комментарии 1 в закладки

Евгений Свечников и еще 5 потенциальных звёзд молодежного Кубка мира

erid:

Сегодня в Уфе стартует традиционный Кубок мира среди клубных молодежных команд. Помимо хозяина турнира уфимского «Толпара» и обладателя Кубка Харламова — московского «Спартака», в нем примут участие команды из Канады, США, Швеции, Финляндии, Чехии, Латвии, Беларуси и Австрии. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» нашла шесть потенциальных звезд мирового хоккея, которые будут сражаться за трофей.

1. АЛЕКСЕЙ МИТРОФАНОВ

Родился 11 июня 1994 года (20 лет)
Амплуа: нападающий
Команда: «Толпар» (Уфа)

Главная звезда уфимского «Толпара» Алексей Митрофанов уже получил приглашение в «Салават Юлаев» и даже провел с командой предсезонные сборы в Словении. Наставник главной команды в системе клуба Владимир Юрзинов оценил новичка, но не стал его заигрывать на домашнем Кубке Республики Башкортостан, позволив Митрофанову готовиться к Кубку мира.

Блестящим для 20-летнего нападающего стал прошлый сезон, в котором ему удалось набрать 104 очка (48+56) в 63 играх МХЛ. Переписав несколько рекордов лиги, Алексей по итогам сезона стал лучшим ассистентом, лучшим снайпером и, соответственно, лучшим бомбардиром. При этом юный уфимский нападающий до сих пор не был выбран ни одним клубом на драфте НХЛ.

2. ДАВИД КАШЕ

Родился 28 января 1997 года (17 лет)
Амплуа: нападающий
Команда: Pirati Khomutov, Хомутов (Чехия)

Восходящая звезда чешского хоккея Давид Каше стремительно становится популярным. Пик звездности юного форварда из города Хомутов пришелся на чемпионат мира U-18, по ходу которого он сыграл 7 матчей и набрал 5 очков (3+2). Самый важный гол был забит Давидом в овертайме полуфинального матча против сборной Канады, когда он перехватил шайбу у соперника и эффектно перебросил шайбу через голкипера.

В молодежном чешском хоккее он набирает много очков, стремясь за старшим братом Ондржеем Каше (1995 г. р.), который c прошлого года играет за основную команду «Пиратов» из Хомутова. У самого Давида, кстати, есть довольно популярная фанатская страничка в Facebook. А самое интересное, что в России права на Каше принадлежат екатеринбургскому «Автомобилисту», который выбрал его в этом году в третьем раунде драфта.

3. ЕВГЕНИЙ СВЕЧНИКОВ

Родился 31 октября 1996 года (17 лет)
Амплуа: нападающий
Команда: Cape Breton Screaming Eagles (Канада)


Сергей Манжелеев, ak-bars.ru

Уроженец Барнаула Евгений Свечников прошел хоккейную школу в «Ак Барсе» и дорос до команды МХЛ. За два последних года провел в составе «Барса» 73 игры и набрал 52 очка (28+24) и 118 минут штрафа. Кроме того, Свечников стал стабильно вызываться в юниорские сборные своих возрастов, а в прошлом году сыграл на чемпионате мира U-18 (7 очков в 5 матчах).

В прошлом сезоне нападающий дебютировал в КХЛ, проведя за «Ак Барс» три матча (в среднем 5−6 смен за игру). Весной этого года Евгений сменил «Барс» на команду квебекской лиги с желанием покорить НХЛ через молодежные команды. Интересно, что его команда изначально не должна была участвовать в Кубке мира, но за пару месяцев до начала турнира она сменила команду из Квебека.

Кстати, в Screaming Eagles играет еще один казанский воспитанник Максим Лазарев. В 47 играх прошлого сезона QMJHL он набрал 32 очка.

4. АЛЕКСАНДР ТРУШКОВ

Родился 11 июня 1994 года (20 лет)
Амплуа: вратарь
Команда: «Спартак» (Москва)

Главной звездой красно-белых на Кубке мира способен стать вратарь. Об Александре Трушкове заговорили пару лет назад, когда он дебютировал в МХЛ в финальных матчах Кубка Харламова. Решающую серию спартаковцы тогда проиграли «Омским ястребам», но Трушков картины не испортил, а один из сейвов Александра стал хитом русскоязычного YouTube. Более того, как уверяет нас сайт молодежной лиги, партнеры стали звать его не иначе, как «Доминик Трушек».

В прошлом сезоне Трушков провел за МХК «Спартак» 25 матчей (из них два — в плей-офф) и однажды вышел на лед в игре КХЛ. 17-летнему на тот момент вратарю пришлось отдуваться вместо Игоря Шестеркина, которого заменили при счете 0:5 в матче с «Северсталью» в середине матча. Продержаться сухим в сильнейшей российской лиге, Александру удалось лишь 38 секунд, но до конца игры он пропустил еще лишь одну шайбу.

5. АЛЕКСАНДР ПАЮСОВ

Родился 26 июля 1997 года (17 лет)
Амплуа: нападающий
Команда: Sioux City Musketeers (США)

Хоккеист, который на первый взгляд кажется россиянином, на самом деле канадец. Для него визит на родину родителей станет первым в жизни. Родители Александра эмигрировали в Канаду в 1996 году. В состав «мушкетеров» Паюсов влился буквально месяц назад. До этого он выступал за канадскую команду Chateauguay Grenadiers. В ее составе он показывал отличную результативность, в прошлом сезоне набрав 71 очков (30+41) в 63 играх. Кстати, это позволило его команде стать сильнейшей в лиге.

6. ДМИТРИЙ НОСКОВ

Родился 3 октября 1997 года (16 лет)
Амплуа: нападающий
Команда: «Толпар» (Уфа)

16-летний Носков пока не заиграл на уровне МХЛ, но детский хоккей он перерос однозначно. Стоит присмотреться к юному толпаровцу хотя бы за то, что в прошлом сезоне, выступая за «Салават Юлаев-1997» он в 32 играх набрал 74 очка (28+46). Причем, стабильно высокую результативность Дмитрий показывает на протяжение всей своей школьной карьеры.

Он провел шесть лет в детском и юношеском хоккее за спортшколы «Салавата Юлаева», «Автомобилиста» и «Юности» (обе — Екатеринбург). Сыграл 222 матча и набрал в них 606 очков (223+383)! Конечно, эти фантастические цифры, которые он показал на детском уровне, не говорят о том, что Носков станет суперзвездой. Но не обратить внимание на парня при таких показателях никак нельзя.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх