЗНЕС Online».


ПОСЛЕДНИЕ ПЕРЕХОДЫ


В пору предсезонных турниров энергичные будни генеральных менеджеров становятся недавним прошлым, поскольку составы у большинства клубов КХЛ сформированы. Наступает рутина, которая впрочем ничуть не хуже трансферных интриг. На прошлой неделе рижское «Динамо», «Лада», ЦСКА и «Адмирал» пополнились новыми игроками. В первую очередь необходимо отметить переход Евгения Артюхина из «Атланта» в ЦСКА. Теперь армейцы входят в тройку самых больших команд КХЛ по среднему росту и весу. Первенствует, кстати, по этому показателю уфимский «Салават Юлаев». Прошлый сезон для Артюхина получился приемлемым. 19 набранных очков при специфической роли в команде — неплохой результат. Евгений точно не будет лишним в ЦСКА. Правда, Дмитрию Квартальнову стоит тщательнее подготовить команду к игре в меньшинстве. С Артюхиным в обойме москвичи будут это делать чаще. Армейский гренадёр первое время будет играть с Андреем Стасем и Сергеем Андроновым. Владивостокский «Адмирал», у которого на просмотре человек двадцать из ВХЛ, пополнился талантливым и уже проверенным бойцом. В силу всем понятных обстоятельств 21-летний Андрей Сигарёв не играл на постоянной основе в СКА. Его обмен в менее амбициозный клуб — правильное решение для всех сторон сделки. Сигарёв, наконец, сможет показать себя во всей красе. Учитывая скромные возможности «Лады» и не слишком яркий состав, приход Петера Подхрадски из «Донбасса» здорово усилит потенциал тольяттинцев при розыгрыше лишнего. Да и в равных составах словак играть умеет, о чём свидетельствуют его +19 в графе полезности прошлого сезона. Ну, и, наконец, в рижское «Динамо» из «Сибири» перебрался Йозеф Грабал. За новосибрскую команду чех сыграл всего 8 матчей в гладком чемпионате и 3 игры в плей-офф. Похоже, 29-летний защитник не подошёл Андрею Скабелке.


«АК БАРС» СТАЛ ПЕРВЫМ НА КУБКЕ ГУБЕРНАТОРА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ…


Перед турниром в Нижнем Новгороде «барсы» не провели ни единого контрольного матча. В то время, как большинство команд КХЛ наигрывали составы, Зинэтула Билялетдинов мариновал своих подопечных на изнурительных сборах в Финляндии и интриговал поклонников команды. Как оказалось, ничего страшного в позднем старте не было. Казанцы играючи разобрались с московскими динамовцами (4:2). Причём шайбы забрасывали исключительно новичка: Оскар Мёллер, Фёдор Малыхин и дважды Сергей Костицын. Не загубит ли «Ак Барс» очередные таланты? Будет ли у Малыхина и других игровое время, ведь это вам не «Автомобилист», говорили скептики. С Малыхиным всё хорошо. Гол в первом матче, дубль во втором. Хоккеист всё прекрасно понимает, поэтому отсиживаться где-то позади не стал и решил доказать всё и сразу. Лучший бомбардир минувшего плей-офф Кубка Гагарина Джастин Азеведо также сыграл на высоком уровне. Из отрицательных моментов необходимо заострить внимание на ставшего почти родным Кирилле Петрове и ролью, которую он будет выполнять в грядущем сезоне. Хоккеист «докатился» до четвёртого звена, а вместе с ним и недавний лидер атак «Салавата Юлаева» Игорь Мирнов. Очевидно, что с таким серьёзным подбором исполнителей в атаке всё равно кто-то из общего рисунка игры выпадет. Хотя, быть может, это задумка Билла — заставить таскать рояль игроков со склонностью к результативности. В итоге «Ак Барс» выиграл два матча в основное время у «Динамо» и «Торпедо», по буллитам проиграл немного сырому «Трактору» и в финале турнира добился уверенной победы над хозяевами (5:1). Непонятно кто будет капитаном. На матчи в Нижнем Новгороде с литерой «С» на груди выходили три игрока: Илья Никулин, Александр Свитов и Евгений Медведев. Стало быть, кто-то из них и станет капитаном на сезон.


…А «НЕФТЕХИМИК» ТРЕТЬИМ КУБКЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


яяитогинх.jpg

Фото: hcneftekhimik.ru


«Авангард» достаточно легко выиграл Кубок президента Республики Казахстан. Исходя из показанного командой хоккея, предпосылки для преодоления кризиса есть. Лишь в одном матче подопечные Раймо Сумманена столкнулись с серёзным сопротивлением, когда сибиряки одолели «Барыс» со счётом 3:2. Игру с «Нефтехимиком», которую остановили при счёте 1:1 из-за травмы Кристиана Кудроча, рассматривать не стоит, поскольку полноценной картины матч не дал. Что касается Кудроча, то с ним все в порядке. У двухметрового словака ушиб головного мозга. Его организовал Ярослав Альшевский, который весит немногим более 70 килограммов. На скорости форвард «Нефтехимика» врезался в могучего словака. Последний оказался в карете скорой помощи. При рассмотрении эпизода видно, что Альшевский силовой приём применил по правилам. Позже выяснилось, что у Кудроча уже было сотрясение мозга, поэтому он больше подвержен к травмам подобного рода. Нынешний турнир в Астане больше всего запомнится именно этим эпизодом, а не ледовыми баталиями. Если коротко, то «Барыс», ставший вторым на турнире, будет также крепок, «Авангард» с такой игрой в плей-офф выходить обязан, «Нефтехимик», финишировавший на третьем месте, перестал играть скучно, а занявшая последнюю позицию «Кузня» выжимает максимум из своих возможностей и, похоже, в КХЛ скоро появится ещё один неплохой вратарь Андрей Кареев. 19-летний страж ворот отражал по 40 и более бросков за матч. Притом, что выше ВХЛ ранее он не поднимался.


БЕЗДЕНЕЖНЫЙ «БАРЫС»?


Астанинский «Барыс» на домашнем Кубке президента Республики Казахстан предстал перед публикой приблизительно в том же виде, что и в прошлом регулярном чемпионате. Всё те же хоккеисты исполняли роль лидеров, что и в прошлом году, за исключением травмированного Найджела Доуса. Искромётный, результативный и интересный хоккей. «Барыс» остался верен себе, несмотря на смену главного тренера. Однако, как выяснилось, у астанинской команды есть долги перед хоккеистами. Игроки еще не получили зарплату за апрель, а также премиальные за весь сезон-2013/14. Об этом заявил глава профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко. Организация уже отправила в лигу соответствующую жалобу. Если проблема не будет решена, то «Барысу» могут отказать в участии в чемпионате КХЛ. По крайней мере, такой пункт в регламенте лиги есть: команде с долгами может быть отказано в заявке на следующий чемпионат.


ПОБЕДИТ ЛИ «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» НА ДОМАШНЕМ ТУРНИРЕ?


яяитоги.jpg

Нынче в Уфе на Кубке президента Республики Башкортостан, который стал 15-м в истории, собран сильный состав команд: «Магнитка», СКА, «Салават Юлаев», рижское «Динамо» и «Атлант». Прежде всего, любопытно понаблюдать за питерскими армейцами после возвращения Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, которые, казалось, совсем недавно подарили праздник Уфе, выиграв Кубок Гагарина. Результат есть, но как-то скучно. С одинаковым счётом 3:1 победили «Атлант» и «Динамо» и с совсем грустным счётом проиграли «Магнитке» 1:4. После этой игры тренер хоккеистов с берегов Невы Захаркин вновь выдал эпитет нетипичный слуху обывателя: «У первой пятёрки „Магнитки“ очень много идёт флип-пасов». И ещё у них «пондус», о котором немного подзабыли, был выше в этой игре.

Турнир хоть и не завершён, но уже есть несколько любопытных итогов матчей. Если результат игры «Металлург» — СКА 4:1 видится сравнительно закономерным, то например сухое поражение (0:2) той же «Магнитки» от рижского «Динамо» выглядит странно. Любопытно, что в этой встрече Антон Бурдасов забросил шайбу в свои ворота!

Ещё месяц назад в составе латвийского клуба не было и двух пятёрок хоккеистов с контрактами, а сейчас уже побеждают чемпиона. Повержен ими был и «Салават» со счётом 3:2. В группе этих коллективов тёмной лошадкой выглядит подмосковный «Атлант». Команду изрядно потрепало за последние полгода, но боеспособный коллектив перед стартом нового сезона КХЛ собрать всё же удалось. В результате всех этих перипетий на финише группового этапа есть вопросы. Выйдет ли «Салават» в финал? Для этого им нужно не проиграть питерским армейцам в основное время, в противном случае рижское «Динамо» может претендовать на выход в главный матч турнира. Кроме того, ситуация может сложиться так, что сразу три команды наберут по 6 очков. Тогда уже всё решится по дополнительным показателям.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх