Робким «барсам» отгрузили 6 шайб. Итоги матча «Динамо» (Рига) – «Ак Барс»

Накануне в своем втором матче на Кубке Латвийских железных дорог «Ак Барс» уступил рижскому «Динамо» со счетом 3:6. Казанцы продемонстрировали невнятную игру в обороне, проигрывая к началу третьего периода 0:5. В атаке подопечные Зинэтулы Билялетдинова также создали намного меньше своих соперников. Тем не менее, спортивная редакция «БИЗНЕС Online» сумела найти и положительные итоги во встрече «барсов» с хозяевами турнира.

ШЕСТЬ ШАЙБ В МАТЧЕ ПРЕДСЕЗОННОГО ТУРНИРА

Накануне «Ак Барс» потерпел самое крупное поражение в нынешнем межсезонье. Если на турнире в Нижнем Новгороде казанцы спокойно отгружали по пять шайб московскому «Динамо» и «Торпедо», то вчера они сами получили шесть голов в свои ворота, проиграв рижскому «Динамо» со счетом 3:6. При этом трудно сказать, что «барсы» были на голову слабее своего соперника, счет не совсем точно отображает картину матча. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова, как и в матче с «Локомотивом», неплохо смотрелись в атаке, слабая игра в обороне не позволила им рассчитывать на что-то существенное во встрече с хозяевами турнира. Об этом после игры признался и сам Билялетдинов.

«Плохо, что мало создавали в атаке, а в обороне были робкими. Я не очень доволен игрой, но рад тому, что пытались переломить ход встречи, пытались что-то создать, трижды забили», — сказал Билялетдинов.

«Барсы» по традиции много удалялись, что и подвело их вначале второго периода, когда Гинтс Мейя и Оскарс Цибульскис отправили две подряд шайбы в ворота Эмиля Гарипова. В первые десять минут третьего периода казанцы и вовсе поплыли, став ошибаться в обороне на ровном месте, как результат — три подряд пропущенные шайбы с интервалом в пять минут. Тренерский штаб поменял Гарипова на Андерса Нильссона. Фёдор Малыхин отыграл одну шайбу, но спустя пять минут после этого Пётр Счастливый забросил шестую шайбу в ворота «Ак Барса». В концовке матча казанской команде удалось перехватить инициативу, и реанимировать свою игру в атаке. Дубль Артёма Лукоянова помог «барсам» уйти от позорного поражения, но общего впечатления от игры подопечных Билялетдинова это не меняет.

СЛАБАЯ ОБОРОНА

Накануне в обороне казанцев творился полный хаос. Еще ни один соперник так не разбирал защиту казанской команды, которая будто стеснялась что-либо противопоставить атаке рижан. Возможно, сказывается отсутствие трех основных защитников «барсов», хотя Степана Захарчука и Василия Токранова трудно назвать столпами обороны казанцев, а вот Евгений Медведев, по словам Билялетдинова, должен появиться на турнире в Риге. Пока же его в паре с Шоном Хешкой заменяет молодой Зият Пайгин. Определенная доля вины за первую пропущенную шайбу на 19-летнем защитнике есть. К канадскому оборонцу намного больше вопросов — особенно когда забивал третий гол Микс Индрашис. Непонятно, почему Хешка дал спокойно принять и добить шайбу форварду рижской команды на своём пятачке. Та же сама претензия и к Александру Осипову с Констанитном Корнеевым, которые провожали взглядом Каспарса Саулиетиса в эпизоде с заброшенной пятой шайбой.

С другими шайбами также не всё так просто. В моменте с голом Цибульскиса, Яков Рылов при игре на всё том же пятачке програл борьбу нападающему, а затем они втроем с Владимиром Ткачевым и Хешкой не смогли грамотно увести шайбу от ворот Гарипова, вместо этого отбрасывались. Как результат — перехват и точный бросок от синей линии защитника хозяев. Про пятачок казанцев сказано уже многое. Одна из основных проблем «Ак Барса» прошлого сезона пока не решена. А вот такая невразумительная игра «барсов» в обороне — это довольно неожиданное явление.

ИГРА В БОЛЬШИНСТВЕ

Несмотря на то, что Билялетдинов жаловался на небольшое количество моментов в атаке, в целом «барсы» прилично смотрелись при игре у ворот рижского «Динамо», а также при розыгрыше лишнего. «Барсы», проиграв вчистую свой пятачок, здорово поработали на чужом, проводя практически половину своих атак именно через него. Есть существенные отличия в игре казанской команды в момент розыгрыша большинства по сравнению с прошлым сезоном. Игроки «Ак Барса» намного быстрее входят в зону, практически не возясь с шайбой в средней зоне, и при этом им моментально удается расположится в чужой зоне. На половине соперника «барсы» в основном старались строить атаку через набросы на ворота с расчетом на активность своих нападающих.

Еще одно нововведение Билялетдинова — это шведский форвард Оскар Мёллер, который при реализации лишнего выходит четвертым нападающим. 45-й номер казанцев располагается на синей линии, откуда наносит броски по воротам. Несомненно, это благодаря тому, что у Мёллера праворукий хват, а таких игроков среди защитников, кроме Хешки, у нас больше нет. Пока сложно оценить действие шведского нападающего в этой роли, накануне он несколько раз бросил от синей линии, но оба раза не опасно. Однако сам по себе этот ход тренерского штаба интересен. Думается при грамотной работе Мёллера, это принесет свои плоды.

Кубок Латвийских железных дорог. 2-й турДинамо (Рига) — Ак Барс (Казань) - 6:3 (0:0 2:0 4:3)

1:0 Мейя (Пуяц, Сотниекс, 22:03)2:0 Цибульскис (31:06)3:0 Индрашис (Ципулис, Дарзиньш, 40:51, бол.)4:0 Ципулис (Индрашис, Редлихс, 43:49, бол.)5:0 Саулиетис (Скворцов, 44:20)5:1 Малыхин (Азеведо, Костицын, 45:17)6:1 Счастливый (Хосса, Редлихс, 50:54)6:2 Лукоянов (Мирнов, Пайгин, 51:31)6:3 Лукоянов (Никулин, Мирнов, 54:59)Вратари: Седлачек — Гарипов (Нильссон)