комментарии 1 в закладки

Казань получит новую «Ривьеру»

erid:

Как стало известно «БИЗНЕС Online», этап согласования на уровне исполкома Казани проходит проект благоустройства набережной реки Казанки у нового футбольного стадиона «Казань Арена». Согласно эскизам, оказавшимся в распоряжении нашего издания, уже в будущем году здесь может появиться новый пляжный комплекс. Целиком весь проект, который будет включать в себя несколько бассейнов, прогулочные дорожки, ресторации, планируется окупить за три-пять лет. Впрочем, эксперты сомневаются в коммерческом успехе бассейнов под открытым небом, отмечая, что пляжный сезон в нашей полосе составляет лишь 20−25 дней за все лето.

1 (1).jpg


НАБЕРЕЖНАЯ 2.0


Летом 2015 года на правом берегу Казанки появится новый пляжный развлекательный комплекс. В распоряжение «БИЗНЕС Online» попали эскизы благоустройства набережной близ третьей транспортной дамбы и стадиона «Казань Арена». Здесь предполагается строительство развлекательной зоны отдыха площадью 32 тыс. кв. метров с бунгало, двумя бассейнами (большим и малым), зеленой зоной, рестораном, площадкой спортивной и специальной для пляжного волейбола. Интересно, что комплекс отчасти будет схож с мегапопулярной «Ривьерой».

К слову, в месте, где планируется построить объект, река Казанка достаточно глубока для того, чтобы организовать у комплекса небольшой причал для речных судов. К чемпионату мира по водным видам спорта, который стартует в конце июля 2015 года, уже планируется сдать первую очередь комплекса. Информацию о начале обустройства набережной подтвердили в дирекции стадиона «Казань Арена» и заявили, что заниматься его развитием будет сторонняя компания — некое ООО «Парадигма». Проект в настоящее время проходит этап согласования в исполкоме Казани, строительство может начаться уже нынешней осенью. Подтверждение подобных планов нашему изданию дал директор стадиона «Казань Арена» Радик Миннахметов.

«Мы действительно разработали концепцию, нашли инвестора и компанию, которая могла бы реализовать замысел, — сообщил Миннахметов. — О деталях проектах лучше расскажут те, кто его претворяет в жизнь. Стратегия развития арены предусматривает не только организацию сервисов для футбольных матчей, что мы делаем в первую очередь, но и использование огромных возможностей арены как на внутренних площадях, так и на близлежащей территории. Внутри арены мы развиваем продажу скайбоксов и лож, уже нашелся инвестор для детского городка, будет специальный зал для MMA и кросс-фита, работает ресторан. На площадке перед ареной практически каждый месяц проходит несколько разнообразных мероприятий: от передачи знамени МВД до концерта в честь окончания священного месяца Рамадан. Для нас важно, чтобы близ стадиона и внутри него была активность круглый год, а не только во время футбольных матчей. Одним футболом содержать стадион у нас не получится — это объективная реальность. Надеемся, что до четверти, а может быть, и больше расходов будет покрываться за счет нашей нефутбольной деятельности. Хотим завершить развитие всего комплекса „Казань Арены“ по концепции „город в городе“ к чемпионату мира по футболу, то есть к 2018 году».


Схема развития набережной Казанки (Чтобы загрузить картинку, кликните по ней)

На набережной предполагается строительство развлекательной зоны отдыха площадью 32 тыс. кв. м с бунгало, двумя бассейнами, зеленой зоной, рестораном, спортивными площадками (Чтобы увеличить картинку, нажмите на нее).


ВСЕ СЛЕДЫ ВЕДУТ В ДОМ КЕКИНА


Проект реализует компания «Парадигма». По словам ее директора Руслана Садыкова, объем инвестиций близок к 200 млн. рублей, также он подтвердил, что первая очередь комплекса должна быть сдана уже летом следующего года при условии согласования проекта до конца сентября — это будет один бассейн и зона вокруг него, во вторую очередь войдет еще один бассейн и летнее кафе.


Схема генплана с примерами (Чтобы загрузить картинку, кликните по ней)

Схема генплана с деталями (Чтобы увеличить картинку, нажмите на нее)


«Окупаться проект будет от трех до пяти лет. Проект будем реализовывать очередями, сначала сделаем зону с одним бассейном в 2015-м и со вторым в 2016-м, но при условии получения разрешения на производство работ. Сумма инвестиций будет около 200 миллионов рублей. Мы пока еще не определились с генподрядчиком, потому сказать, кто будет строить комплекс, не могу. Сейчас идут работы по согласованию проекта в управлении архитектуры Казани. Вторая версия проекта лежит на согласовании. Работы начнутся, как только завершится согласование, хотелось бы начать работу уже этой осенью, сделать хотя бы фундамент. Не планируем привлекать банки для реализации проекта и не хотим использовать кредитные деньги. „Ривьера“ — это конкурент, но учитывая, насколько у нас в городе не хватает чистых красивых пляжей с бассейнами и чистой водой, а также качественными услугами по организации отдыха на берегу, клиентов всем хватит. Бизнес у нас сезонный, разве что мы придумаем, как эксплуатировать пляж зимой. Возможно, появится еще что-то».


Схема генплана (Чтобы загрузить картинку, кликните по ней)

Чтобы увеличить картинку, нажмите на нее


Согласно базе данных «Контур-Фокус», учредителем зарегистрированного в Казани 11 июля 2011 года ООО «Парадигма» является Альберт Юлдашев. Что интересно, вместе с Садыковым он участвует еще в ряде проектов — таких как, например, ООО «Банная Усадьба», которое строит нашумевший оздоровительный комплекс на озере Кабан. А еще Садыков и Юлдашев являются партнерами Булата — сына Талгата Абдуллина, директора Госжилфонда при президенте РТ, в проекте ресторана, расположенного в доме Кекина.


Схема генплана (Чтобы загрузить картинку, кликните по ней)

Чтобы увеличить картинку, нажмите на нее


Тем временем освоение прибрежной зоны за последние полтора года стало новым трендом в Казани. Набережную на левом берегу Казанки от моста «Миллениум» до Ленинской дамбы строят уже второй год, обещая сдать основную часть уже к 30 августа. Ко Дню республики обещают завершить благоустройство небольшого не облагороженного участка и на правом берегу — у центра семьи «Казан». У моста «Миллениум» на правом берегу активно идет строительство гостевых домиков.


Визуализация (Чтобы загрузить картинку, кликните по ней)

Чтобы увеличить картинку, нажмите на нее


Пляжный комплекс «Ривьера», который также расположен на берегу Казанки и находится лишь в паре километров от проекта у «Казань Арены», входит в единый развлекательный комплекс с гостиницей, аквапарком, несколькими ресторанами и кинотеатром. У футбольного стадиона пока что ничего подобного нет, разве что глубина реки там больше, чем у «Ривьеры». Правда, есть возможность создать единый кластер, если еще и объединить территорию вокруг стадиона и близ Дворца водных видов спорта. Потому схожие при первом рассмотрении концепции на деле выглядят разными проектами с разными возможностями. Согласно официальной информации, вся «Казанская Ривьера» потребовала 4 млрд. инвестиций, включая развлекательный комплекс, гостиницу, фитнес-клуб, аквапарк и пляж. На пляжный комплекс потратили порядка 150 млн. рублей, в принципе, соизмеримые расходы, однако необходимо учитывать, что «Ривьера» открыла свой объект 2010 году. В целом зонирование территории схоже с тем, что планируют сделать у футбольного стадиона, однако у пляжа «Ривьеры» есть единая инфрастуктура с аквапарком и гостиницей, в частности, очистные сооружения и раздевалки для посетителей, плюс ресторация, что значительно облегчает решение организационных задач. Как будет решена проблема внутренного устройства нового комплекса, пока сказать сложно — итоговый план до сих пор не утвержден.


Визуализация (Чтобы загрузить картинку, кликните по ней)

Чтобы увеличить картинку, нажмите на нее


БЕРЕГ КАЗАНКИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОСТУПНЫМ И ОТКРЫТЫМ


Перспективы нового проекта газете «БИЗНЕС Online» прокомментировали эксперты.

Елена Войтко — коммерческий директор гостинично-развлекательного комплекса «Казанская Ривьера»:

— Если посчитать количество дней, когда пляж работает эффективно и собирает реально большое количество отдыхающих, — это 20 — 25 дней за все лето. Такой нюанс: если на улице плюс 30 и солнечно, то люди идут на пляж, если плюс 23 и солнечно, люди не идут на пляж, если 25 или даже и 30 и пасмурно, люди не идут. Пляжный сезон у нас очень короткий, и содержать такой объект, как самодостаточный, довольно непросто. Еще такой момент — персонал. Нам легче управлять персоналом, люди у нас работают в комплексе в целом. Если погода плохая, то мы в зарплате ничего не теряем, у нас люди просто перемещаются по объекту. Те же бармены, уборщицы и технический персонал. Мы не набираем людей только на условные 25 дней, а если объект самодостаточный, то необходимо набирать людей на 120 дней. Ведь нельзя людям платить зарплату только за солнечные дни. Если инвесторы считают, что проект способен себя окупить, то стоит лишь порадоваться за горожан — у казанцев появится еще один обустроенный пляж. Повторюсь, что нюансов очень много и говорить о деталях, не видя проект, довольно сложно.


Визуализация (Чтобы загрузить картинку, кликните по ней)

Чтобы увеличить картинку, нажмите на нее


Рамиль Мифтахов — генеральный директор туристического агентства «Персона грата», председатель ассоциации туристических агентств Татарстана:

— Такие комплексы, как правило, рассчитаны именно на горожан, а не на туристов. Отлично, если в Казани появится еще одно подобное место отдыха. Включать этот объект в туристический маршрут нет смысла. Все-таки в Казани туристы хотят увидеть историю и посетить культурные объекты. Дополнительное место для отдыха — возможно. Посещение такого объекта может быть как дополнительная, но не основная опция, как туристический пакет. Один день в Казани вы можете посетить бассейны, рестораны и погреться на солнце.

Владислав Бутенко — директор казанского подразделения ООО «Мартен Групп»:

— Я считаю, что облик города от еще одного развлекательного комплекса не пострадает. Пусть их будет больше. Для меня, как для потребителя, чем больше конкуренции — тем лучше. Я не думаю, что это как-то скажется на экологии города. Природоохранная зона в районе «Казань Арены», может быть, и была, но это было, скорее, недоразумение. Там, по сути, были заброшенные земли, а сейчас там хоть уход какой-то за природой есть. Поэтому если там будет построен комплекс с обременением по ухаживанию за природой, то от этого будет только лучше.


Предварительный подсчет площадей по объекту (Чтобы загрузить картинку, кликните по ней)

Предварительный подсчет площадей по объекту (Чтобы увеличить картинку, нажмите на нее)


Рашит Низамов — ректор КГАСУ:

— Я, к сожалению, не знаю, насколько высок будет уровень этого развлекательного центра, но считаю, что если что-то делать, надо это делать очень хорошо. Чтобы это было на уровне самых высоких мировых стандартов. Это должно быть какое-то эпохальное сооружение, какой-то знаковый объект, который мог бы стать еще одним символом Казани. Но боюсь, что у нашего города может не хватить ни площадей, ни масштабов, чтобы реализовать развлекательный центр такого уровня. Я склоняюсь к тому, что нам надо больше сохранять набережные, которые были бы доступны для посещения как казанцев, так и гостей нашего города. Ведь если поставить на берегу культурно-развлекательный комплекс, то там, очевидно, не будет проезда к этому участку, проход к воде будет перекрыт. Поэтому берег Казанки нужно оставлять незастроенным, он должен быть доступным и открытым, там надо создавать прогулочные зоны, которые бы вписывались в архитектурную концепцию нашего города. К освоению береговых зон нужно подходить очень деликатно. Когда появятся собственники построенных там зданий, потом уже ничего не решишь. По моему мнению, береговую территорию лучше оставлять незастроенной, чем застроенной. Природа не простит нам такого постоянного грубого насилия.

Булат Шакиров — финансовый директор ООО «Стройгрупп»:

— Есть ли в Казани необходимость строительства еще одного развлекательного комплекса? Есть, а почему нет? Насколько я знаю, у «Ривьеры» заполняемость очень хорошая. Я думаю, всё будет хорошо. Город расширяется, туристов приезжает очень много.

Город надо развивать аккуратно, конечно. И если около «Казань Арены» будет развлекательный центр, то это будет хорошо. Я не эколог, но, по моему мнению, стоит больше обратить внимания на ту часть акватории Казанки, где раньше был мост у ресторана «Парус». Убрать эти трубы, на которые тот временный мост опирался, чтобы в Казанку могли заходить парусные яхты. Было бы красиво.

Айрат Шамилов , Владимир Казанцев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх