комментарии 6 в закладки

«Рубин» – самая посещаемая команда РФПЛ: пять фактов о пятом туре чемпионата России

erid:

Второй матч подряд собрав почти 35 тысяч зрителей на домашней игре, казанский «Рубин» упрочил позиции, как самой посещаемой команды лиги. Артём Дзюба продолжает забивать, а ассистенские подвиги прошедшей недели пришлись на креативного поляка из Грозного. Об этих, а также других итогах футбольного тура — в традиционном обзоре спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

1. ЧЕТВЕРТЬ ВСЕХ БОЛЕЛЬЩИКОВ РФПЛ ПРИХОДИТСЯ НА «РУБИН»

Два домашних матча «Рубина» на новой арене стали самыми популярными в своих турах. Шутка ли - Казань собрала на стадионе без малого 70 тысяч человек на двух играх! Это позволило команде Рината Билялетдинова укрепиться на первом месте среди самых популярных в текущем сезоне. Согласно официальной статистике РФПЛ, из полумиллионной аудитории матчей лиги, более четверти (25,96%!) посетило игры с участием «Рубина» (130 тысяч).

Для сравнения, матчи «Уфы» посетила всего 31 тыс. человек. На втором месте идет московский «Локомотив», на его играх было 85 тыс. болельщиков (17% от общего количества).

2. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ДЗЮБЫ

Поправился после травмы Артем Дзюба и в два удара обошел Халка в бомбардирской гонке чемпионата страны. Зенитовец в этом сезоне забивал в четырех матчах из пяти, в том числе сделал дубль в игре с «Торпедо». Но скорострельность Дзюбы поражает. Если не учитывать игру с «Краснодаром», в которой Артем не сыграл и получаса, то его шесть мячей были забиты в трех играх!

Причем, из шести голов спартаковского нападающего, ни один не был забит с пенальти (у Халка один гол из пяти с пенальти). Если добавить к указанным снайперам Александра Кокорина, Кевина Кураньи, Саломона Рондона (все по 4 гола) и Жоаузиньо (3), то бомбардирская гонка в этом сезоне обещает быть не менее жаркой, чем чемпионская.

3. ЧУВСТВА НАТХО

В концовке первого тайма фол казанца Цезаря Наваса на армейце Ахмеде Мусе привел к тому, что пенальти отправился бить бывший игрок «Рубина» Бибрас Натхо. Чувства местной публики к израильскому полузащитнику еще не остыли и, как показали дальнейшие события, эти чувства взаимны.

Разведя вратаря и мяч по разным углам, Натхо, извиняясь, поднял руки к трибунам «Казань Арены». Радоваться первому забитому мячу в форме ЦСКА футболист не стал. Впрочем, поводов для радости у Натхо не прибавилось и после игры, которую «Рубин» выиграл со счетом 2:1.

4. АССИСТЕНТСКИЙ ХЕТ-ТРИК РЫБУСА

Польский полузащитник «Терека» Мацей Рыбус начал сезон с двух голов «Амкару» в первом туре, однако потом прицел футболиста сбился. В матче пятого тура с тульским «Арсеналом» разгром вновь состоялся при непосредственном участии легионера. Рыбус принял участие во всех трех голах своей команды.

Сначала он сделал прострел низом через всю штрафную на Игоря Лебеденко, который открыл счет в матче. Затем его навес со штрафного привел к одному из самых красивых голов тура, когда Маурисио переправил мяч пяткой мимо Александра Филимонова. И третий гол забил Марцин Коморовски, головой замкнувший навес Рыбуса с углового.

5. КУЧУК ВПЕРВЫЕ ПРОИГРАЛ «КУБАНИ»

Сменив в прошлом сезоне «Кубань» на «Локомотив», Леонид Кучук вырос в цене и как тренер. «Железнодорожники» под его началом сделали впечатляющий рывок - «Локо» много забивал и побеждал вплоть до 29-го тура. «Кубань» же еле оправилась от ухода белорусского специалиста, правда его команде все равно проиграла дважды.

В этом году наставнику кубанцев Виктору Ганчаренко удалось создать боеспособный коллектив, который наверняка будет бороться за место в еврокубках. И победа над «Локомотивом» может стать первым шагом к тому, чтобы закрепиться наверху. После пяти матчей «Кубань» занимает пятое место в таблице, набрав одинаковое количество очков с четвертой командой — земляками из «Краснодара».

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх