комментарии 13 в закладки

Рылов, Мирнов и ещё три хоккеиста, чья роль в новом «Ак Барсе» не ясна

erid:

В эти дни «Ак Барс» находится в Риге, где выступает на втором для себя предсезонном турнире Кубке Латвийской железной дороги. Команда Зинэтулы Билялетдинова уже провела семь матчей в этом межсезонье, в которых лишь дважды проиграла, но вопросы к команде и некоторым игрокам в частности всё же появляются. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» называет пять игроков «барсов», чья роль и задачи в команде остаются под вопросом.


1. ЯКОВ РЫЛОВ


ab210814063.jpg

Яков Рылов — один из лучших игроков ЦСКА в прошлых сезонах — изначально переходил в «Ак Барс», переполненный защитниками. Конечно, на фоне всех травм, которые обрушились на казанскую команду ещё перед стартом чемпионата, глубина состава в защитной линии очень помогает, но настораживает то, какие задачи выполняет Рылов в системе Зинэтулы Билялетдинова. Защитник, который великолепно умеет играть в большинстве, идти в атаку и бегать свободным по чужой зоне, в Казани чаще выходит в третьей или даже четвертой паре защитников, играет у своего пятака и сидит на лавке при розыгрыше лишнего. При этом Рылов допускает невероятное количество индивидуальных ошибок, которые просто по счастливой случайности ещё не успели привести к голу. Это можно объяснить и большим количеством травм, которые прошлый лидер армейцев получал год назад, и большими нагрузками в новой команде. Но факт в том, что на данный момент Рылов не только не оправдывает своё имя атакующего, но очень надёжного защитника, но и не может пробить себе место в составе. В последних матчах 36-й номер «барсов» выходил на лёд с Ильей Никулиным в первой паре, однако тренерский штаб команды всё время менял сочетания, а в большинстве Никулин чаще играл с Шоном Хешкой, Рылов же совершенно не появляется на льду в такие моменты. Партнёрство с Никулиным кого угодно сделает страхующим защитником, но зачем изобретать велосипед и переучивать новичка, если есть проверенный Корнеев — большой вопрос.


2. КОНСТАНТИН КОРНЕЕВ


korneev.jpg

Фото: ak-bars.ru


И в связи с этим не совсем ясна задача Константина Корнеева в новой команде Билялетдинова. Изначально при всех раскладах самым логичным решением виделось объединение Рылова и Никулина в первой паре с грамотным распределением ролей, и создание пары Корнеев — Осипов. Александр Осипов — это молодой атакующий защитник с хорошим броском, скоростью и голевым чутьём. Такому нужен стабильный партнёр сзади, для подстраховки, и им мог с легкостью стать Корнеев, который ещё и научит своего напарника всему, что знает. Но превращать третью пару защиты в обучающую можно лишь только в том случае, если в команде уже есть хорошие первые две пары. После травмы Василия Токранова и при уровне выступлений Рылова главным кандидатом на попадание в стартовую пятёрку должен был быть Корнеев, много лет отыгравший с Никулиным. Но по какой-то странной причине 22-й номер так и остался третьим. Реальная готовность главного тренера пойти на риск и оставить ведущую пару в «разобранном» состоянии ради третьей пары вызывает сомнения. Да и сам он чуть ли не опроверг мысли о том, что Корнеев и Никулин могут быть разведены. Почему же один из самых опытных защитников команды не может получать максимум игрового времени даже после потери трёх хоккеистов?


3. ИГОРЬ МИРНОВ


35672.JPG

Игорь Мирнов входил в список новичков «Ак Барса», которые спокойно могли выступать в первых двух звеньях любой другой команды КХЛ. И он же попал в список тех, кому ожидаемо не нашлось места в первых двух звеньях «Ак Барса». Пока он объективно слабее и Михаила Варнакова, и Сергея Костицына, и он очень сильно зависит от Александра Свитова. Контрольные матчи показали, что лучше всего Мирнов себя ощущает в связке со своим старым партнёром по «Салавату Юлаеву» центрфорвардом Свитовым — с ним у № 10 команды получается хоть какое-то взаимодействие. Если же Свитова нет, Мирнов теряется и прекращает играть командно, комбинационно. Крайний нападающий обладает высоким мастерством, он может играть в большинстве, умеет убегать в контратаки и переигрывать за счёт хороших рук защитников и вратарей соперника. Но ничего из этого в «Ак Барсе» он ещё не показал, даже играя с новым капитаном казанцев. Да и вряд ли сможет, поскольку игрового времени у него не так много, а играя в форчекера много голов не забьёшь. Не совсем понятно, для чего нужно было приглашать в команду снайпера и лидера, а потом ставить его в третье-четвертое звено. Вряд ли просто для повышения конкурентной борьбы среди легионеров.


4. ЯННЕ ПЕСОНЕН


ab210814055.jpg

Мирнов, может быть, и мог бы составить конкуренцию Песонену, но они играют на разных флангах и часто выходят в одном звене, так что друг с другом не соперничают. А зря, ведь финна можно было бы очень легко вытеснить из состава. Песонен с каждым годом катается всё медленнее и медленнее, последний свой гол после быстрой атаки и броском сходу он забрасывал ещё в плей-офф 2012 года в ворота «Нефтехимика». Позднее он играл только позиционно, забивал в основном с пятака, всегда самым последним возвращался из зоны атаки и чаще убегал на скамейку после вброса шайбы за синюю линию соперника. С одной стороны, экономия сил — важная вещь, когда играешь на дальнем от скамейки фланге, но кому, если не игроку третьего звена бежать в атаку одному, начинать какое-то позиционное нападение, давая партнёрам смениться. У Песонена на это не остаётся сил, как и на стабильную игру в обороне — он очень часто упускает своего игрока в зоне защиты, что приводит к пропущенному голу. В розыгрыше шайбы финский форвард тоже никогда не был силён, он не ассистент и не умеет делать разрезающие передачи, но он очень хорош на пятаке. Но зачем ставить к воротам невысокого хоккеиста, когда в том же звене играет гренадёр Свитов, который и видимость голкиперу закроет, и шайбу подправит, и пас из-под защитника отдаст? При всех нынешних условиях будет чудом, если Песонен забросит 10 шайб за сезон. И к тому же, финн вообще не меняется в плей-офф, так что замена легионера ближе к концовке регулярки будет выглядеть логичной.


5. КИРИЛЛ ПЕТРОВ


Кирилл Петров, подписавший этим летом новый контракт с «Ак Барсом», принял одно из самых необъяснимых решений в своей карьере. Переставший прогрессировать, но очень перспективный игрок отказался от нескольких выгодных предложений других клубов ради туманной возможности играть в третьей тройке «Ак Барса». Теперь же он играет в четвёртом звене, выступая с Владимиром Ткачёвым и Дмитрием Обуховым или Мирновым. Билялетдинов после вчерашней победы над «Локомотивом» матче Кубка ЛЖД (4:2) заявил, что у связки Петров-Ткачёв-Петров отличная «химия», тем самым закрепив № 90 в четвёртой тройке нападения. На данный момент, Петров отлично подходит для сдерживающих звеньев — он хорошо держит шайбу у борта, крадёт у соперников время, но не идёт на ворота, хотя при правильной подготовке может на скорости убрать защитника корпусом и закатить шайбу за «ленточку». Целенаправленно губить талант форварда, к тому же, местного воспитанника, ни один справедливый тренер не будет, здесь уже многое зависит от самого игрока. Согласится ли Петров весь сезон играть в четвёртом звене после того, как два года отыграл на позиции топ-6 и сможет ли — главное, что нужно понять в этой ситуации.

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх