комментарии 1 в закладки

Эммануэль Фримпонг – обидчик Аршавина. 6 фактов о новичке ФК «Уфа»

erid:

Футбольный клуб «Уфа» совершил самую громкую сделку в российском футболе в последний день перед закрытием трансферного окна. Новичком клуба стал 22-летний воспитанник лондонского «Арсенала», опорный полузащитник Эммануэль Фримпонг, который подписал трехлетний контракт. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» нашла шесть интересных фактов, которые болельщикам интересно будет знать о футболисте.

1. ПЯТЬ КЛУБОВ ЗА ДВА ГОДА

Уроженец Ганы Эммануэль Фримпонг приехал в Лондон в раннем детстве. Его семья поселилась в районе Тоттенхэм, который принято считать самым бедным в британской столице. Там-то его и нашли скауты «Арсенала».

В 2009 году матчем с «Челси» он дебютировал в составе резерва канониров, а в следующем сезоне уже готовился сыграть за главную команду клубной системы. Однако планы Эммануэля скорректировала серьезная травма — полный разрыв передней крестообразной связки колена из-за которой он выбыл из строя на девять месяцев.

Сыграть за «большой» «Арсенал» Фримпонгу все же удалось. В 2011 году он провел в общей сложности шесть матчей за клуб, в том числе три в Лиге чемпионов. Но после этого был отправлен в аренду в «Вулверхэмптон». Так началась эпопея со сменой клубов. За два года он сменил пять клубов, и лишь «Барнсли» — выкупил контракт футболиста у «Арсенала». В «Уфу» он перешел в качестве свободного агента.

2. «АРШАВИН — ЖИРНЫЙ!»

Еще одна известная деталь о Фримпонге — скверный характер. Главному тренеру уфимцев Игорю Колыванову и его помощникам придется потрудиться, чтобы приструнить дерзкого футболиста, а легко им вряд ли будет. Осенью 2011 года, когда ганец дебютировал в премьер-лиге, судьба свела его в одной команде с Андреем Аршавиным.

Один из матчей, когда футболисты вместе вышли на поле, широко обсуждался тогда в российских СМИ. В матче с «Суонси» Аршавин допустил ошибку, которая привела к атаке валийского клуба. 19-летний Фримпонг спас ситуацию, догнав соперников и выбив мяч в аут, после чего разразился в адрес российского футболиста гневной тирадой. Говорят, что дерзкий юнец сказал что-то очень обидное, в том числе назвал Аршавина «жирным».

3. МЕЖДУ КОЛЫВАНОВЫМ И ГАТУЗЗО

У агентов ганского футболиста был выбор перед тем, как их подопечный подписал контракт с уфимским клубом. Британское издание Daily Mail на прошлой неделе сообщало о том, что Фримпонг был близок к тому, чтобы перейти в греческий ОФИ. Клуб из Ираклиона известен тем, что этим летом его возглавил знаменитый итальянский футболист Дженнаро Гатуззо.

Несмотря на имя возможного наставника, футболист отклонил предложение о годичном контракте от греков и отправился на просмотр в австрийский «Штурм» (г. Грац). В расположении клуба Фримпонг пробыл три недели, однако стороны так и не смогли решить все вопросы по личному контракту футболиста. В итоге выбор ганца пал на футбольный клуб «Уфа», который возглавляет другой известный в прошлом футболист Колыванов.

4. САМЫЙ ДОРОГОЙ УФИМЕЦ

Согласно данным сайте Transfermarkt, рыночная цена Фримпонга — 1,67 млн евро. Именно столько пришлось бы выложить «Уфе», если бы игрок не достался им в качестве свободного агента. Правда, сам «Барнсли» приобретал футболиста по цене гораздо ниже рыночной: на тот момент опорник стоил 2,23 млн евро, но перешел в клуб чемпионшип-лиги (второй по силе в Англии) менее, чем за 300 тыс. евро.

В «Барнсли» ценник на Фримпонга упал, однако это вызвано скорее уровнем команды, чем падением мастерства самого футболиста.

5. 26-Й В «АРСЕНАЛЕ», 5-Й В «УФЕ»

В лондонском «Арсенале» Фримпонг играл под номером 26. Это его любимый номер, о чем говорит и его никнейм в Twitter (IAMFRIMPONG26). Но, видимо, для футболиста этот вопрос не принципиален.

В 2012 году он перешел в аренду в «Вулверхэмптоне», где взял 15-й номер, однако после перехода в «Чарльтон» родной 26-й себе вернул. Полгода в «Фулхэме» Фримпонг отыграл с цифрой 12 на спине.

В «Уфу» перешел из «Барнсли», где снова был 15-м. А в России он впервые сыграет в футболке с одной цифрой, так как внесен в заявку под номером 5.

6. ЛЮБИТЕЛЬ SELFIE

Фримпонг — популярный микроблоггер. На его страничку в Twitter подписано 765 тыс. человек, и за последние сутки к ним примкнулась почти тысяча российских пользователей.

В последний день трансферного окна он попросил своих читателей сообщать о сделках, проводимых его любимым клубом «Арсенал». Однако вскоре пришла новость с другой части континента. Welcome to Bashkortostan! — последняя запись, которую ретвитнул Эммануль.

В инстаграме спортсмена подписчиков меньше, но и завел он его позднее, чем Twitter, а среди фотографий преобладают столь модные нынче селфи.


twitter.com/IAMFRIMPONG26

Читайте также:

Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов: «Фримпонг прилетит в Уфу пятого сентября»

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх