комментарии 1 в закладки

Певец Вадим Мулерман: «Однажды хоккеисты отказались выходить на матч, не услышав мой голос»

erid:

Исполнитель легендарной песни «Трус не играет в хоккей» Вадим Мулерман сейчас не так популярен, как в 60-е-70-е годы. Однако по-прежнему востребован. Посетив празднования клуба «Салават Юлаев» в Уфе, он стал чуть ли не главной приглашенной звездой мероприятия. Там с ним и побеседовал спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online».

«ПЕСНЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ»

— Вадим Иосифович, ожидали тогда, в конце 60-х, что песню ждет такой успех?

— Не ожидал. Есть какие-то вещи, которые нельзя ждать заранее. Но то, что она полюбится всем, я был уверен. Правда, я не знал, что на такой долгий срок. Почти 50 лет прошло, а это до сих пор главный хоккейный гимн. А тогда мы еще не думали, что это будет гимн. Годы подтвердили то, что хотела сделать Александра Николаевна Пахмутова. Думаю, что новый гимн, который недавно придумали, не перебьет нашу песню. Трус не играет в хоккей — это песня на всю жизнь. Ближайшие 50 лет она точно будет популярной.

— Видитесь с кем-то, кому была посвящена эта песня?

— Очень хочется повидаться с той командой, которой она была посвящена. Очень рад, что сегодня увижу Владика Третьяка.

— Есть какой-то секрет исполнения?

— Весь секрет вот здесь (показывает на сердце).

— Как относитесь к тому, что ее многие перепевают?

— Ее перепеть невозможно. Хотя в те редкие моменты, когда я бываю в Москве, мне ее часто поют.


«ОЗЕРОВ СКАЗАЛ, ЧТО ИГРОКИ НЕ ВЫЙДУТ НА МАТЧ, ПОКА Я НЕ СПОЮ»

— Хоккеисты раньше очень трепетно к ней относились.

— Был один случай, в тот момент когда я был отстранен от телевидения. Был финал Кубка Советского Союза и на игру приехал Леонид Брежнев. В то время я всегда выходил и пел перед матчами, либо играла фонограмма. Так организаторы игры взяли и вытерли мой голос с записи, записали то ли с Левой Лещенко, то ли с хором. И знаете что произошло?

— Что?

— Хоккеисты отказались выходить на финал. Свидетелем того случая был Николай Озеров, который сказал мне: «Вадик, я не думаю, что они выйдут на игру, пока не прозвучит твой голос».

— Чем закончилась история?

— Нашли запись со мной и поставили. Игра состоялась.

«ХОЧУ ПРОВЕСТИ В УФЕ ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ»

— У вас в Уфе есть еще какие-то планы?

— У меня есть кое-какие предложения, чтобы сделать в Уфе что-то интересное. Если состоится моя беседа с президентом республики, то я выскажу свое мнение. И если оно ему понравится, то я с удовольствием свои последние годы жизни поработаю здесь. Я первый раз приехал в Уфу в 1968 году, вас тогда еще не было в проекте (смеется). В прошлом году был здесь на Дне милиции. Сегодня — третий раз.

— До приезда в Уфу, что знали о хоккейном клубе?

— Знаю, что это сильная команда. Молодая. Эта молодежь должна подтвердить интерес публики к хоккею. После меня сменилось уже три поколения игроков. Мое — это братья Старшиновы, Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов. В то время за хоккей болели все, от мала до велика. Сейчас уже не так, старики почти не ходят на трибуны. Вернуть бы их.

— Сами за кого болеете?

— Я всю свою жизнь болел за «Динамо». Не только хоккейное, за все команды этого общества. Мы были в очень хороших приятельских отношениях с Константином Ивановичем Бесковым. Были и друзья в хоккейном мире — Витя Кузькин, Слава Фетисов и так далее. Но сейчас ни за кого не болею, чтобы никого не обидеть (улыбается).

— В наше время вас узнают?

— Сегодня меня молодежь не знает. Но когда звучит мелодия, все узнают эту песню. Вот это приятно.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх