комментарии 0 в закладки

«Спартак» лишился поддержки, но выиграл в лотерею. 5 фактов о молодежном Кубке мира

erid:

чера в Уфе завершился Кубок мира по хоккею среди клубных молодежных команд. Впервые его обладателем стала молодежка московского «Спартака», которая в серии буллитов обыграла в финале уфимский «Толпар». О том, как красно-белые потеряли поддержку пяти тысяч своих фанатов и кто получил приз за лучшую игровую форму — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».1. СТОЛИЦА МОЛОДЕЖНОГО ХОККЕЯ

В прошлом в Уфе прошел один из самых зрелищных и популярных в США и Канаде хоккейных турниров — молодежный чемпионат мира. Столица Башкортостана справилась с приемом крупных соревнований и получила в довесок Кубок мира, за который борются десять молодежных клубных команд из Европы и Северной Америки.

Пока это не самый раскрученный турнир. Возможно, причина в том, что для многих совершенно непонятна система отбора участников. Так, например, за пару месяцев до начала соревнований легко заменили своего представителя канадцы.

Аншлаг на «Уфа-Арене» состоялся только на полуфиналах и финале, хотя зрелищных игр было немало. Тем не менее, заполняемость трибун на играх местного «Толпара» в МХЛ и проведение крупных международных соревнований дает Уфе право называться столицей молодежного хоккея в России.

2. «СПАРТАК» ЛИШИЛСЯ ПЯТИ ТЫСЯЧ ФАНАТОВ

Чемпион молодежной хоккейной лиги московский «Спартак» мог неожиданно для себя получить сумасшедшую поддержку на групповом этапе. Дни проведения матчей чудесным образом совпали с игрой футбольного клуба «Уфа» со «Спартаком» в в чемпионате страны. Красно-белые болельщики быстро сопоставили два турнира и подали заявку на пять тысяч билетов на хоккей. Организаторы даже задумались перенести матч москвичей из 4-тысячного дворца спорта на «Уфа-Арену».

На помощь оргкомитету пришла доблестная башкирская полиция. МВД по РБ ужас как испугалась нашествия на город пяти тысяч спартаковских фанатов и сделала все, чтобы футбол перенесли в соседнюю Пермь. Причем, если бы хоккейная арена с таким количеством болельщиков «Спартака» справилась легко, то миниатюрный футбольный стадион «Динамо» способен принять лишь 750 болельщиков команды-гостей. В итоге команду, которая стала обладателем кубка, поддерживал лишь десяток добравшихся до Уфы фанов.

3. «МУШКЕТЕРЫ» ЗАНИМАЮТСЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬЮ

Специальный и очень необычный приз турнира «За лучшие игровые майки», получили американцы. Команда из города Сью-Сити, которая полностью называется Sioux City Musketeers, предстала в Уфе в форме невероятно пестрой расцветки. Но был в ней штрих, который в итоге позволил американцам завоевать симпатии уфимской публики и получить памятный приз — название команды на груди хоккеистов было написано по-русски. Интересно, что американцы планируют провести в этой форме один из домашних матчей своей лиги USHL, после чего отправят ее на благотворительный аукцион.

4. ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ ФИНАЛ

Три первых розыгрыша Кубка мира прошли в Омске. Сибирский лёд становился счастливым для «Красной Армии» и «Омских Ястребов». Лишь в 2012 году трофей покинул Россию. В финале канадская команда «Садбери Вулвз» обыграла «черных ястребов» из американского города Ватерлоо. В Уфе впервые в истории турнира в решающем матче сыграли две российские команды. В основное время они сыграли вничью (1:1) и не смогли забить в овертайме. В итоге все решилось в длительной буллитной лотерее, в которой решающим стал бросок спартаковца Егора Юдова. Любопытно, что белорусская команда «Динамо-Шинник» третий раз подряд проиграла в матче за «бронзу». На этот раз как раз «мушкетёрам».

5. РУССКИЙ КАНАДЕЦ И КАНАДСКИЕ РОССИЯНЕ

Среди участников турнира было немало интересных личностей, в том числе трое представителей команд из США и Канады.

17-летний нападающий «мушкетеров» Александр Паюсов отлично говорит по-русски. Его родители эмигрировали в Канаду за год до его рождения и этот визит в Россию стал для него первым в жизни. Интересно, что в американскую команду он попал лишь за месяц до отправления на Кубок мира.

«Я родился в Канаде, но родители из России. Поэтому я сначала научился говорить именно по-русски. Но сейчас хожу во французскую школу. Перед тем, как попасть в Су-Сити, играл в канадской команде, так что в английском пока не силен. В России я впервые. Здесь здорово, все вокруг говорят по-русски. Я всю жизнь жил в Канаде, но и Россию люблю. С соперниками во время матчей не говорил, а вот судьям иногда хотелось сказать кое-что», — сказал Паюсов в интервью официальному сайту турнира.

Евгений Свечников этим летом сменил «Барс» на канадский «Кейп Брейтон», а за месяц до Кубка мира его новая команда получила приглашение на участие в турнире вместо квебекцев. Свечников набрал 4 (2+2) очка в четырех матчах, а его команда заняла лишь восьмое место. При этом воспитанник казанского хоккея успел получить большое количество хвалебных отзывов от специалистов, а главный тренер его новой команды даже выразил благодарность хоккейному клубу «Ак Барс» за воспитание форвардов Максима Лазарева и Свечникова. Кстати, еще один россиянин Лазарев в составе канадской команды проводит уже второй сезон. Он набрал на турнире пять очков (2+3).

БОНУС. ЛЕДЯНОЙ ДУШ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ

Всемирная эстафета Ice Bucket Challenge дошла до России аккурат перед началом Кубка мира. Стоит ли удивляться, что хоккеисты тоже получили вызов на обливание ледяным ведерком? Причем, обливались на турнире все кому не лень — начиная от местной пресс-службы и заканчивая судьями.

Интересно, что один из арбитров извинился за то, что просрочил свой ответ из-за длительных перелетов и перечислил 100 долларов в фонд по борьбе с неизлечимым заболеванием.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх