комментарии 0 в закладки

Очередное «достойное» поражение Уфы. 5 итогов матча со «Спартаком»

erid:

Вчера футбольный клуб «Уфа» потерпел четвертое поражение в пяти стартовых матчах чемпионата страны. Все они были в борьбе, а на этот раз уфимцам даже удалось показать лучший результат владения мячом. Однако, очки за это не начисляют. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит пять главных итогов игры со «Спартаком».

1. ДОМАШНИЙ МАТЧ В ГОСТЯХ

Благодаря стараниям, а точнее из-за трусости башкирской полиции, уфимские болельщики «Спартак» так и не увидели. Ситуация получилась абсолютной в своей абсурдности — дебютанты играли гостевой матч в присутствии почти двух тысяч болельщиков «Спартака», в то время как фан-сектор номинальных хозяев насчитал всего пару десятков человек.

Картинка со стадиона тоже была удручающей, но здесь вина непосредственных организаторов матча — восточная трибуна, на фоне которой и показывал игру телеканал «Наш футбол», была пустой. Не просто не заполненной, а именно пустой. В интернете уже появились обиженные болельщики, которые приобрели билеты на центральные места, но были отправлены стюрдами в самый угол маленькой западной трибуны. Причем, билеты продавались по довольно высокой цене — до 250 рублей.

Пермская «Звезда», принимающая матч, была единственным стадионом, на котором «Уфа» забила гол в четырех предыдущих турах. Сумела команда Игоря Колыванова забить на нем снова. Однако, чувствовать себя как дома при пустых трибунах невозможно. Будь у уфимцев больше веса в футбольном сообществе, наверняка можно было бы договориться о том, чтобы поменять местами домашний и гостевой матчи со «Спартаком». Однако, москвичи сами заинтересованы в том, чтобы во втором круге сыграть на своем новом стадионе и очевидно на чьей стороне будет РФПЛ.

2. НЕСТАНДАРТНАЯ «УФА»

Не прошло и полчаса с начала игры, а «Уфа» снова пропустила после розыгрыша соперником стандартного положения. Гол Артёма Дзюбы, который состоялся после подачи углового, стал четвертым в пяти матчах, пропущенным уфимцами о стандарта.

«Уфа» пропускает мало с игры, однако при каждом штрафном или угловом у ворот болельщики тянутся за успокоительным. В матче пятого тура обнажилась новая проблема, которая была заметна лишь во встрече с «Динамо», — плохая игра защитников на втором этаже. Оба гола Дзюба забивал легко, без особого сопротивления со стороны центральных защитников уфимской команды. В первом случае спартаковец завершал после скидки мяча головой. Колыванову удалось наладить взаимодействия своей обороны, но работы над стандартами невпроворот.

«Уфе» можно снова сделать скидку на то, что это была игра с одним из лидеров чемпионата. Из четырех лучших команд сезона на текущий момент, уфимцы сыграли с тремя. Причем, и «Спартаку», и «Зениту» они проиграли с разницей в один мяч. Очередное «достойное» поражение, за которое не должно быть стыдно, однако, очков от таких игр не прибавляется, а в турнирной таблице новички РФПЛ продолжают опускаться все ниже.

3. ДУБЛЬ ДЗЮБЫ

Нападающий «Спартака» Дзюба пропустил полтора матча из-за травмы, вышел и снова забил дважды! Похоже, красно-белой команде было только на руку то, что Фабио Капелло не пригласил форварда на чемпионат мира. Дзюба провел лето без лишних стрессов и спокойно штампует голы. Теперь их у него уже шесть в четырех играх!

Если он и дальше продолжит с такой же скорострельностью, то не устоят абсолютный рекорд Сейду Думбия (28 голов в 42 играх в сезоне-2011/12) и рекорд Олега Веретенникова по голам в среднем за матч (25 голов в 29 играх в сезоне-1995, в среднем — 0.88 гола за игру).

4. ОТ РАЗГРОМА СПАС ВЕРЕМКО

Лучшим игроком в составе «Уфы» однозначно стал вратарь Сергей Веремко. По ударам в створ ворот показатели команд были одинаковыми (по 6 ударов), но их качество гораздо выше было у спартаковцев. Веремко совершил как минимум два отличных спасения. Сначала он не дал забить быстроногому голландцу Квинси Промесу, который остался один перед его воротами, а затем отбил отличный удар Дениса Глушакова. В пропущенных голах винить вратаря невозможно, оба были забиты с такого расстояния, что отбить их можно было только чудом. Поэтому за интригу в игре партнеры должны благодарить своего вратаря.

И все же ложку дегтя в действия Веремко хочется добавить. Неспособность начать атаку своей команды при вводе мяча в игру — главная проблема белорусского голкипера. Практически каждый раз, когда Сергей выбивает мяч из своей штрафной, его подбирают соперники. По информации «БИЗНЕС Online», вратарь «Уфы» испытывает боли в спине, из-за чего последние тренировки он проводил по индивидуальной программе. Однако, если именно это причина неточных передач, то может стоит делегировать эти функции защитникам?

5. ИСПОВЕДЬ ТИШКИНА

Благодаря открытости главного тренера московского «Спартака» Мурата Якина, теперь в перерывах матчей флеш-интервью для телетрансляций стали давать футболисты, участвующие в матче, а не запасные. И это заметно оживило включения в перерывах с бровки поля. После первого тайма защитник «Уфы» Максим Тишкин признался, что стал виновником обоих пропущенных его командой голов.

Заявление, возможно, было чересчур самокритично. Да, вина Тишкина в этих мячах имеется — в первом случае он проиграл верховую борьбу Хосе Хурадо, который головой переправил мяч на Дзюбу, а во втором его не у дел оставил Промес, сумевший сделать навес во вратарскую. Однако, главные виновники в этих мячах, все-таки центральные защитники «Уфы», при полном попустительстве которых забивал «Спартак».

Вряд ли исповедь Тишкина слышал Колыванов, но своего левого защитника он решил поменять на Александра Сухова. И дело было даже не в том, что голы были забиты при каком-либо участии Максима, просто атаки правым флангом «Спартака» были самыми опасными на протяжении всего тайма.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх