комментарии 4 в закладки

Первый мировой подиум Тимерзянова и другие события августа в татарстанском автоспорте

erid:

Лето — самая жаркая пора в мире автоспорта. Насыщенность событий порой просто зашкаливает, и все они по-своему интересны. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает вам небольшой калейдоскоп событий из мира автоспорта Республики Татарстан за август 2014 года.


1. ПЕРВЫЙ ПОДИУМ ТИМЕРЗЯНОВА В ЧЕМПИОНАТЕ МИРА


В этом году ралли-кросс достиг высшей точки в своем развитии, и Международная автомобильная федерация (ФИА) решила проводить 12-этапный чемпионата мира по этому виду автоспорта. В качестве основы для турнира был выбран чемпионат Европы по ралли-кроссу в классе Supercar, к которому фактически добавили несколько этапов и слегка видоизменили отдельные пункты правил. А ведь последние два года победителем европейского первенства в топовом классе был никто иной, как наш Тимур Тимерзянов. Российские любители автоспорта стали предвкушать, что казанец сразу поведет борьбу за титул чемпиона мира или по крайней мере за призовое место в первенстве. Но все оказалось не так радужно. После первой половины сезона — ни одного подиума, и 7 место в турнирной таблице.

Одной из главных причин неудач стал новый Peugeot 208T16. Как поведал Тимур корреспонденту «БИЗНЕС Online», мотористы из компании Oreca пока еще не смогли нащупать оптимум между мощностью и надежностью, и поэтому трижды двигатели выходили из строя. А у самого автомобиля неидеально работает подвеска, сейчас машина фактически переделана из раллийной, а для ралли-кросса нужны несколько иные характеристики. Нужно менять геометрию подвески, что может сделать только сам завод, и Peugeot пообещал вскоре решить этот вопрос.

Пока же высокие места даются с огромным трудом Тимерзянову и его партнеру по команде, бронзовому призеру чемпионата Европы 2013 — шведу Тимми Хансену. На седьмом этапе, в Канаде, команда всю гонку боролась с настройками машины. А пилоты в борьбе за высокую скорость порой переходили грань. В одной из зачетных квалификационных сессий (хитов), казанский пилот слишком широко зашел в вираж, да и приложил об стену своего «Пыжика» так, что тот не смог больше двигаться. К счастью авто быстро восстановили, и Тимуру удалось попасть в число полуфиналистов, пусть и в самый последний момент. А там уже он смог выжать максимум из сложившейся ситуации. Был вторым в полуфинале, хоть и стартовал с последнего ряда. А в финальном заезде дошло дело и до первого подиума в сезоне, пока — его бронзовой ступени. Татарстанский пилот признался, что в психологическом плане это очень важный результат, и он дает надежду, что вторая половина сезона пройдет гораздо более позитивно.

Стоит отметить и удачное выступление нижнекамца Ашота Ервандяна на этапе чемпионата Европы по автокроссу. Выступая на VW Polo в чешском Пшерове он занял четвертое место, и тем самым повторил свой лучший результат в сезоне. После семи этапов из девяти Ервандян находится на пятом месте в турнирной таблице.


2. ПРИКЛЮЧЕНИЯ РАДИКА ШАЙМИЕВА НА ЭТАПЕ WRC


В августе принял участие в мировом первенстве еще один татарстанский автогонщик, экс-чемпион Европы по автокроссу — Радик Шаймиев. Причем он стартовал в самом престижном внедорожном первенстве планеты — WRC. Радик Минтимерович много лет выступал в чемпионатах Финляндии по классическому ралли. Но в этом году он решил проехать по полной программе другой национальный чемпионат — эстонский. Однако на самые интересные гонки в стране Суоми время тоже находится. Тем более, когда речь идет о финском этапе WRC, легендарном «Несте Ралли», которое много лет носило почти поэтическое название «1000 озер». Эта гонка славится огромным количеством трамплинов самой разной высоты и профиля, рекордными скоростями прохождения трехмерных спецучастков, высокими требованиями к мастерству и бесстрашию пилотов, которым приходиться нестись в бешенном темпе по узким дорогам между деревьев, добавим сюда обилие непредсказуемых закрытых поворотов.

К счастью для Шаймиева он имеет уже солидный накат по коварным финским дорожкам и поэтому начал с места в карьер. Уже после четвертого ДОПа пилот из Казани вышел на 7 место в классе и 21 в абсолютном зачете из 112 участников. Здесь важно отметить, что перед ним были исключительно пилоты на более быстрых автомобилях. А на сверхскоростном «Ралли Финляндия» характеристики ралли-каров имеют огромное значение. Сейчас большинство топ-пилотов выступают на автомобилях с турбонаддувом. Такие моторы имеют не только высокую мощность, но и широкую полку крутящего момента в большом диапазоне. А это дает выигрыш драгоценных долей секунд почти на каждом километре дистанции.

Так вот из впередиидущих, только на авто Карла Крууда был атмосферный мотор, как и у Радика Шаймиева. Но при этом Ford Fiesta S2000 эстонца, гораздо более современная машина, чем Peugeot 207 S2000 россиянина. В общем, скорость наш пилот показывал более чем достойную, тем более среди тех, кто ехал в первой двадцатке — что ни имя, то чемпион или призер какого-нибудь престижного первенства. И на обычные этапы WRC компания всегда представительная собирается, а уж на финскую гонку — тем более. Самое главное, что высокий темп казанец смог поддерживать все то время, пока находился на трассе, вплоть до 14-го спецучастка, во время которого на авто оборвался ремень генератора. Досадно, ведь к этому времени Шаймиев уже переместился на 19 место в абсолюте и имел немало шансов продвинуться еще выше в протоколах. В последний день экипажу Шаймиев-Цветков разрешили вернуться в гонку по системе SuperRally, но о хороших позициях речь уже не шла, из-за большого количества начисленного штрафа.


3. БУГУЛЬМА — СТОЛИЦА АВТОКРОССА В РТ


А тем временем в Бугульме состоялся очередной этап российского первенства по автокроссу. Эта дисциплина автоспорта одна из самых популярных в России и количество соревнований в течение года проводится довольно много, география также широчайшая. Помимо спортсменов из всей европейской части России, Урала и Зауралья, на этапах нередко можно встретить представителей Сибири — из Иркутска, Читы, Новосибирска, Новокузнецка. В других внедорожных дисциплинах охват российских участников не столь разнообразен, с географической точки зрения. Количество классов также впечатляет, причем и возраст участников самый разнообразный. Для ребят школьного возраста есть сразу несколько классов машин, включая мини-багги и гонки на юрких «Окушках».

Что отрадно, в младших категориях татарстанские пилоты и команды смогли проявить себя в полной мере. Так казанец Рустам Фатхутдинов, выступающий за нижнекамскую команду KAMA EURO, уверенно победил на своем багги в Дивизионе «Д3-мини». Это была его первая победа в сезоне, до этого лучший результат Рустама — второе место в Воронеже. В первенстве России он занимает четвертое место, за два этапа до финиша. А в гонках Дивизиона «Д-2 Юниор» пилоты KAMA EURO и вовсе заняли первые два места. За рулем автомобилей «Ока» сидели Вячеслав Староверов из Сызрани и Сергей Голованов из Бронниц. Причем они лидируют и в общем зачете российского первенства в этой категории, меж тем до финиша остался всего один этап.

Великолепную гонку провел молодой пилот-многостаночник Айдар Нуриев. В последнее время он успешно выступает в самых разных дисциплинах. Последнее приобретение казанца — мощный кроссовый Ford Focus с турбомотором и полным приводом, на котором когда-то выступал Салават Фатхетдинов. До этого года Айдару не доводилось выступать на столь быстрых автомобилях. Тем не менее, он смог успешно адаптироваться и с огромным преимуществом выиграл финал № 1 на бугульминской трассе. Правда, во втором финале он пропустил вперед новосибирца Вячеслава Чеботарева, но по общим итогам этапа Нуриев одержал победу. В первом же своем старте на этапе Кубка России 2014 в топовой категории «Д1».

И только у баггистов из команды «Kamaz master» этап, возможно, сложился не так хорошо, как этого бы им хотелось. Валентин Иванов из Набережных Челнов смог выиграть финал № 1, но в финале № 2 занял только седьмое место. А его напарник по команде Ильнур Мустафин, приезжал в финалах 5-м и 3-м. По общим итогам гонки у Николаева и Мустафина оказались 4 и 3 места, но зато в чемпионате России они идут на 1-м и 3-м местах соответственно, а до финиша сезона осталось всего две гонки.


4. ТАТАРСТАНСКАЯ «ФОРМУЛА-3» ОТСТРЕЛЯЛАСЬ


А тем временем в Татарстане успел завершиться второй чемпионат республики по кольцевым автогонкам в классе «Формула-3». Финальный, третий этап состоялся 8 и 9 августа — почти на полтора месяца раньше запланированного. Дело в том, что в эти же сроки на «Казань-ринге» проходил этап чемпионата России по дрифту RDS-Запад. На него собралось большое количество зрителей, а также прессы из федеральных СМИ. И руководство формульной серии решило воспользоваться ситуацией, чтобы «пользуясь случаем», лишний раз засветиться на страницах известных изданий. Ведь формульные гонки больше ориентированы на «глобальную» публику, а пилоты из Татарстана так и не вышли на старт ни одного из этапов чемпионата своей республики. Соответственно и интерес к первенству «Формулы-3» у наших болельщиков оказался невысокий.

В данном же случае, получилось попадание в цель. Пожалуй, впервые в сезоне формульную гонку смотрело такое количество зрителей, а пилоты были в центре повышенного внимания. Возможно и по этой причине количество участников на старте достигло рекордной величины — 9, вместо привычных 6−7. Расширилось и географическое представительство. Помимо представителей Чехии и Казахстана, в гонке принимал участие киприот. Хотя основной костяк молодых спортсменов — это ребята из Москвы и ближайших к ней регионов. Один из них имеет самое прямое отношение к Татарстану, это Марат Валиуллин — уроженец Казани. Правда августовская гонка стала первым выездом на «формуле» молодого картингиста. Он был не последним на трассе, но и от призеров отстал довольно прилично.

А в том, что касается борьбы за лидерство — главным фаворитом весь сезон был москвич Михаил Лобода, который выиграл четыре гонки из пяти, в которых финишировал. И только в случаях, когда с машиной Михаила случались проблемы — соперники оказывались впереди. Лучшим из преследователей стал прошлогодний чемпион Татарстана — Станислав Бурмистров из Долгопрудного, а на третьем месте расположился Игорь Яворовский из Чехии. Эти два пилота выиграли по одному из заездов, в которых не смог прийти первым чемпион 2014 года. Отметим, что на третьем этапе первенства РТ на старт мог выйти Тимур Тимерзянов. Но у формульного болида, предоставленного организатором, возникли технические проблемы и дебют не состоялся.


5. ОТ КАРТИНГА ДО ФИГУРКИ


Зато Тимерзянов смог принять участие на этапе чемпионата Татарстана по картингу, который прошел на великолепной трассе в Богатых Сабах. Автодром, расположенный в Сабинском районе, считается одним из лучших в России. Поэтому не удивительно, что на открытое первенство РТ приезжает не только все ведущие картингисты региона, но и множество гостей со всей России: из Москвы, Перми, Кирова, Ижевска, Йошкар-Олы, Тюменской области. А всего в итоговых протоколах оказалось почти полторы сотни фамилий автоспортсменов, среди которых были и дошкольники, и умудренные опытом участники мировых первенств по автоспорту. Перечислять всех призеров не представляется возможным, тем более все протоколы для ознакомления есть на сайте Федерации автомотоспорта РТ. А для широкой публики наиболее интересными были заезды в топовом классе KZ-2, где среди 14 участников вели борьбу Тимур Тимерзянов, участник чемпионата Европы по ралли-кроссу Расуль Минниханов, чемпион РТ-2013 по кольцевым гонкам Айдар Нуриев, пожалуй, быстрейший картингист Татарстана Адель Муллахметов. Именно он и стал победителем первого заезда. Во втором победу одержал Тимерзянов, но благодаря лучшему времени в квалификации итоговую победу на этапе завоевал Муллахметов.

Напоследок хочется отметить, что любители скорости из числа обычных автомобилистов тоже не сидят сложа руки. Так, например, молодые ребята из челнинского автоклуба Kangaroo проводят в этом году уже четвертый чемпионат по мастерству вождения, на который съезжаются умелые водители со всей республики. В августе состоялся четвертый, предпоследний этап сезона 2014, победили в котором Алмаз Хамидуллин из Нижнекамска в классе Pro, на ВАЗ 2107 и Алексей Аксянов из Казани в классе «Новички», на ИЖ 2126.

В то же время в Казани состоялся республиканский турнир по фигурному вождению среди девушек под патронажем управления ГИБДД по РТ и Всероссийского общества автомобилистов. Причем турнир проводился довольно масштабно, вначале происходили отборочные состязания в городах и районах, а уже затем в столице состоялся финал. Помимо мастерства вождения, конкурсантки соревновались в знании правил, основ оказания первой помощи и многом другом. Победительницей стала жительница Казани Альбина Варламова.

Сейчас в автоспорте Татарстана наступает небольшая пауза, накануне главного автоспортивного события лета в РТ — Кубка Президента Республики по ралли-кроссу, который состоится 30−31 августа на «Высокой горе».

Михаил Афанасьев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх