комментарии 6 в закладки

«Морозов ни разу не давал повода усомниться в себе»: журналисты «БИЗНЕС Online» об уходе из спорта звезды «Ак Барса»

erid:

Вчера, одновременно неожиданно и ожидаемо, объявил о завершении своей хоккейной карьеры Алексей Морозов. Многолетний капитан «Ак Барса», на протяжении девяти сезонов становившийся лучшим бомбардиром казанцев решил повесить коньки на гвоздь после неудачного года в ЦСКА. Всё получилось немного буднично, но журналисты «БИЗНЕС Online» не могли пройти мимо этого события. Каждый из желающих написал свою тысячу печатных знаков о чувствах, которые испытал, узнав об уходе Моро.

ЛУЧШИЙ КАПИТАН В ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ


morozov.jpg

Фото: ak-bars.ru

Алексей Морозов — это лучший капитан команды в истории российского хоккея. Ни один другой хоккеист не был настолько авторитетным, порядочным и мастеровитым в этой роли, как Морозов. 95-й номер всегда вёл за собой команду, никогда не дрался или грубил, никогда не допускал ошибок на льду, после которых его можно было бы обвинить в пропущенной шайбе. Морозов был лицом «Ак Барса» и сборной России, его уважали во всей стране, и он ни разу не давал повода усомниться в себе. Идеальная репутация семьяина и отличного хоккеиста работала на имидж казанского клуба до самого его перехода в ЦСКА. Несколько бесславно закончилась карьера легенды команды, а многие болельщики ждали прощального матча на льду «Татнефть-Арены» и поднятия свитера с фамилией Морозова под своды ледового дворца. Теперь же он уйдёт после слабого сезона в ЦСКА, но всё равно в должности капитана. Возможно, закончить стоило и раньше, всё-таки в последние годы как игрок Морозов был уже не так хорош, но он всё равно останется одним из главных творцов побед «Ак Барса» в новейшей истории.

Марсель Магизов

ОН УМЕЛ ДЕРЖАТЬ СЛОВО ПЕРЕД ЖУРНАЛИСТАМИ

Решение Морозова о завершении карьеры, наверное, для многих не стало шокирующим. Еще по ходу предыдущего сезона были некие предпосылки на это — ЦСКА не клуб Морозова. Возвращаясь назад, нужно сказать, что игрок сделал большую ошибку, перебравшись в московскую команду, а «Ак Барс» лишился настоящего капитана, какого в клубе нет и по сей день. Морозов всегда был образцом для подражания на льду, и, тем более, вне его. Хоккеист никогда не отказывал в общении с прессой, всегда умел держать слово перед журналистами. Сейчас, кстати, в казанской команде с этим большие проблемы. Илья Никулин, который в прошлом сезоне сменил Морозова в роли капитана, так и не научился общаться с журналистами, покидая раздевалку команды после матчей с черного хода, нынешний капитан Александр Свитов на просьбу хотя бы прокомментировать свое назначение, отвечает категорическим нет.

Так что, завершение своей игровой карьеры после перехода в армейский клуб, смотрится логичным. Другое дело, если бы Морозов остался в казанском клубе, где ему предлагали отличные условия. Так или иначе, будем надеяться, что игрок, выигравший для столицы Татарстана два Кубка Гагарина, еще когда-то появится в структуре «Ак Барса», а под сводами «Татнефть-Арены» будет висеть его игровой свитер с номером 95.

Руслан Васильев

КАЖДЫЙ «ЮЛАЕЕВЕЦ» ПОБЛАГОДАРИЛ ЗА ИГРУ КАПИТАНА «АК БАРСА»

Шли последние секунды шестого матча 1/8 финала Кубка Гагарина-2011/12. «Салават Юлаев» налегал на ворота Петри Веханена вшестером. Бросок Радулова выше ворот. Сирена. С фанатского сектора «Ак Барса» в адрес уфимцев звучит обидное: «Больше вы не чемпионы!»

Казань обыграла Уфу и лишила шансов защитить кубок. На рукопожатие выезжают все казанцы кроме одного. Алексей Морозов, получивший травму в пятой игре серии, устало улыбается на скамейке. Он сделал в этом дерби всё, чтобы его команда прошла дальше. Четыре очка Алексея во втором матче, который «Ак Барс» выиграл в овертайме в Уфе (4:3), стали переломными в серии. Без Морозова казанцам удалось выиграть шестую игру, но его вклад в общий успех заслуживал уважения. Каждый «юлаевец» после сирены проехал мимо скамейки соперников, чтобы поблагодарить за игру капитана «Ак Барса». Многих хоккеистов уважают и боятся соперники, но лишь единицы способны получить уважение и даже любовь болельщиков команды, с которой у тебя самые сложные отношения в лиге. Морозов был таким.

Кстати, в том плей-офф сыграть в следующем круге Алексей так и не смог. Без него «Ак Барс» уступил «Трактору».

Максим Никерин (Уфа)

МОРОЗОВ БЫЛ СПОСОБЕН ИСПОРТИТЬ НАСТРОЕНИЕ

У многолетнего лидера «Ак Барса» в Нижнекамске репутация была неоднозначной, если рассматривать все точки зрения. С одной стороны, Морозов — оплот национальной сборной, за которую болеют везде и одинаково горячо, с другой, Алексей — тот человек, из-за которого болельщики «Нефтехимика» довольно часто покидали трибуны СКК «Нефтехимик» с грустными лицами. Нижнекамское хоккейное общество делится на две категории: у одной синдром младшего брата, вторая с интересом наблюдает за успехами или неудачами «Ак Барса». Первые, это чаще молодые люди, патриотично настроенные к сине-белым и ревностно относящиеся к «барсам», не признавая термин «младший брат» или слоган «Ак Барс, Нефтехим — Татарстан непобедим!». Вторые, чаще более взрослые любители хоккея, от 35 лет и старше, которые больше переживают за главную команду Татарстана, нежели за «Нефтехимик». Для одних Морозов — объект восхищения, для других — один из самых страшных врагов, способный испортить настроение. Несмотря на все эти подводные камни внутри болельщицкой жизни Нижнекамска, Морозов для всех — признанный мастер и эталон интеллигентного поведения, как на льду, так и за его пределами. Алексей редко отказывал в автографах или фото, а сувениры с его фамилией до сих пор можно часто видеть в автомобилях нижнекамцев.

Дмитрий Белоусов (Нижнекамск)

МОРОЗОВ БЫЛ СЛИШКОМ ИДЕАЛЕН

Всё просто, вчера объявил о завершении карьеры лучший хоккеист в истории «Ак Барса». И, возможно, самый важный человек в истории татарстанского спорта в XXI веке. Ну, после Минтимера Шаймиева. Что тут ещё добавить?

Морозов никогда не был моим любимым хоккеистом в любимой команде. Капитан был слишком идеален, начиная от его кистевого броска, заканчивая семейной идиллией с красавицей-женой и милыми детишками, которых так часто показывали на видеокубе «Татнефть-Арены». Кажется, Сергей Довлатов писал, что иметь в любимых писателях Толстого и Достоевского — это как-то чересчур, не соответствует статусу поклонника. Поэтому и предпочитал Куприна. Вот и автору этого текста всегда были ближе, скажем, Раймон Жиру или Яркко Иммонен. Ну, и, конечно, наше татарское всё — Данис Зарипов. Кстати, если бы мы слышали истории о похождениях кэпа по злачным местам, то его популярность в Казани только бы повысилась. Наш народ любит это дело, и подобные человеческие проявления. Алексей же, как настоящая противоположность, кажется, просто запрограммирован на удачную карьеру после спорта. Наверное, у него получится и возродить «Крылья Советов», и подепутатствовать от «ЕдРа». Да, всё, что угодно, что не задумает. А пока жду момента, чтобы отбить ладони, когда свитер с № 95 будет подниматься под своды TNA. И обязательно вывести этот номер из обращения в «Ак Барсе», нечего тут!

Айрат Нигматуллин

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх