комментарии 4 в закладки

Герой Морозов, спаситель Никулин: 5 самых важных побед в истории «Ак Барса»

erid:

Сегодня в «Татнефть Арене» состоится представление новичков «Ак Барса», а совсем скоро возьмет старт новый, уже седьмой по счету, чемпионат КХЛ. В преддверии нового сезона спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила вспомнить пять самых важных побед в истории казанского клуба.

1. 16.04.2006 Чемпионат России. Финал. 3-й матч. «Авангард» - «Ак Барс» — 1:3

Следующего чемпионства после 1998 года, болельщикам «Ак Барса» пришлось ждать восемь лет. После провала с dream team в 2005 году, Зинэтула Билялетдинов на следующий сезон собрал уже менее звездную, но боевитую команду. «Барсы», закончив регулярный чемпионат вторыми, без труда прошли в плей-офф хоккейный клуб МВД из Твери, «Салават Юлаев» и «Локомотив». В финальной серии с «Авангардом» у казанцев также не возникло проблем — первые две встречи они выиграли дома со счетом 6:1 и 2:0, а в Омске шайбы, заброшенные Алексеем Морозовым, Сергеем Зиновьевым и Александром Степановым, принесли казанского клубу второй титул. Морозов стал лучшим бомбардиром, а канадец Фред Брэтуэйт — лучшим голкипером.

Цитата: «Несмотря на счет, эта игра и в целом серия была войной нервов — у кого они окажутся крепче. Нам повезло больше: мы забивали, оказались лучше подготовленными, в то время как сопернику не хватило сил и везения. „Золото“ — это лучший подарок нашим болельщикам и всем тем людям, которые верили, что хоккейная столица переезжает в Казань», — сказал Билялетдинов после победы.

2. 12.04.2008 Кубок Гагарина. Финал. 7-й матч. «Ак Барс» - «Локомотив» — 1:0

Финальная серия с «Локомотивом» в первом розыгрыше Кубка Гагарина была полна драматургии: «барсам» на протяжении всей серии приходилось быть в роли догоняющего, а основной вратарь казанской команды Фредрик Норрена сломал палец перед самым плей-офф. Место в воротах занял молодой Станислав Галимов и «дотащил» команду до самого финала. Однако финн успел после операции восстановиться к седьмому матчу финальной серии, в котором отстоял «на ноль». В решающем поединке на переполненной «Татнефть- Арене» казанцы выиграли первый в истории Кубок Гагарина благодаря единственной шайбе Морозова в середине третьего периода.

Цитата: «Локомотив» — едва ли не самая стабильная команда в нашей лиге: атака, оборона, вратарская позиция у нее одинаково сильны. Не случайно «Локомотив» второй год подряд играет в финале. Самый достойный соперник. Финал и будет представлять собой борьбу характеров. У игроков «Локомотива» тоже есть несомненные бойцовские качества, там много опытных хоккеистов, один Яшин чего стоит. Все решать будут какие-то нюансы", — говорил Билялетдинов перед начало серии.

3. 16.03.2009 Кубок Гагарина. Четвертьфинал. 5-й матч. «Ак Барс» — «Авангард» — 3:2 ОТ

Первый в истории Кубок Гагарина мог спокойно и не оказаться на казанской земле. По пути к семиматчевому финалу с «Локомотивом», «барсам» предстоял тяжелейший четвертьфинал с омским «Авангардом». Эта серия, наверняка, навсегда останется в памяти каждого казанского болельщика. Вряд ли кто-то сможет забыть сломанную лицевую кость Алексея Емелина, которого избил Александр Свитов, разгром, учиненный казанцами в том же матче со счетом 11:1. И, конечно, знаменитые 15 секунд Ильи Никулина. Когда на табло оставалось играть считанные секунды, главный тренер омичей Игорь Никитин взял тайм-аут. На точке вбрасывания Нико Капанен вчистую выиграл шайбу у Антона Курьянова и скинул её на Никулина, который кистевым броском от синей линии сравнял счет за 15 секунд до сирены. Переполненная «Татнефть-Арена» чуть не сошла с ума, а в овертайме победу «Ак Барсу» принес Олег Петров.

4. 10.04.2009 Кубок Гагарина. Финал. 6-й матч. «Локомотив» — «Ак Барс» — 2:3 ОТ


23829.jpg

Фото: ak-bars.ru


Перед шестой встречей финала первого розыгрыша Кубка Гагарина в Ярославле уже заготовили салюты, и никто не сомневался в победе «Локомотива», который вел к этому моменту в серии со счетом 3:2. И, казалось, что они правы, особенно когда Алексей Михнов вывел ярославскую команду вперед за 15 минут до конца матча. Однако казанцы были категорически не согласны с таких исходом серии — сначала Зарипов после блестящего прохода сравнял счет в матче, а в овертайме Юкка Хентунен сумасшедшим по силе броском поразил ворота «девятку» ворот Георгия Гелашвили и перевел серию в Казань, где казанцы завоевали кубок.

5. 27.04.2010 Кубок Гагарина. Финал. 7-й матч. ХК МВД — «Ак Барс» — 0:2

Плей-офф второго розыгрыша Кубка Гагарина был для «Ак Барса» омрачен травмами его двух лидеров Морозова и Зарипова. В их отсутствие настоящим лидером команды проявил себя Петри Веханен. В седьмом решающем матче финала финский вратарь стоял стеной. В решающей встрече, которая проходила в Балашихе, хозяева площадки практически вдвое перебросали казанскую команду, однако голкипер «барсов» не пропустил ни одной шайбы, а «барсы» сумели отличиться дважды. Победную шайбу на свой счет записал Никита Алексеев.

Цитата: «Я испытываю просто фантастические ощущения. Зачем побрился перед игрой? Вообще-то, я побрился еще перед игрой в Казани. Как видите, мы достигли результата! После трех поражений подряд я понял, что пора что-то менять, и я начал со своей бороды! А с этим пришла удача и чемпионство!», — сказал Веханен после матча.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх