комментарии 3 в закладки

ФК «Рубин» о ЦСКА и Еременко: «В европейском футболе есть неписаное правило: клубы не стремятся подписывать контракты с такими и

erid:

Сегодня на «Казань Арене» состоялась пресс-конференция с участием генерального директора «Рубина» Айрата Гараева и директора нового стадиона Радика Миннахметова, в ходе которой стали известны подробности скандального перехода Романа Ерёменко в ЦСКА и возвращение Павла Могилевца в «Зенит. Кроме того, Гараев прокомментировал материал «БИЗНЕС Online» о громкой истории с подписанием нового контракта с Бибрасом Натхо, а Миннахметов посоветовал взять с собой на ближайший матч куртки. Предлагает читателям наиболее интересные фрагменты встречи.



«НИ У КОГО В КЛУБЕ НЕТ ПЛОХОГО ОТНОШЕНИЯ К ЕРЁМЕНКО»


Первый вопрос, логично, был связан с переходом бывшего полузащитника «Рубина» Романа Ерёменко, отыгравшего за казанский клуб три сезона, в ЦСКА. Финский футболист еще в концовке минувшего сезона изъявлял желание покинуть столицу Татарстана, однако вся эта история с переходом закончилась только несколько дней назад. Между футболистом и «Рубином» есть ряд нерешенных вопросов, из-за которых казанцы обратились в палату по разрешению споров ФИФА. Сейчас «Рубин» хочет денежную компенсацию от армейского клуба, положенную в таких случаях. О размерах компенсации Гараев говорить не захотел.

— Первым делом хотелось бы спросить по поводу перехода Романа Ерёменко в ЦСКА…

— Уже всем известно, что в конце мая Роман Ерёменко обратился в клуб с уведомлением об односторонним расторжении контракта. Мы до последнего рассчитывали, что он вернётся к нам, но он принял решение перейти в ЦСКА. Разумеется, «Рубин» не согласен с таким расторжением контракта, мы подали соответствующие документы в ФИФА, там будут рассматривать наше заявление. О контрактных цифрах компенсации я говорить не хочу. ЦСКА, понятно, рассчитывает на меньшую сумму, нежели «Рубин». Сможет ли он выйти в ближайшем матче ЦСКА? Думаю, это вопрос уже не к нам.

В регламенте о статусе переходов есть пункт связанный с «защищенным периодом». По истечении определенного времени игрок может воспользоваться этим пунктом в одностороннем порядке. Но в европейском футболе есть неписанное правило — клубы не стремятся подписывать контракты с такими игроками.

— Для «Рубина» важна только сумма компенсации или санкции к игроку?

— ФИФА рассмотрит все моменты. Это их прерогатива.

— В каких отношениях остались с игроком?

— Несмотря на ситуацию с Романом, ни у руководства, ни у игроков нет плохого отношения к нему. Он большой профессионал, мы будем следить за его игрой, будем желать ему удачи во всех играх, кроме ЦСКА — «Рубин».

— Возможно, в уходе Ерёменко виноват его агент Леонид Истрати?

— Я думаю, здесь не стоит искать что-либо страшное. Все зависит от взаимоотношений игрока и агента. Разумеется, у агента бывает свой взгляд на игру какой-то команды, но если агент и игрок считают, что ему нужно поменять клуб, здесь уже кого-то осуждать будет неправильно.

— Прокомментируйте публикацию «БИЗНЕС Online» по поводу истории с подписанием нового контракта Бибраса Натхо (На этой неделе на «БИЗНЕС Online» вышел громкий материал, посвященный уходу израильского полузащитника Бибраса Натхо из «Рубина». Как стало известно нашей редакции, руководство казанского клуба трижды предлагало футболисту новый контракт, однако тот предпочел перейти в скромный греческий «ПАОК». Гараев подтвердил, что предложение Натхо было сделано еще в начале прошлого года. Стоит отметить, что ключевую роль в переходе футболиста сыграл его агент Леонид Истрати).

— Предложение Натхо было сделано еще в начале прошлого года, практически за год до окончания действующего контракта. Когда Бибрас не подписал этот контракт и покинул клуб, мы еще в январе этого года вновь предлагали ему контракт. Переговоры продвинулись достаточно далеко и наши условия были лучше, чем те которые он получил, играя в Греции. Но игрок принял иное решение.


«ДУМАЮ, ВСЕМ БЫЛО ПРИЯТНО, ЧТО ЭДУАРДО УДАЧНО ВЫШЕЛ НА ЗАМЕНУ В МАТЧЕ С ЦСКА»


Как уже писала газета «БИЗНЕС Online», в январе нынешнего года на правах аренды из «Зенита» в «Рубин» перебрался молодой полузащитник Павел Могилевец. Талантливый футболист быстро забронировал себе место в казанской команде, а главный тренер национальной сборной Фабио Капелло взял игрока на чемпионат мира. Правда Могилевец в Бразилии так и не сыграл ни одного матча. В августе «Рубин» мог воспользоваться опцией выкупа в контракте игрока, и подписать футболиста на несколько лет. Однако решающим стало желание самого полузащитника, который предпочел вернуться на свою историческую родину.

Заметим, что во время пресс-конференции стал известен состав сборной России на два ближайших матча с Азербайджаном и Лихтенштейном, где Могилевца не оказалось, хотя изначально он попал в расширенный список Капелло. Место в составе сборной досталось двум другим игрокам «Рубина» — Магомеду Оздоеву и Максиму Канунникову.

— Могилевец вернулся в «Зенит». Говорили, что казанцы могут без участия питерского клуба выкупить права на игрока, почему не использовали эту опцию?

— В его контракте было прописано, что необходимо учитывать желание игрока. Павел захотел поехать на свою историческую родину и попробовать себя в «Зените». В целом, я считаю, из незаметного молодого игрока Могилевец, вырос у нас настолько, что его заметил главный тренер сборной и вызвал на чемпионат мира. Потенциал у него большой, очень хочется, чтобы он получал игровую практику в Питере. Пожелаем ему удачи, особенно в сборной.

— Будете ли кого-то искать на его позицию?

— У нас осталось несколько дней до закрытия трансферного окна, я думаю, что мы можем справиться с тем количеством игроков, которое у нас есть. Я думаю, всем приятно, что, например, Карлос Эдуардо удачно вышел на замену с ЦСКА. Возможно, именно он и будет играть на позиции Могилевца. Хотя, я не могу сказать, что они игроки одного и того же плана. Тут многое будет зависеть от тренерского штаба.

— Какова судьба Криса Мавинга в команде?

— Вполне вероятно, что в ближайшее время Мавинга перейдет в другой клуб на правах аренды. Но пока не могу сказать точно.

— В Казани последние дни идут дожди. Не будет проблем с газоном во время матча с «Уфой» — вопрос Миннахметову.

— Сейчас газон прижился. Луж на поле нет, когда идет дождь. С этим проблем не будет. Хотелось бы передать, чтобы болельщики, которые придут на матч, взяли с собой куртки.


«НА МАТЧ С „УФОЙ“ ПРИДЕТ БОЛЬШЕ 20 ТЫСЯЧ БОЛЕЛЬЩИКОВ»


— Сколько болельщиков ожидается на матче?

— На матч с «Уфой» придет больше 20 тысяч. Это уже точно. Посмотрим, если помните игры с командами на Центральном стадионе, то сразу было понятно, что у зрителя есть свой рейтинг. На ЦСКА и «Спартак» приходило намного больше, нежели чем на «Томь», например. Мы на матч с «Уфой» пригласили в полном составе команду «Ак Барс». Мы с ребятами решили, что и сами будем ходить и болеть на игры хоккейной команды, когда появится такая возможность. Что касается болельщиков «Ак Барса», то мы их также приглашаем, чтобы они проконсультировали наших футбольных болельщиков, как нужно поддерживать команд в дерби с уфимской командой.

— Когда команда сыграет в красной форме? (два первых мата на «Казань Арене» «Рубина» играл в черной форме)

— Играть в черной форме — решение футболистов и тренерского штаба. Конечно же, мы будем играть и в традиционной «рубиновой» форме. Насколько я знаю, болельщикам черная форма нравится. И я буду даже не против, если они сами путем голосования будут определять, в какой форме футболистам выходить на очередную игру.

— Прокомментируете программу, которую представил Валерий Газзаев.

— Газзаев — футбольный человек, он запомнился как игрок и был прекрасным тренером. То что он предлагает в своей программе интересно и некоторые моменты воспринимаются положительно. Идею по поводу футбольных школ нужно реализовывать в той или иной форме, считаю, что положительные мысли о паспорте болельщика. Насчет реформирования лиг — это прерогатива самих лиг. Не хотел бы говорить о легионерах, будет обсуждение вопроса. Что касается расширения премьер-лиги, то это усложнит жизнь клубов, но для болельщиков будет гораздо интереснее. Что касается ФНЛ, Газзаев прелагает поделить её на несколько зон, здесь есть разумное зерно. Это позволит экономить клубам. В одной лиге играют клубы из Калининграда и Хабаровска, им нужно играть друг с другом. Клубы несут большие расходы на перелёты. Каков должен быть бюджет команд?


minnakhmetov.jpg

Радик Миннахметов


— Говорили, что к 1 сентября появится детский городок на «Казань Арене» — вопрос Миннахметову.

— Мы не говорили, что к первому сентября. Мы говорили, что в начале учебного года. Пока заявили на 15 октября, мы их стараемся подгонять со сроками. Стройка идет, все нормально. Дай Бог, скоро откроем, в перспективе это будет хороший семейный сектор.

Уже после встречи и официальной части Гараев рассказал о деталях организации товарищеского матча между «Рубином» и «Кайратом» из Алматы. Напомним, что встреча между клуба состоится 6 сентября, а соли матча добавляет, что большую часть своей игровой карьеры в команде провел бывший тренер «Рубина» Курбан Бердыев. Директор казанцев сказал, что никакой связи с бывшим наставником и выбором партнера для спарринга нет. Простое стечение обстоятельств, а игру помог организовать Павел Черепанов — специалист сейчас работает в казахстанском клубе, но долгое время трудился в Казани. Пока еще не решено, где пройдет матч. Возможно, что встреча состоится не на «Казань Арене», а на базе «Рубина».

Руслан Васильев , Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх