комментарии 2 в закладки

Дуэль вратарей, тройка Малыхина: итоги Кубка губернатора Нижегородской области

erid:

Ак Барс» в нынешнем межсезонье стартовал с победы — подопечным Зинэтулы Билялетдинова удалось победить на Кубке губернатора Нижегородской области и взять две индивидуальные награды. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги турнира для казанской команды.

НИЛЬССОН ИЛИ ГАРИПОВ?

Когда в результате обмена на Сергея Костицына, в Омск отправился первый номер казанской команды Константин Барулин, ни у кого не было сомнений, что теперь Эмиль Гарипов станет основным стражем ворот «барсов». Все предпосылки для этого были: великолепный минувший сезон, свой воспитанник, да и в целом пора бы уже из вечного бэкапа выходить на первые роли. Однако, в межсезонье руководство «Ак Барса» подписало шведского голкипера Андерса Нильссона, поигравшего в НХЛ. В итоге они с Гариповым поочережно отыграли Кубок губернатора Нижегородской области, а габаритного шведа признали лучшим вратарем турнира, что довольно странно. Говоря начистоту, Гарипов был стабильнее своего коллеги. Швед же оставил о себе неплохое впечатление, сделав по ходу турнира несколько эффектных сейвов, но при этом он много суетился и не всегда уверенно действовал в воротах.

любом случае, первый предсезонный турнир — не показатель. Впереди еще два товарищеских матча с магнитогорским «Металлургом» и Кубок Латвийских железных дорог в Риге. Однако тот факт, что именно Нильссона организаторы турнира признали лучшим вратарем — некий вызов для Гарипова, который после ухода Барулина на бумаге считался твердым первым номером команды. Впрочем, в отличие от того же Барулина, воспитанник казанской школы хоккея никогда не боялся конкуренции.

ТРОЙКА МАЛЫХИНА КАК ГЛАВНАЯ НАДЕЖДА В СЕЗОНЕ

лавное открытие всего турнира — вторая тройка нападения казанской команды. Убийственное по именам сочетание нападения Сергей Костицын — Федор Малыхин — Джастин Азеведо сыграло именно так, как и должно было. Великолепный турнир провел Малыхин, который в 4 матчах набрал 6 (4+2) очков. Уральский новичок команды показал именно то, из-за чего его и покупали в команду — хорошую технику, умение играть на «пятаке» и помогать в обороне, что входит в обязательный пункт обязанностей любого центрфорварда. При этом стоит отметить, что без поддержки своих партнеров, Малыхину вряд ли удалось бы забросить четыре шайбы на турнире. Все три звездных нападающих с первого же матча нашли между собой взаимопонимание и отлично дополняли друг друга.

Азеведо забил лишь раз на турнире, но был хорош в качестве распасовщика, снабжая передачами своих партнеров. Также канадский новобранец команды уверенно смотрелся при игре в меньшинстве. Что касается Костицына, то он удивил своей самоотдачей на льду. Белорус цеплялся за шайбу на каждом участке льда и несколько раз здорово припечатывал соперников к борту, не забывая при этом забрасывать шайбы. В целом, именно второе сочетание «барсов» оставило о себе самое сильное впечатление, и, возможно, именно оно станет главной силой «Ак Барса» в будущем сезоне.

КОГО ПОСТАВИТЬ К ЗАХАРЧУКУ?

На турнире в Нижнем Новгороде тренерский штаб команды видоизменил все пары защитников за исключением второй — Шон ХешкаЕвгений Медведев. Илья Никулин весь турнир отыграл с Василием Токрановым, а его постоянный напарник Константин Корнеев играл вместе с Александром Осиповым, в четвертой же паре защитников выходили Степан Захарчук и Яков Рылов. Именно к оборонцам четвертого сочетания было большего всего вопросов по ходу турнира. Рылов, пришедший этим летом из ЦСКА, видимо, еще не совсем успел адаптироваться в новой команде, регулярно ошибаясь при игре в своей зоне. Возможно, на него так действовал напарник Захарчук, специфику игры которого все уже знают, и вряд ли кто-то удивлялся постоянным ошибкам 7-го номера «Ак Барса». Захарчук как будто не заканчивал минувший сезон — брак в передачах, неуверенная силовая игра, и, конечно, удаления.

ренерскому штабу команды и в частности Андрею Соколову, отвечающему за работу защитников, придётся поломать голову, выбирая три основные пары защитников на будущий сезон, потому что совершенно очевидно, что в четыре «Ак Барс» играть не будет. Понятно, что вторую пару никто трогать не станет, а вот эксперименты с первой и третьей, наверняка продолжатся в сезоне. Токранов здорово смотрелся, играя с Никулиным, и тут даже удивляться не стоит — он вполне способен играть на ведущих ролях. Константин Корнеев был привычно стабилен, а Александр Осипов общей картины игры не портил. Конечно, как и в ситуации с вратарями еще рано делать какие-то выводы, но оставляя играть Рылова в паре с Захарчуком, можно потерять потенциально сильного защитника.

НАЙДЕТСЯ ЛИ МЕСТО В СОСТАВЕ ЛУКОЯНОВУ?

Турнир в Нижнем Новгороде показал, что у «барсов», по сути, на матчи выходило только три тройки нападения, несмотря на то, что в заявке было четыре. Четвертая тройка атаки, которая перед каждым матчем собиралась из тех игроков, которые не проходили в первые три, за все четыре матча абсолютно ничего не сумела показать. Понятно, что мало кто ожидал чего-то сверхъестественного от молодого Владимира Ткачева, который сыграл на своем уровне. Однако есть определенные вопросы к Игорю Мирнову, который стартовый матч начинал в четвертом звене, а затем поднялся в тройку к Свитову. Пока совершенно непонятна его роль в команде. Кирилл Петров, перебиравшийся из третьего звена в четвертое по ходу турнира, отыграл на удивление слабо.

Артем Лукоянов, вроде бы, старался, но ничем запомниться не сумел. И вообще непонятно, найдется ли ему место в составе в будущем сезоне. Вряд ли тренерский штаб оставит на лавке Петрова, с которым подписали новый контракт, или Дмитрия Обухова, который может доказать свою состоятельность в любом звене. Лукоянов же не сыграл в финальном поединке с «Торпедо», хотя на матч одевался. Будет ли на него рассчитывать Билялятдинов в будущем сезоне — станет ясно после Кубка Латвийских железных дорог.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх