комментарии 0 в закладки

Владимир Юрзинов-старший: «Василевскому свистнули из НХЛ, он и побежал»

erid:

Один из мэтров отечественного тренерского цеха Владимир Юрзинов-старший по-прежнему в строю. На турнир в Уфу основатель Молодежной хоккейной лиги приехал по просьбе главного тренера сборной России Олега Знарка, а спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» не упустил возможности пообщаться с прославленным тренером.

«КОГДА НА ТРИБУНАХ НЕТ ЗЛОБЫ, ДАЖЕ ТРЕНЕРЫ НЕ КРИЧАТ НА ИГРОКОВ»

— Владимир Владимирович, какое впечатление от турнира?

— Мне нравится. Очень равные команды. Все хорошо подготовлены. Нельзя заранее сказать, кто выиграет. С каждым годом команды начинают работать всё раньше, возвращаются к той системе подготовки, которая всегда была характерна нашему хоккею. Но в Уфе знаете что самое классное?

— Что?

— Публика. Она очень… добрая что ли. Здесь люди радостные. На матчах приятная атмосфера. Когда злобы нет, даже тренеры на игроков не кричат. (Смеется).

— Кто из молодых игроков нравится?

— Если честно, особо внимательно за молодежью не смотрю.

— В системе «Салавата Юлаева» есть нападающий Алексей Митрофанов, который в прошлом году показал очень результативную игру в МХЛ. Способен он заиграть в КХЛ?

— Посмотрим на него на Кубке мира среди молодежных команд. Таких игроков надо смотреть в сравнении с хоккеистами их возраста и уровня — со шведами, финнами.

— Смотреть, применительно к молодежной сборной?

— Применительно к развитию игроков. У кого есть талант, стремление развиваться, перспектива.

"ЛИМИТ НА МОЛОДЫХ ИГРОКОВ В КХЛ РАБОТАЕТ ПЛОХО"

— Ребята из МХЛ способны сразу заиграть в КХЛ?

— Это зависит от нас. У нас талантливый народ, нужно верить в молодежь, работать с ними. Доверять. Это и Путин говорил после Олимпийских игр в Сочи.

— Лимит на молодых игроков в лиге работает?

— Плохенько.

— Что нужно, чтобы заработал?

— У канадцев когда со своими вратарями стало туго, они запретили командам драфтовать иностранных вратарей. Нужно делать то, что в наших интересах, а в наших интересах доверять своим молодым игрокам. Работать с ними.

— В связи с нововведениями в правилах, защитникам придется больше двигаться. Может ли это заставить команды перейти на четыре пары, из которых наверняка будет один-два молодых игрока?

— Это снова будет искусственно. Давайте сделаем законно! Давайте играть в четыре пары. Почему у нас команды играют в шесть защитников? Ну играют за рубежом в шесть, ну и пусть играют. Будет четыре пары защитников, обязательно будут среди них молодые. Пусть они не весь матч проводят, но играют.

"В ВХЛ НУЖНО СОЗДАТЬ КОМАНДУ ВЫПУСКНИКОВ МХЛ"

— В Казани команду молодежной лиги «Барс» перевели в ВХЛ. Как относитесь к этому?

— То, что сделала Казань, это конечно правильно. У них много своих хороших ребят, плюс они много ребят собирают по стране, селекция хорошо работает. Ведь во всем мире оптимальный возраст игроков сборной — 21−23 года. Эти люди уже не попадают в МХЛ, их уже не любит федерация, потому что они не участвуют в чемпионате мира. Как нам сохранить потенциал этих ребят? Казань решила этот вопрос таким образом — создав команду ВХЛ. У меня есть одно предложение, но не знаю, как его донести до наших функционеров.

— Поделитесь.

— Я за то, чтобы в высшей хоккейной лиге создать команду олимпийских надежд из выпускников МХЛ. У нас 40 молодежных команд, из которых каждый год выпускаются ребята, которым некуда идти. Если бы мы создали такую команду, которая бы состояла из игроков 21−23 года, они бы получили отличную игровую практику, был бы рост. Это отличное решение в плане подготовки олимпийского резерва. Если хоккеист заиграет, его всегда можно вернуть в свой клуб. В этом заинтересованы сборная, клубы, лиги. Да и сама ВХЛ выиграет от такой команды.

— У вас разве нет рычагов, чтобы эту идею протолкнуть?

— Никаких. У меня сейчас одна забота.

— Какая?

— Отпраздновать золотую свадьбу. (Смеется). 29 августа будет 50 лет, как мы женились. У меня на жену-то рычагов нет, а вы говорите! (Смеется). Но я считаю, что это нужно сделать. Это даст молодежи необходимую мотивацию. Хотя, конечно, найдутся противники и этой идеи.

"УЕХАТЬ В НХЛ — ОШИБКА ВАСИЛЕВСКОГО"

— В этом году из Уфы в НХЛ отправился вратарь Андрей Василевский. Есть у него шансы заиграть в «Тампе»?

— У меня большой опыт в этом плане. Сколько моих ребят туда уезжало, и вратарей в том числе — и из России, и из Финляндии. Я считаю, что уехать сейчас туда было ошибкой.

— Почему?

— Ему свистнули — он побежал. Одно дело, когда у тебя что-то не складывается здесь, но есть предложение оттуда. Бобровский вот поехал в НХЛ, пробивался в команду всякими путями. А Василевский — игрок основного состава команды КХЛ, получает индивидуальные призы, играет в сборной на чемпионате мира. В Уфе его любят, готовы создать условия. Отыграй здесь еще два года, сыграй на чемпионатах мира в Праге и Москве, и уедешь в НХЛ, как основной вратарь. Его же здесь никто не держит.

— Почему не сейчас?

— А сейчас в «Тампе» три-четыре вратаря: Бишоп, Гудлевскис, Набоков. Не затеряться бы. Он же игрок сборной. Статус другой. Последний пример у меня был — из Ярославля уехали два игрока сборной — Таратухин и Михнов. Один играл на Олимпийских играх, другой на чемпионате мира. Позвали — убежали. И не заиграли там. Это мое мнение, но оно основывается на личном опыте.

— Если его отправят в команду АХЛ, стоит играть там, или лучше вернуться?

— Даже не хочу на эту тему говорить.

«Я ЛЮБЛЮ СВОЕГО СЫНА»

- Хоккей, который показывает «Салават Юлаев» вам симпатичен?

— У команды сейчас сложная ситуация. Приходит в спорте такое время, когда нужно обновление, свежая кровь. В Уфе сейчас такое время. Сейчас многое зависит от того, как будет выстроена стратегия, работа с молодыми игроками во всем башкирском хоккее. Она здесь отличная, но нужно понять, что хочет руководство — стремиться выиграть Кубок Гагарина или готовить игроков для команды? Здорово, кстати, что здесь пройдет Кубок мира. Финны, например, хоккейную Уфу уже отлично знают.

— Перефразирую вопрос. Вам нравится работа в клубе Юрзинова-младшего?

— Я полгода его не видел. Приехал вот и знаете… Я так люблю своего сына. Поэтому про его работу даже говорить не нужно.

«НАШИ ТРЕНЕРЫ ВСЕ ЗНАЮТ, ЗАЧЕМ ИМ СЕМИНАРЫ?»

— Какая цель вашего приезда в Уфу?

— Меня попросил Олег Валерьевич Знарок. Я же был тренером-консультантом сборной на последнем чемпионате мира. Здесь очень хороший турнир, его интересно посмотреть.

— Сейчас у вас эта должность остается?

— Мне сейчас остается только отпраздновать 50-летний юбилей супружеской жизни. (Смеется).

— У вас же запланированы в Уфе какие-то семинары?

— Во время Кубка мира будут открытые занятия. А семинары… У нас же тренеры все знают, зачем им семинары? (Смеется). Отсюда поеду в Кирово-Чепецк, вот там еще есть что-то такое, чего местные тренеры не знают, но и то самую малость.

— Правда, что в вашей фамилии ударение падает на последний слог?

— В школе мы были с моим двоюродным братом Володька и Славка ЮрзинОвы. А как по телевизору назвали однажды ЮрзИнов, так и стал ЮрзИновым.

Читайте также:

Андрей Василевский: «Весь сезон играл за „Тампу“. На приставке»

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх