комментарии 1 в закладки

«Больной «пятак» и ещё четыре итога контрольных матчей «Ак Барса» и «Металлурга»

erid:

В пятницу и субботу «Ак Барс» на родном льду провёл контрольные матчи с действующим обладателем Кубка Гагарина магнитогорским «Металлургом». В первом матче команда Зинэтулы Билялетдинова проиграла со счётом 1:3, однако на следующий день взяла реванш — 4:3 в пользу казанцев. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги контрольных матчей «барсов».

1. ПОТЕРИ НА СТАРТЕ

За две недели до начала сезона «Ак Барс» начал испытывать трудности с составом, что, на первый взгляд, может показаться иронией. Перенасыщенная игроками команда уже потеряла на длительный срок двух защитников — Василия Токранова и Степана Захарчука, а Евгений Медведев пропустил матчи с «Металлургом» из-за болезни. Всё никак не может восстановиться от апрельской травмы Альберт Яруллин. В связи с этим Билялетдинову пришлось вводить в состав молодых Зията Пайгина и Дамира Мусина, о которых речь пойдёт позже. Для Билялетдинова возможность ротации состава невероятно важна, даже с учётом того, что он будет играть тремя парами защитников и вряд ли станет часто менять сочетания. Это даёт тренеру больше контроля над своими игроками, к тому же, он сам заявил, что неприкасаемых в команде не будет. Помимо проблем в обороне есть ещё и нападающий Александр Свитов, который повредил руку и не смог сыграть в двух матчах с действующим чемпионом. Конечно, можно найти плюсы в этой ситуации, например, благодаря «дырам» в составе у тренеров появилась возможность посмотреть молодёжь, проверить игроков на других позициях и в иных сочетаниях. Возможно, проблемы со здоровьем связаны со сложной предсезонкой, и не все игроки выдержали матчи под нагрузкой. Но, в любом случае травмы — это не очень хороший показатель для команды, в какой бы момент они не наступали.

2. «АК БАРС» ПОД НАГРУЗКОЙ

«Металлург» в обоих матчах выглядел физически мощнее и быстрее своего соперника, даже во второй игре, когда из состава выбыли Данис Зарипов и Сергей Мозякин. Было видно, что первая тройка «Магнитки» на голову выше всех — они сильны, быстры и мастеровиты. Но и без лидеров уральцы не уступали «Ак Барсу» в скорости, причём во второй игре, которая была на следующей день, гости снова выглядели свежее. Казанцы же во втором матче были совершенно разбитыми, их усталость была очевидна — нагляднее всего это демонстрировал Александр Бурмистров, который вроде бы и хотел что-то показать на льду, но просто не мог разогнаться, а ведь он был такой не один. В идеале, в таких ситуациях должна быть видна тактическая мысль — когда устаёт тело, включается голова, и игрок старается сыграть умнее без лишних физических затрат, но, судя по всему, у «Ак Барса» немного другая система. В обоих матчах казанцы «подсели» в концовке, и победы над «Металлургом» могло не быть, если бы не ошибки вратаря гостей Александра Печурского. Команда Билялетдинова сейчас проходит серьёзную подготовку с двумя тренировками в день, так что игры с «Магниткой» и предстоящий турнир в Риге могут оказаться даже чем-то вроде отдыха. А разгрузка всё же нужна, ведь будет очень тяжело бороться за очки с первых матчей, если команда до самого сентября будет в том же состоянии, что и на играх с «Металлургом».

3. РАВНЫЕ ВРАТАРИ

И Андерс Нильссон, и Эмиль Гарипов пропустили в своих матчах по три шайбы, и оба могли сыграть лучше. Как и вся команда, голкиперы подвергаются серьёзным физическим нагрузкам, но при этом, в отличии от остальных, улучшают свою игру по ходу матча. Вратарям было тяжело сразу включиться в быстрый темп игры соперника, при этом ошибки у них были одинаковые — оба теряли равновесие при резких переводах шайбы, оба старались успеть за всеми движениями нападающих. Но шайбы, пропущенные Нильссоном, оставили больше вопросов — он поздно реагировал на прямой щелчок защитника Криса Ли, поздно выкатился под бросок Мозякина, а в моменте с голом Зарипова пытался лично выбить шайбу у капитана «Магнитки», хотя достаточно было просто положить клюшку на лёд. Конечно, и Гарипов не везде сработал правильно, но неудобных для вратаря ситуаций у него было больше — Тим Брент и Ян Коварж обыгрывали голкипера один на один, а Оскар Осала без помех бросал с добивания. Пока говорить о превосходстве одного вратаря над другим и распределении ролей говорить не приходится, но в технике выполнения отдельных элементов Гарипов пока получше, да и команда с ним выигрывала чаще.

4. СПОРНЫЕ ПОЗИЦИИ

После шести матчей «Ак Барса» в этом межсезонье в команде уже выявились и новые лидеры, и явные аутсайдеры. Пока на льду совершенно не заметен Михаил Варнаков — лучший нападающий казанцев в прошедшем плей-офф, чуть ли не единственный тогда игрок, бившийся в каждой смене, теперь словно и не выходит на лёд. Он здорово дополняет своё звено в позиционных атаках, но действует больше как ассистент, а не идёт сам на ворота. Несомненно, таково игровое задание, но все быстрые атаки теперь строятся через левый фланг, где играет Оскар Мёллер, а Варнаков чаще убегает на скамейку запасных, чем подключается к нападению. Не совсем понятна и роль в команде Игоря Мирнова, который хоть и забросил свою первую шайбу за «Ак Барс» в проигранном матче магнитогорцам, но ничего больше не показал. Мирнов силён индивидуально, но не настолько, чтобы обойти троих игроков соперника, что он пытался делать, а комбинационные действия с постоянно меняющимися партнёрами ему не удаются. Янне Песонен уже давно не может похвастаться скоростными качествами, но во втором матче он выглядел даже медленнее тех, кто день назад уже отыграл 60 минут.

Молодые защитники Пайгин и Мусин показали, что ещё не готовы играть на уровне взрослой команды — слишком уж неуверенно они действовали в своей зоне, чересчур много нервничали и играли по-детски. В атаке, конечно, им было удобнее — Пайгин даже заработал голевую передачу, но в обороне начинался настоящий бардак, когда на лёд выходил кто-то из новичков. Впрочем, пока у них есть время, чтобы набрать опыт, а высокий Пайгин со своими 197 см роста может быть очень полезен команде.

5. «БОЛЬНОЙ «ПЯТАК»

Зинэтула Билялетдинов после второго матча признал проблему «пятака» — 4 из 6 шайб «Металлурга» влетели в сетку после броска у самых ворот. Тренер посетовал на отсутствие габаритных защитников, которые могли бы перекрыть доступ к вратарской зоне. Эта проблема преследует «Ак Барс» уже второй сезон подряд, причём редко что-то зависит от имён игроков, находящихся на льду. Защитники часто находятся на большом расстоянии от своих ворот, и за ними спокойно может поместиться нападающий соперника, выкатившийся из-за ворот или приехавший на разрезающую передачу. Александр Осипов и Константин Корнеев из числа таких защитников, Шон Хешка упустил своего игрока на добивании, а Илья Никулин и вовсе не возвращался к воротам, даже при игре 4 на 4. «Мы всё разбираем», — ответил Билялетдинов на вопрос об этой проблеме.

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх