комментарии 4 в закладки

Почему «Рубин» не смог выиграть в первом матче на «Казань Арене»

erid:

Историческая встреча «Рубина» с «Локомотивом» на новой арене завершилась вничью 1:1. Казанцы имели реальные шансы для того, чтобы качнуть чашу весов в свою сторону в конце матча, но им вновь не повезло. Однако именно ничью можно считать закономерным результатом — так говорит статистика. «БИЗНЕС Online» представляет разбор статистического анализа, который был предоставлен известной компанией Instat Football.





2.jpg




Картинка кликабельна





СМЕНА ТАКТИКИ


За два дня до матча «Рубин» подписал двулетний контракт с центральным полузащитником из Болгарии Благоем Георгиевым. Футболист уже давно играет в России, владеет русским языком и последним его клубом был пермский «Амкар». Георгиева призвали в Казань залатать дыру в центре поля, которая образовалась после продажи француза Янна М’Вила миланскому «Интеру» и дезертирства Романа Ерёменко. Отчасти это ему удалось. Новичок казанцев попал с корабля на бал. Проведя с командой считанное количество занятий, болгарин был включен в стартовый состав. Это позволило несколько видоизменить тактическую схему «Рубина», её условно можно назвать 4−3-2−1. Четыре защитника (справа налево Олег Кузьмин, Соломон Кверквелия, Цесар Навас и Эльмир Набиуллин), три центральных полузащитника (Георгиев, Магомед Оздоев и Павел Могилевец), два фланговых полузащитника (Максим Канунников и Гёкдениз Карадениз) и один нападающий (Игорь Портнягин).

Отдельно стоит остановиться на расстановке трех центральных хавов. Благо, как написано у Георгиева на игровой футболке, играет чистого опорника, который должен был соединять оборону с атакой и больше участвовать в обороне, нежели в созидании. Равное участие и в защите, и в атаке должно было быть у молодого Оздоева, а Могилевца отправили помогать игрокам группы атаки. Всё деление условно, когда один из этих футболистов оказывался на позиции другого, то функции менялись. Получился этакий треугольник в центре поля, который любил использовать Курбан Бердыев. Такая расстановка могла бы сильно помочь в игре со «Спартаком» (0:4), в которой «Рубин» сильно проиграл в центре поля. Также эта схема немного разгружала фланги и давала большую широту тактическим действиям в атаке. Заметим, что у казанцев в стартовом составе появились сразу три молодых игрока, которых так или иначе можно считать воспитанниками «Рубина» — Кверквелия, Набиуллин и Портнягин. «Локомотив» выбрал схожую схему, но с двумя центральными полузащитниками.


ОБОРОНА


«Рубин» не может играть с высокой линией обороны, как это делали немцы на чемпионате мира в Бразилии, потому команда периодически откровенно садилась в оборону и банально отбивалась от атак москвичей, «сидя» в собственной штрафной зоне. Низкая линия защиты обусловлена тем, что центральные защитники казанцев достаточно медленные. Кверквелия — худший игрок в команде по количество рывков (скорость от 5 до 7 метров в секунду) и спринтов (скорость свыше 7 метров в секунду). Навас — второй снизу по этому показателю после грузинского легионера. Если с такими игроками играть в высокую оборону, то частых выходов один на один к воротам Сергея Рыжикова не избежать. Решение в такой ситуации одно — играть компактно и без разрыва в линиях. Все три первых матча в новом сезоне у «Рубина» возникали проблемы с плотностью линий и компактностью. Игра с «Локомотивом» в этом плане была более удачной, сказался приход в команду Георгиева, который, играя чистого опорника, сумел скрепить линии между собой. Огромную роль в атакующих действиях москвичей сыграл Дмитрий Тарасов, который выиграл в матче больше всех единоборств — 20, из них 14 пришлись на зону атаки, при этом Тарасов сделал больше всех конструктивных передач в матче. Не удалось обороне «Рубина» полностью нейтрализовать молодого полузащитника Алексея Миранчука, который и гол забил, и сделал больше всех в матче обостряющих передач. Индивидуальное мастерство некоторых игроков «Локомотива» превосходило умение оборонцев «Рубина». В целом оборона сумела сдержать москвичей за счет того, что атаки гостей не были быстрыми. Железнодорожники провели 100 атак из них 74 оказались позиционные и чаще они сваливались на давление в центре, откуда прошло 35 атак (Тарасов и уверенная игра защитников на фланге) и отчасти на правое крыло обороны (33 атаки), где у казанцев играл опытный Олег Кузьмин, ставший одним из лучших в матче.

Выводы по обороне «Рубина» переходят от матча к матчу, но при этом есть тенденция к улучшению. Испанец Навас подчищает верховые мячи и действует в обороне во многом за счет своего огромного опыта, а молодой Кверквелия, порой, пожарит и слишком много для своего роста проигрывает единоборств вверху. Остались проблемы взаимодействия между защитниками. Очевидно, что до конца лета в клубе появится, как минимум, один центральный защитник для глубины состава, возможно, сразу в основной состав.


РАЗБОР ГОЛА В ВОРОТА «РУБИНА»


loko_goal.jpg

Картинка кликабельна. Схема голевой атаки гостей


В современном футболе гол — это чаще всего совокупность удачных действий атакующих игроков и ошибок обороны. Гол в ворота «Рубина» яркое тому подтверждение. Набиуллин перехватывает мяч у ворот соперника и пытается пойти в обводку, ему противостоит игрок сборной России Александр Самедов. Набиуллин теряет мяч в 70 метрах от собственных ворот, потому потерю нельзя назвать обрезом, когда его партнеры остаются не у дел после перехвата. Самедов разгоняет атаку «Локо», в такой ситуации лучший вариант для Набиуллина — это тактический фол, возможно, даже с последующей желтой карточкой, и не факт, что нарушение правил в 70 метрах от собственных ворот судья может принять за срыв перспективной атаки. Самедов на скорости отдает передачу Роману Павлюченко, который спустился за мячом ближе к центру поля, нападающий без промедлений возвращает мяч на левый фланг обороны «Рубина», куда еще не успел вернуться Набиуллин. Тарас Михалик, получив передачу от Пава, делает диагональный перевод на левый фланг атаки, где оказывает Миранчук. Здесь происходит ключевая ошибка, которая и приводит к голу. Кверквелия не смог перехватить передачу, мяч пролетел над его головой и попал к игроку гостей. Грузинский легионер уже не мог помешать Миранчуку, который забил первый гол в официальном матче на «Казань Арене». Отметим и тот факт, что подстраховки у грузина не оказалось. Редкая быстрая контратака удалась москвичам, и она тут же закончилась голом.

5.jpg

Картинка кликабельна. Таблица единоборств в матче


АТАКА


Выход с первых минут Портнягина был в некоторой степени сенсацией. Игрок не был на последнем сборе команды, решив, что ему нет места в составе главной команды, остался тренироваться с дублем, за который сыграл два матча. Еще четыре игры Портнягин провел за «Рубин-2», который играет во втором дивизионе российского футбола. Еще десять дней назад игрок мог оказаться в другом клубе. Им живо интересовались лидеры ФНЛ и команды из подвала премьер-лиги. Выйдя на замену в игре с «Арсеналом» и сделав что-то особенное на тренировке, игрок попал в стартовый состав. Портнягин заменил Сердара Азмуна, который в первых матчах заметно «наелся» и не смог реализовать сразу несколько вернейших голевых моментов. В итоге Портнягин цеплялся за мячи и помогал выходить из-под прессинга гостей, что не получалось у иранца, добавил в единоборствах в атаке и заработал пенальти. От планов продажи нападающего, скорее всего, уже отказались, к тому же Портнягина, который родился на Дальнем Востоке, уже принято считать собственным воспитанником. После нескольких лет поездок по арендам, форвард получил шанс закрепиться в команде, с которой у него пятилетний контракт. К концу матча нападающий из-за усталости уже не мог создавать полноценного давления.

Заметим, что игроки «Рубина» вновь перебегали своего соперника, но, на сей раз еще и превзошли соперника в скоростной работе. Всего казанцы пробежали в матче 115 512 метров, на два с половиной километра больше, чем «Локомотив». Из этого расстояния 13 километров казанцы пробежали на рывках и спринтах, что на полтора километра больше, чем у соперника. Показательно, что все игроки «Рубина» преодолели в матче расстояние больше 10 километров, а лучшим вновь оказался Могилевец, у него 12 424 метра набега в матче. Немалую роль в этом сыграли домашние переполненные трибуны, при такой атмосфере играть без самоотдачи было невозможно. Отчасти количество брака в передачах было связано именно с относительно высокой скоростью взаимодействия. К тому же «Рубин» значительно прибавлял и превосходил в скорости соперников в конце каждого из таймов, что говорит о хорошем физическом состоянии игроков. Напомним, что Могилевец в конце первого тайма попал в перекладину, также проверил на прочность каркас ворот и Карадениз в конце матча после удачной позиционной атаки.

Ринат Билялетдинов вновь сделал акцент на фланговую игру, особенно усердствовал правый фланг, где играли молодой Канунников и опытный Кузьмин. 36% атак «Рубин» провел справа. Номинально левый полузащитник Канунников впервые в сезоне провел полноценный матч, игрок пропустил часть подготовки из-за участия в чемпионате мира по футболу. 25 атак пришлись на левый фланг, где играли молодой Набиуллин и Карадениз. Отметим, что тренеры «Рубина» решили на флангах сплавить опыт и молодость. До этого если Канунников и Гекдениз появлялись по поле вместе, то турок играл справа, а россиянин слева. Получалось, что ветераны команды Кузьмин и Карадениз оказывались на одном фланге. В игре с «Локомотивом» решили поменять футболистов местами. Отметим, что связка Набиуллин-Караденизна данный момент лучшее сочетание в «Рубине».

Вывод по атаке: по-прежнему не хватает созидательного звена. Могилевец с задачей дирижера атаки справился лишь частично, всё-таки пока ему недостает опыта и навыков, чтобы стать заменой Ерёменко. Крен в сторону флангов обусловлен желанием показывать быстрый футбол, потому игра в атаке у «Рубина» порой выглядит примитивно — лучше быстрее и проще, чем долго, но умно.

«Рубин» мог использовать преимущество в скорости и физических кондициях в конце первого и второго тайма, но фортуна в этот вечер не благоволила казанцам. «Локомотив» показал более цельный футбол, но нехватка мощи в центре полузащиты и не самая удачная игра Павлюченко не позволили воплотить преимущество середины обоих таймов в забитые мячи. Обе команды имели равные возможности для взятия ворота и по большинстве показателей незначительно превзошли друг друга. Антураж встречи, самоотдача футболистов и большое количество атака — 198 на двоих позволили матчу стать не меньшим украшением открытия «Казань Арены», чем переполненные трибуны, которые, повторимся, не давали игрокам возможности расслабиться, потому и была борьба, потому и было напряжение до последней минуты.

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх