комментарии 2 в закладки

«Билялетдинов, словно настоящий Зинэтула!» Обзор российской прессы о матче «Рубин» – ЦСКА

erid:

В этот уик-энд казанцы впервые увидели, как «Рубин» побеждает на «Казань Арене», побеждает чемпионов из ЦСКА. Магия нового стадиона, сравнение футбольного Билялетдинова с хоккейным и ряд положительных отзывов в адрес нападающего «рубиновых» Игоря Портнягина — такими эпитетами запомнились обзоры отчётного поединка в исполнении отечественной футбольной прессы. Об этом в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


«ВОТ И СЪЕЗДИЛИ ЧЕМПИОНЫ В ГОСТИ…»


СЃРѕРє.jpg


Футбольный обозреватель Соккер.ру Станислав Горин в своей статье указал, что при таком антураже, который царит на «Казань Арене» во время матча, футболисты играют совсем по-другому. Также он заметил, что команде Рината Билялетдинова чаще попросту не везёт. Так он объяснил отсутствие побед до субботнего вечера:

«Кто мог победить, если забивали только игроки «Рубина», действующие и бывший? Хотя смысл не в этом, смысл в антураже. Как же нужны современные и заполненные стадионы в России! Совсем по-другому игра идет, чувствуется подлинная напряженность, когда на трибунах десятки тысяч зрителей. «Рубин» при Билялетдинове видели разным, но стоит признать, что им скорее не везет, нежели речь о команде с безнадежной игрой и стилистикой. Пусть в этом сезоне до матча против армейцев не было побед, а три последних игры завершились ничьими, но разве можно утверждать, что ЦСКА легко выиграет или вообще выиграет? Никто не без греха, например, если брать игру армейцев в обороне по правому краю, то они испили чашу терпения Слуцкого до дна, ведь по флангу Набиуллина частенько шли атаки, именно молодой защитник, которого точно отметил для себя Капелло, присутствовавший в Казани на матче, отдал голевую передачу на Портнягина. Игоря второй матч подряд не упрекнуть в отсутствии желания — нападающий агрессивно борется за мяч, и сегодня один из его ударов головой стал результативным, ведь Акинфеев сыграл странно, потерял ворота, помчался от штанги до штанги, в результате ни выхода из ворот грамотного, ни возможности для игры на линии…

можно записать, что «Рубин» в каком-то смысле отыгрался за неудачи прошлых матчей и дебюта второго тайма, ведь могли раньше выйти впереди. ЦСКА второй раз погорел, поскольку действовал в привычном стиле, армейцы не очень часто добирались до ворот Рыжикова, хотя второй раз отличиться могли, но попали в штангу. Правда, их победа была бы не по делу, армейцы не избавились от предсказуемости, которая им не раз уже мешала. Могли проиграть даже с разницей в два мяча, ведь Карлос Эдуардо, который тоже добавил атакам «Рубина» оригинальности, вывел Азмуна на вратаря, но форвард пробил мимо ворот. Вот и съездили чемпионы в гости, вот и сказалась магия стадиона во втором матче на «Казань-Арене». Без поддержки трибун вряд ли бы команда Билялетдинова сыграла вот так задорно на фоне усталости ближе к концу матча. «Рубин» был смелее, они перестроились, прибавили, поэтому заслуженно победили".


«БИЛЯЛЕТДИНОВ, СЛОВНО НАСТОЯЩИЙ ЗИНЭТУЛА, А НЕ РИНАТ ВОВСЕ»


секс.jpg


Журналист газеты «Спорт-экспресс» Евгений Зырянкин позволил себе в адрес наставника «Рубина» очередное сравнение. Нет, на сей раз не с Курбаном Бердыевым:

«ЦСКА со своей кадровой эквилибристикой доигрался до той поры, когда прославленный Алексей Березуцкий выходит в стартовом составе не от хорошей жизни. Дисквалифицированного Набабкина попросту некем было заменить, вот и отправился ветеран носиться наперегонки по краю с таким же аксакалом Караденизом.

Начали матч армейцы сердито, почти яростно. Создали два острейших момента. Муса тонким пасом выводил в прорыв Дзагоева — Алан заковырялся на линии вратарской и упустил отличный шанс. Тошич вырезал дугу на Миланова, болгарин бил в падении головой — Рыжиков успел сложиться.

«Рубин» терпел, терпел — да и огрызнулся. Молодчик Набиуллин в стиле, потихонечку становящемся фирменным, разобрался на своем краю с Фернандесом и подвесил мяч над вратарской. Акинфеев от греха подальше выходить не стал, и зря: снять мяч с головы Портнягина можно было только рукой. Ну да неизвестно еще, что получилось бы, выйди Игорь… Другой же Игорь, который форвард, одним кивком доказал, что пока он более достоин места в основе, нежели талантливый, но неуверенный в себе Азмун.

Да вот беда — наигранных комбинаций у «Рубина» нет (во всяком случае, не просматривается), а все атакующие ходы какие-то хрестоматийные, читаемые. Все основано на индивидуальном умении да на импровизации. Раз-другой за их счет оборону таких соперников, как чемпион России, вскрыть можно, что и продемонстрировал еще в паре эпизодов Портнягин. Но потом придут Березуцкие, разгонят всех к чертовой матери и прикроют лавочку. Что и произошло.

Билялетдинов, словно настоящий Зинэтула, а вовсе не Ринат, тонко прочувствовал момент, освежил атаку заменами, и «Рубин», воспользовавшись неожиданно предоставленной свободой, попер вперед.

Нельзя сказать, что у хозяев получалось что-то осмысленное, но они, по крайней мере, смогли навязать уставшим соперникам тотальный прессинг. Он и принес им счастье: москвичи потеряли мяч вблизи своей штрафной, Азмун, не мешкая, запустил в прорыв Карадениза, и тот, несмотря на острый угол, пробил низом мимо Акинфеева исключительно точно. Как и в первом матче на «Казань-Арене», решающий гол забил турецкий ветеран «Рубина».

Вскоре счет мог вырасти, и не раз, да уже сам Азмун в схожей ситуации не попал в створ, а затем извлеченный из глубокого резерва Карлос Эдуарду пробил точно во вратаря. ЦСКА же, упустив инициативу, а с ней и ничью, не смог в концовке даже подобраться к воротам Рыжикова".


«ЦСКА ИГРАЕТ В ПРИВЫЧНЫЙ, БЕЗДУМБИЙНЫЙ ФУТБОЛ»


СЃРїСЂС†.jpg


Блоггер Sports.ru Денис Романцов в своей статье о матче «Рубин» — ЦСКА (2:1) усомнился в потенциале армейского клуба, а также сконцентрировал своё внимание на нападающем «Рубина» Игоре Портнягине, чья фамилия появлялась в обзоре матча чаще остальных:

«ЦСКА играет в свой привычный бездумбийный футбол, который прошлой осенью откинул команду на пятое место: мельчит у чужой штрафной, ошибаясь с последним пасом, и грузит на ход Ахмеду Мусе в надежде на то, что он проскочит между огромными Кверквелией и Навасом, ну или хотя бы столкнет их лбами. «Рубин» тоже неплохо держит мяч на армейской половине, тоже быстро выходит из обороны и устраивает набеги, но у «Рубина» еще и важное преимущество — высокий форвард Портнягин, который регулярно выигрывает верх у Игнашевича.

Фернандес пятится назад, впуская в штрафную Набиуллина, позволяет ему навесить, а тот находит у ворот Акинфеева голову Портнягина. Тридцать с лишним тысяч казанцев на трибунах ну просто распирает от восторга: гол чемпиону организуют местные воспитанники. Так-то Портнягин, конечно, из Владивостока, но «Рубин» взял его юниором еще шесть лет назад и в Казани его считают своим. Портнягин пережил 5 аренд, проблемы с сердцем, а теперь перепрыгивает лучшего защитника страны и забивает на глазах у Фабио Капелло.

Контрвыпады «Рубина» оказываются опаснее затяжных осад ЦСКА. В зачине одной из таких долгих и бессмысленных атак Натхо теряет мяч в борьбе с Кузьминым и дело кончается голом Карадениза. Минут за пятнадцать до конца фанаты ЦСКА устраивают эффектный перфоманс, раскатывая по своему сектору красные и синие полосы, но после гола Карадениза на гостевом секторе начинает бомбить, как во дворе на Новый год.

На пресс-конференции Слуцкий еще раз подтверждает, что Роман Еременко — именно тот футболист, который может усилить ЦСКА, а Билялетдинов десятком минут позже говорит про Еременко с той доли ехидства, которую позволяет ему победа над чемпионом:

— Мне жалко Ромку. Я его еще в конце июня ждал, но, как я понял, он не сам рулит ситуацией."


«УТКИН, ПОРТНЯГИН И ВЕРТОЛЁТ»


СЃРѕРІСЃРїРѕСЂ.jpg


Автор «Советского спорта» Тимур Легков посмотрел матчи игрового дня чемпионата и поделился своими лаконичными наблюдениями:

«Съемкой с вертолета: В Казани, как известно, новый красивый футбольный стадион. И теперь на матчи «Рубина» ходят болельщики, потому что смотреть приятно. Однако телевизионная картинка из Казани мало чем отличается от картинки из Новосибирска. Камера установлена на самом верхнем ярусе, и по телевизору футболисты похожи на муравьев.

Атакой «Рубина»: После ухода Курбана Бердыева «Рубин» выпустил издевательский ролик, в котором намекнул, что казанцы больше не ставят у своих ворот автобус. Так вот, это правда. Против ЦСКА команда Рината Билялетдинова играла в хороший и острый футбол. И поделом забила первая. Более того — она могла забить больше… Но об этом ниже.

Промахами Портнягина: Игорь Портнягин забил в этом матче гол, и он молодец. Однако все же стоит обратить внимание и на катастрофические промахи. Если ударный форвард «Рубина» не использует 90 процентов супермоментов, то плохи дела у «Рубина». В середине второго тайма помочь Игорю Портнягину вызвался Магомед Оздоев, но и он вместо попадания в сетку разбил одну из ламп на осветительных приборах «Казань-Арена».

Василием Уткиным в кадре: Впрочем, этот матч чем-то и удивил. В перерыве по телевизору показали Василия Уткина, который впервые в современной российской истории брал интервью у футболистов в перерыве. Василий спрашивал у Игоря Портнягина, не боится ли он синяков, а у Александра Цауни, готов ли он выйти на замену".

Читайте также:

Счастливый Билялетдинов, амнистированный Карлос Эдуардо и новая казанская мода ходить на футбол

Голы в матче «Рубина» и ЦСКА

«Рубин» — ЦСКА — 2:1. Оценки игрокам казанского клуба

Ринат Билялетдинов: «Мне жалко Ерёменко«

«Рубин» — ЦСКА — 2:1. Как это было

Фоторепортаж с матча «Рубина» и ЦСКА смотрите здесь

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх