комментарии 5 в закладки

Удаление Божовича, гол-красавец Ерёменко и другие события 6-го тура чемпионата России

Шестым туром завершилась стартовая часть чемпионата страны по футболу и команды отправились на двухнедельный перерыв, связанный с международными матчами. Самые интересные факты очередного тура — супердебют Романа Ерёменко, удаление Миодрага Божовича и первый гол Матье Вальбуэна — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online».

1. «ЗЕНИТ» ТОЛКНУЛ КУЧУКА ПОД ПОЕЗД

Кресло под Леонидом Кучуком закачалось после ничьей в Казани. Поражение в Краснодаре от «Кубани» усугубило положение главного тренера «Локомотива», а домашнее фиаско от кипрского «Аполлона» (1:4), по словам близких к клубу людей, и вовсе решило его судьбу.

В матче шестого тура железнодорожники принимали питерский «Зенит». Победа над одним из сильнейших российских клубов позволяла Кучуку с надеждой смотреть в будущее, но ей не суждено было состояться. Гол новичка питерцев Хави Гарсии на 60-й минуте разбил все надежды москвичей. «Зенит» одерживает шестую победу в шести матчах сезона, а «Локо» на днях официально объявит об отставке Кучука. Кстати, этим поражением москвичи прервали свою беспроигрышную серию в домашних матчей (10 побед и 6 ничьих).

2. ЗА «УФУ» ЗАБИВАЮТ ТОЛЬКО БРАЗИЛЬЦЫ

«Уфа» в нынешнем сезоне забила всего три мяча в шести играх и все три на счету бразильских легионеров клуба. В минувшем туре отличился Марсиньо, который стал главной звездой башкирской команды. Он принес своей команде победу во втором туре в Перми (1:0), он же сравнял счет на последних секундах компенсированного времени в Казани (1:1). Марсиньо кроме прочего стал в команде Игоря Колыванова и главным специалистом по стандартам. Его удар со штрафного в матче с «Зенитом» мог закончиться плачевно для питерской команды, для «Рубина» он стал роковым.

Еще один бразилец, успевший отличиться голом — нападающий Диего. Его мяч, забитый «Спартаку», не принес очков в турнирную таблицу, но добавил уфимцам уверенности в своих силах.

3. РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ДЕБЮТ ЕРЁМЕНКО

Бывшие игроки «Рубина» нынче в цене. Сначала голом в дебютном матче за ЦСКА отметился Бибрас Натхо, на этот раз отличился Роман Ерёменко. Причем его гол стал одним из самых красивых в туре — удар с лету, без обработки мяча, аккурат в дальнюю девятку после навеса того же Натхо. Кстати, сам израильтянин забил с передачи Романа и формил хет-трик. Экс-рубиновцы забили четыре гола, а ЦСКА учинил разгром «Ростову» со счетом 6:0.

4. ПЕРВЫЙ ГОЛ ВАЛЬБУЭНА

Первый гол в чемпионате страны звездный новичок московского «Динамо» Матье Вальбуэна забил в своем пятом матче. До игры с «Краснодаром» на его счету было четыре голевые передачи.

Гол француза получился на славу — ударом со штрафного Вальбуэна эффектно обогнул стенку и положил мяч в ближний угол. Позднее он мог оформить дубль, но попал в штангу. Этот мяч стал победным для бело-голубых, которые поднялись на второе место. «Краснодар» же потерпел первое поражение в сезоне, оставив с нулями в этой графе «Зенит» и «Кубань».

5. УДАЛЕНИЕ БОЖОВИЧА

Интересно, что для Миодрага Божовича это удаление стало вторым в чемпионатах России. В 2008 году, когда он руководил пермским «Амкаром», красная карточка была показана на первых минутах матча с «Зенитом». В поединке ЦСКА — «Ростов» случилось первое в сезоне удаление главного тренера. Наставник гостей Божович известен своим темпераментом и буйным выражением эмоций, так вот в эпизоде с назначением пенальти в ворота его команды в конце первого тайма он так рьяно протестовал против этого решения судьи, что был изгнан со скамейки.