комментарии 0 в закладки

Как новичок «Рубина» бросил вызов Рамзану Кадырову

erid:

Сегодня по сети начал распространяться ролик, в котором игрок казанского «Рубина» Благо Георгиев принимает участие в благотворительном флешмобе в поддержку больных боковым амиотрофическим склерозом Ice Bucket Challenge. В рамках этой акции звезды, спортсмены, политики, предприниматели и простые люди размещают в своих аккаунтах в соцсетях видео того, как они окатывают себя ледяной водой. В ней уже приняли участие Билл Гейтс, Джордж Буш-младший и другие знаменитости. Новый игрок «Рубина», облившись сразу из двух тазов, передал эстафету главе Чечни Рамзану Кадырову, который должен ответить на вызов сегодня. Подробности акции попытался выяснить корреспондент «БИЗНЕС Online».

ОБЛИЛСЯ — ПЕРЕДАЙ ДРУГОМУ

Сегодня до вечера глава Чечни Рамзан Кадыров должен ответить на вызов, брошенный ему новичком «Рубина» Благо Гергиевым. Кадыров должен разместить в своем Instagram видео, как он обливается холодной водой, и передать эстафету дальше.

В мировом флешмобе, где каждый участник передает эстафету трем людям, в ответ они должны в течение суток либо повторить этот поступок (и, по одной из версий, пожертвовать в фонд по изучению заболевания $ 10), либо отказаться и внести 100, уже приняли участие несколько миллионов человек. Свои сообщения они подписывают хэштэгами #icebucketchallenge, #alsicebucketchallenge и #strikeoutals.

Георгиев не случайно обращается именно к Кадырову. Ведь в 2009 — 2012 годах он отыграл 150 матчей в грозненском «Тереке». До этого уроженец Софии участвовал в матчах болгарской «Славии», испанского «Алавеса», сербской «Црвена Звезды», немецких «Дуйсбурга» и «Боруссии». После «Терека» Благо перешел в пермский «Амкар», а 15 августа подписал с «Рубином» двухлетний контракт.


42 МЛН. НА ХОЛОДНОЙ ВОДЕ


Акция Ice Bucket Challenge, авторство которой теперь установить трудно, была достаточно популярной последние два года, но раньше участники должны были пожертвовать деньги на борьбу против рака. 30 июня 2014 года сюжет о ней был показан в передаче Morning Drive на канале Golf Channel в США, в результате в тот же день водой себя облил гольфист Крис Кеннедии бросил вызов сестре, муж которой страдал склерозом 11 лет. Активно идею флешмоба стал продвигать бейсболист Пит Фрейтс, также переживающий напасти болезни. Так у IBC появилась идеология. За 1,5 месяца появилось около 1,2 млн. видео. 21 августа газета The New York Times сообщила, что ALS Association получил $ 41,8 млн. пожертвований с 291 июля по 21 августа от 739 тыс. человек. При этом критики акции отмечают, что флешмоб превращает благотворительность в веселую акцию, а многие звезды попросту забывают внести свою «десятку».

Водой уже обливались основатель Facebook Марк Цукерберг (который передал эстафету Биллу Гейтсу — и он вызов принял),Джастин Тимберлейк, Леди Гага, Опра Уинфри, Дженнифер Лопес, Джастин Бибер, Джордж Буш-младший, Бен Аффлек, Бритни Спирс, Ева Лонгория, Эштон Катчер, Хью Джекман, Рики Мартин, Халк и многие другие. Актер Бенедикт Камбербэтч превратил это в шоу, в котором его окатывали водой пять раз. Государственный департамент США уже запретил своим дипломатам участвовать в обливаниях.

Вин Дизель бросил вызов Владимиру Путину, но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил, что у Путина на этот день другая повестка. Обама ограничился пожертвованием.


АРМЕЙСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ


В России обливались не только отдельные персонажи, типа Александра Кержакова, Леры Кудрявцевой, Филиппа Киркорова,Сергея Лазарева, Эмина Агаларова, Александра Овечкина, Евгения Малкина, но и команды — скажем, сайты «Яндекс.Почта» и «Хабр». В свете сегодняшней игры «Рубина» против ЦСКА необходимо упомянуть, что в Ice Bucket Challenge приняли армейцыСейду Думбия, Георгий Миланов, Витиньо, Понтус Вернблум, Василий Березуцкий и Бибрас Натхо. Последний бросил вызов бывшему товарищу по «Рубину» Цесару Навасу. Также из «новых» казанцев облился новичок казанского «Ак Барса» Оскар Мёллер.


5.jpg

…Филипп Киркоров


Напомним, Кадыров уже принимал участие во флэшмобе, в котором звезды шоу-бизнеса и политики отжимались по 30 раз, публиковали фрагмент своих упражнений в Instagram и передавали эстафету следующим. Президент республики получил вызов от Тимати, который отжимался после посадки самолета, и предложил повторить это также Ашоту Габрелянову и Филиппу Киркорову. Кадыров ответил, но добавил комментарий: «Собака ж ты, Тимати (неразборчиво), заставил нас отжаться (неразборчиво), придумал игру (неразборчиво). Ну, получай!» — и предложил отжаться Тине Канделаки. Отметим, что Кадыров отличается трепетным отношением к игрокам «Терека» и в целом любовью к социальным сетям, так что стоит ожидать его положительного отклика.


6.jpg

Рамзан Кадыров уже принимал участие во флэшмобе, в котором звезды шоу-бизнеса и политики отжимались по 30 раз


Участники акции прокомментировали ее значение газете «БИЗНЕС Online».

Нияз Гараев — основатель агентства интернет-рекламы «Реаспект» (принял участие во флешмобе, бросив вызов министру связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николаю Никифорову):

— Меня пригласили поучаствовать в флеш-мобе участники IT-рынка, знакомые из Чебоксар. Дали сутки на размышление. Тут как раз была страшная жара, и мне захотелось облиться. Ну, и заодно принять вызов. Взял в компанию двух своих детей и во дворе дома, стоя на крыше УАЗа, мы вылили на себя ведро воды. Мне кажется, что это сомнительная поддержка. Какая-то там болезнь, про которую мы никогда в жизни не слышали, может быть где-то и актуальна, но тут больше не какие-то высокие человеческие чувства играют, а просто дань моде. Тем более акцию поддерживают мировые и отечественные звезды. 10 долларов еще перечислить не успел, но собираюсь, надо все-таки принимать все условия вызова до конца.


7.jpg

Нияз Гараев: «10 долларов еще перечислить не успел, но собираюсь, надо все-таки принимать все условия вызова до конца»


Яна Рудковская — продюсер:

— Я решила принять участие, потому что это благотворительная акция, которая может максимально привлечь внимание к этой организации. Я сейчас на отдыхе, но по возвращению в Москву обязательно перечислю им деньги. Думаю, от акции будет большая польза, об этой болезни узнает много человек. Я была в курсе, что такое заболевание существует, потому что у меня медицинское образование. К тому же и множество простых людей выкладывают ролики, а не только звезды.

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх