комментарии 0 в закладки

Спортсмены Поволжской академии спорта финишировали четвертыми на российской Универсиаде

erid:

Более двух тысяч студентов из 117 вузов России приняли участие в завершившейся четвертой Всероссийской летней Универсиаде-2014. Ее финалы по восьми видам спорта принимала Казань, еще столько же прошло в Пензе, Марий Эл, Смоленской и Свердловской областях. В отличие от международной, в российской универсиаде представлены не сборные регионов, а команды одного вуза. Право участия в финале по виду спорта дает лишь победа в Спартакиаде регионального уровня. Впервые, среди высших учебных заведений, постоянных участников российских Универсиад, в стартах приняла участие команда Поволжской академии спорта, собравшая в Спартакиаде вузов РТ-2014 первые места и выставившая свои команды сразу по восьми видам спорта. О том, как прошел дебют «академиков» на Универсиаде в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


vorobeva_vika.jpg

Виктория Воробьева


ДЕБЮТАНТЫ-МЕДАЛИСТЫ

Наибольшее количество медалей по итогам своих выступлений завоевали самбисты Поволжской академии спорта. Победителем в весовой категории 57 кг. стал Эдуард Фазулзянов. «Серебро» завоевали Маруф Закиров (в/к 62 кг.) и Роман Горбунов (в/к 90 кг). Бронзовые награды у Павла Калукова (в/к 52 кг.) и Булата Гадершина (в/к 74 кг). В командном зачете сборная Поволжской академии стала третьей.

Вторыми в своих соревнованиях стали волейболистки команды «Динамо-Казань Академия», уступившие на домашнем паркете лишь в финальной игре более опытной команде УрГЭУ (Екатеринбург) — 0:3.

Зато представители сильного пола в составе команды «Академия-Казань» одержали победу, без поражений дойдя до финала и переиграв команду БашГАУ (Уфа).

Уфимская команда выиграла стартовую партию — 25:20, после чего казанские студенты смогли переломить ход матча, и победили в трех сетах подряд — 25:17, 25:22, 25:19.

— У нас не очень получилась первая партия. Если честно, мы несколько недооценили соперника. Выиграв предыдущие матчи, не отдав ни одного сета, мы расслабились, что сразу же сказалось на сегодняшнем результате. Но смогли собраться и в итоге победили", — поделился мнением об игре связующий команды Поволжской академии спорта Александр Чернышев.

Тренер чемпионов Андрей Кукушкин отметил, что «с самого начала игры проведение двойной замены немного сломало нам игру, из-за чего мы проиграли первую партию. Но ребята молодцы, справились со всеми трудностями, победили в игре. Сказалось то, что предыдущие матчи мы выигрывали со счетом 3:0. Такие победы не приводят к хорошему настрою. Ребята еще молодые, у них нет опыта, чтобы после череды побед настроиться на сильного соперника. Это был наш первый опыт участия в универсиадах, мы не знали уровня соперников. И хотя задачу победить мы ставили, никто не знал, как получится на самом деле».

Эта победа позволит мужской волейбольной команде Поволжской академии спорта дебютировать на чемпионате Европы среди студентов. Не исключено, что этим летом мы еще услышим о них и их коллегах по бадминтонной команде Поволжской академии спорта, которым также предстоит выступать на студенческом чемпионате мира.


Р’РѕСЂРѕРЅРєРѕРІР°.jpg

Ирина Воронкова. Фото: dinamo-kazan.com


БАДМИНТОН И ТЕННИС: ПОВЕЗЛО — НЕ ПОВЕЗЛО

Студентки Поволжской академии спорта Виктория Воробьева и Анастасия Добрынина перед стартами Универсиады завоевали серебряные медали в турнире спартакиады молодежи. Это выступление прокомментировала тренер спортсменок Инна Воробьева.

— Мы рассчитывали на успех в паре, но неожиданно уступили соперницам. Зато в одиночном разряде Воробьева завоевала бронзовую медаль.

— У Виктории ранее в партнершах была Евгения Косецкая, сейчас она играет вместе с Ольгой Головановой. Может, поражение в паре с Добрыниной было связанно с не сыгранностью?

— Дело в том, что это общая проблема всех участниц спартакиады молодежи. Для выступлений в составе сборной страны отбирают лучших представительниц регионов, а на спартакиаде они вынуждены вставать с землячками, с которыми играют достаточно редко. Поэтому делать на это скидку я бы не стала.

Что касается старта на Универсиаде, то тут «академикам» не повезло. На групповом этапе команда потеряла из-за травмы Арсения Фистина, и вынуждена была противостоять соперникам, лишившись одной «боевой единицы». В том числе, и этим объясняется поражение в групповом этапе от команды Краснодара, после которого татарстанцы могли соперничать только за пятое-восьмое месте. В итоге, они и финишировали пятыми.

Также соперникам из Краснодара, а, помимо них, конкурентам из Москвы уступили на своей площадке теннисисты Поволжской академии спорта. Наши спортсмены финишировали третьими.

Зато итоги соревнований по теннису порадовали профессора Поволжской академии спорта Шамиля Тарпищева. Президент Федерации тенниса России порадовался не только за своих казанских воспитанников — бронзовых призеров, но и персонально за сына Филиппа Тарпищева, выступавшего за РГУФКСМиТ — команду-победителя соревнований.

Соревнования еще по одному виду спорта, которые президент национальной Федерации бадминтона Сергей Шахрай в шутку называет «ракетными», — настольном теннисе, проходили в Пензе. Там команда Поволжской академии спорта стала пятой. Свою роль сыграло отсутствие у «академиков» шестого игрока, впрочем, силу конкурентов никак не надо отрицать.

Соревнования пловцов проходили в Пензе. Это стало определенной проверкой кадров татарстанского плавания перед домашним чемпионатом мира, все-таки, плавание, судя по возрасту спортсменов — это практически студенческий вид спорта, где есть совсем немного вундеркиндов и спортивных долгожителей, а остальные составляют студенческий возраст от 18 до 27 лет. И лучшие пловцы-студенты Татарстана, то есть, дюжина спортсменов, восемь юношей и четыре девушки, учатся в Поволжской академии спорта. А лучшим из них стал 19-летний Владислав Тазов, финишировавший вторым на дистанции 50 метров на спине. Рядом с пьедесталом почета остановились Станислав Зацепин на стометровке брассом и Айгуль Сагирова на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Команда пловцов заняла восьмое место.


ekaterina_yashina.jpg

Екатерина Яшина


НА РОССИЙСКОЙ УНИВЕРСИАДЕ СТАРТОВАЛИ СТУДЕНТЫ ИЗ КРЫМА

Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина работала в Казани в качестве главного судьи четвертой Всероссийской Универсиады.

— Спортивная программа Универсиады неуклонно увеличивается. Растет и количество вузов, участвующих в соревнования, и, что естественно, количество соревнующихся. Скорее всего, это связано с тем, что спортивное руководство России следит за тенденциями развития тех или иных спортивных дисциплин, в том числе, в университетской среде. Могу отметить, что впервые на всероссийской универсиаде стартовали команды из Севастополя и Крыма. В боксе уже были призеры. (Ими стали Эмир-Асан Набиев, «серебро» в категории до 52 кг., и Зени Алимов, «бронза» в категории до 69 кг., оба представляющие Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского, Республика Крым. — Прим. Авт.).

Два боксера Поволжской академии спорта тоже стали призерами. Игорь Бурнин в категории до 69 кг. завоевал бронзовую медаль, а Эмиль Абшарипов стал серебряным медалистом.

Выступление спортсменов прокомментировал тренер-преподаватель Поволжской академии спорта Виктор Карымов:

— В целом студенты академии выступили достойно. У Игоря были все шансы пройти в финал, перед боем у него был хороший настрой. Поединок прошел достаточно ровно, нельзя сказать, что у соперника было явное преимущество. Бились на равных, но немного не хватило удачи.

Для максимального результата мы надеялись на попадание в финал еще хотя бы одного боксера, но кому-то не повезло с жеребьевкой, а кто-то просто пока еще слишком молод. У нас ведь есть ребята, которые только перешли из юниорской категории. Им тяжело биться с теми, кто уже не первый год выступает во взрослой подгруппе. В любом случае, это был отличный опыт для них, я думаю, в будущем они себя еще покажут.

Итоговое четвертое местокоманды Поволжской академии спорта можно расценивать, как успешный дебют в российском студенческом спортивном смотре. По словам проректора по административной работе и социальному развитию вуза Ильшата Файзуллина, такой результат достигнут за счет системной работы. «К победам мы двигаемся поступательно, — комментирует проректор, — уже три года в Казани растим свои команды из вчерашних первокурсников. Ведь уровень студенческих стартов, в том числе, в республике, с каждым годом растет. Победа в Спартакиаде вузов Татарстана в этом году стала отправной точкой для появления вуза на всероссийском уровне. Результат говорит о том, что мы уже сегодня конкурируем с сильнейшими».

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх