комментарии 2 в закладки

«Ак Барс» представил старый «Новый лёд»

erid:

Вчера в «Татнефть Арене» прошла шоу-презентация новичков «Ак Барса». Казанский клуб провел грандиозное шоу, которое собрало больше зрителей, чем некоторые матчи прошлого сезона. Мероприятие было организовано по прошлогодним лекалам, что нисколько не расстроило публику. За шоу-презентацией с места события наблюдал спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online».


ОБНОВЛЕННЫЙ «АК БАРС»


РґРґРґ.jpg

Новичок казанцев Оскар Мёллер


«Ак Барс» в нынешнем межсезонье обновился на треть. Команда потерпела менее серьезные потери по сравнению с прошлым сезоном, когда клуб покинули Алексей Морозов и Данис Зарипов. Единственное серьезное расставание этого лета — Алексей Терещенко, которому, по странному стечению обстоятельств, не нашлось места в казанской команде. В результате чего, руководство «барсов» заплатило тому беспрецедентную компенсацию за разрыв контракта — около 45 млн. рублей, а сам нападающий вернулся в родное московское «Динамо».

Что касается приобретений, то первым делом, конечно, стоит выделить покупку Фёдора Малыхина. Лучший бомбардир «Автомобилиста» минувшего сезона обошелся казанскому клубу, примерно, в 100 млн. рублей. Обмен Сергея Костицына, который за свою карьеру успел поиграть в НХЛ, на голкипера Константина Барулина. Из Уфы в Казань перебрался Игорь Мирнов, а из ЦСКА — защитник Яковы Рылов. Судя по первому предсезонному турниру в Нижнем Новгороде, который «барсы» выиграли, роль этих двух хоккеистов в казанской команде пока непонятна. Легионерские позиции также не были забыты. После горького опыта прошлого сезона, когда руководство казанского клуба сильно ошиблось с подписанием нескольких иностранцев, в нынешнем к этому делу подошли намного серьезнее. Канадский нападающий португальского происхождения Джастин Азеведо в минувшем плей-офф на пару с Сергеем Мозякиным стал лучшим бомбардиром Кубка Гагарина. Конкуренцию Эмилю Гарипову составит шведский голкипер Андерс Нильссон, а в тройку к Александру Бурмистрову и Михаилу Варнакову удачно вписался еще один швед Оскар Мёллер.

Если говорить в целом, то «Ак Барс» серьезно потратился этим летом. Помимо Терещенко, еще около 15 млн. было заплачено Тиму Стэплтона за всё тот же разрыв контракта. Сейчас американец будет выступать в составе нижнекамского «Нефтехимика». При этом большого негатива со стороны болельщиков в нынешнем межсезонье не было, к тому же, большая часть обычных зрителей восприняли возращение на тренерский мостик Зинэтулы Билялетдинова, как мессию. Болельщики дважды громкими овациями приветствовали специалиста. Отметим, что три года назад, также его принимали в сборной России.


СТАРОЕ НАЗВАНИЕ, ВСЁ ТА ЖЕ ПРОГРАММА


Придя накануне в «Татнефть Арену», у вас могло сложиться ощущение дежавю. Будто вы и не уходили с шоу-презентации новичков прошлого сезона, которая также называлась «Новый лед». Непонятно, почему организаторы решили оставить прежнее название, учитывая то, что команда сильно обновилась, а клуб вновь возглавил Билялетдинов. В этой ситуации логичнее было бы название, например, «Перезагрузка». Казалось, что даже зрителей пришло ровно столько же, сколько их было в прошлом году. В «Татнефть Арену» пришло около четырех тысяч человек — аудитория, которой не мог похвастаться иной матч команды в прошлом сезоне. Публика явно соскучилась по хоккею и была настроена позитивно, и уже горела желанием познакомиться с новичками команды, а особенно принять обратно горячо любимого Билялетдинова.


нлд.jpg

Джастин Азеведо против Андерса Нильссона в конкурсе буллитов


Мероприятие, как и в прошлом году, должно было состоять из двух частей: пресс-конференции для болельщиков и мастер-шоу. Болельщики прибывали на арену задолго до начала всего действия. В фойе болельщиков разогревала группа поддержки казанской команда, у который, судя по всему, пока нет нового руководителя, ведь прежний — супруга Константина Барулина Наталья, перебралась вместе с мужем в Омск. Вероятно, вскоре она там будет «поднимать» группу поддержки.

Как и ожидалось, презентация началась позже запланированного времени. В 7 часов вечера к болельщикам только вышел шоумен, который около часа забавлял публику конкурсами, а на кубе были показаны видео-отчеты с прошлой презентации, а также недавно прошедшего «Ак Барс Summerfest». Всё это было довольно привычно и знакомо, в прошлом году мероприятие проходило по такой же схеме.


КОММЕНТАТОР «НТВ-ПЛЮС» ПОДКОЛОЛ БУРМИСТРОВА


35683.JPG

Джастин Азеведо, Сергей Костицын, Федор Малыхин


Когда уже время подходило к восьми часам вечера, игроки команда, наконец-то, начали появляться на льду, и по старой схеме — по ковру проходили в середину площадки, где заранее для них были подготовлены стулья. Практически все хоккеисты вышли в командных зеленых спортивных костюмах, а ведущий перечислял регалии каждого игрока, выходящего к болельщикам. Самые громкие овации среди игроков сорвал казанский воспитанник голкипер Эмиль Гарипов, который своей голливудской улыбкой поприветствовал всех зрителей.

Болельщиков ждал сюрприз. Александра Свитова, приглашая на лёд, объявили как капитана «Ак Барса», и это была не оговорка — команда незадолго до мероприятия выбрала его в качестве нового вожака казанского клуба. Напомним, что в прошлом году капитаном был Илья Никулин. Болельщики с двойной силой поприветствовали нового капитана. Когда вышли все игроки и тренерский штаб команды, очередь дошла и до новичков, которым были вручены игровые свитера.

Затем были вопросы болельщиков, которые, уже имея опыт подобного общения, старались задавать не слишком банальные вопросы, какие были в прошлом году. Финский форвард Янне Песонен, отвечая на вопрос, знает ли он какие-нибудь слова по-русски, оказалось, что неплохо владеет языком. Кирилла Петрова одна из болельщиц попросила отдать обещанный еще два года назад игровой свитер. Бурмистров заявил, что после выигранного чемпионата мира у него одна цель — победить в Кубке Гагарина. С трибун же прозвучал и самый каверзный вопрос этого вечера. Комментатор канала «Наш Футбол» Михаил Поленов, который вместе с Денисом Казанским и Василием Уткиным приехал в Казань снимать знаменитую футбольную программу «Три репортера», подколол Бурмистрова, дескать у того слишком бурная жизнь в социальной сети Instagram: «Если перевести все твои фотографии в Instagram в голы прошлого сезона, сколько это получится?». Форварду «барсов» удалось выйти из неудобной ситуации и подколоть в обратную сторону, ответив: «В голы «Рубина»?


DSC_9564.JPG

Новый капитан казанской команды Александр Свитов


Билялетдинов признался, что кроме хоккея больше ничем бы не смог заниматься в жизни. А Свитов ответил, каково ему прибывать роли капитана команды: «Спасибо ребятам за то, что доверили мне повязку. Надеюсь, что справлюсь с этой работой». Не забыли новоиспеченного капитана спросить и про драку в прошлом сезоне, когда он с нескольких ударов отправил в нокдаун канадского тафгая «Барыса» Джошуа Грэттона: «Скажу еще раз — на тему драк никогда не разговариваю. Мне это не интересно», — хмуро ответил хоккеист. В общем, общение в очередной раз вышло трогательным и домашним, тут по-другому быть не могло.


НОВЫЙ КАПИТАН НЕ ЖЕЛАЕТ ОБЩАТЬСЯ С ПРЕССОЙ


Вторая часть встречи с болельщиками была чисто хоккейной. Мастер-шоу получилось интересным, «барсы» поделились на две команды и соревновались в различных упражнениях. Тут также всё было стандартно: змейка, буллиты, броски на точность, броски на дальность. Героем второй год подряд стал молодой Владимир Ткачев, который вновь придумал чудо-буллит, но на сей раз реализовать его не сумел. К слову, его буллит с прошлой презентации собрал около полутора миллионов просмотров на Youtube. В самом конце мероприятия все игроки собрались в центре площадки, а Билялетдинов поблагодарил всех, кто в этот вечер был вместе с командой.


35695.JPG

Владимир Ткачев


После презентации в микст-зоне практически все игроки шли на контакт с прессой. Это, на самом деле, приятная особенность нынешнего сезона — хоккеисты только в очень редких случаях отказывают журналистам в интервью. Если только не брать в расчет нового капитана команды Свитова. Игрок давно славится тем, что практически никогда не дает интервью. Однако сейчас ситуация совсем иная, теперь он новый капитан команды, который должен контактировать с журналистами. Свитов отказал в просьбе хотя бы прокомментировать своё назначения, пообещав, что будет разговаривать с началом нового сезона.

Посмотрим, сдержит ли он своё обещание. Сама же презентация, несмотря на свою аналогичность с прошлым годом, можно сказать, что удалась. Болельщики ушли с «Татнефть Арены» довольными, а игроки команды с чувством выполненного долга будут готовиться к двум товарищеским матчам с магнитогорским «Металлургом», которые сегодня и завтра пройдут в Казани.

Смотрите также:

Фоторепортаж «Ак Барс» провел презентацию новичков

Читайте также:

Зинэтула Билялетдинов: «Свитов — достойный капитан»

Александр Свитов: «Надеюсь, что справлюсь с ролью капитана»

Владимир Ткачев: «Буллит даже не тренировал, сегодня впервые попробовал его реализовать»

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх