комментарии 0 в закладки

7 новшеств седьмого сезона КХЛ

erid:

Сегодня матчем за Кубок открытия между магнитогорским «Металлургом» и московским «Динамо» начнется седьмой сезон Континентальной хоккейной лиги. Впервые в истории в матче-открытии сыграют не два финалиста прошлого турнира, а чемпион и обладатель Кубка континента, потому что пражский «Лев» из-за финансовых проблем пропускает сезон. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет вашему вниманию еще семь новшеств очередного чемпионата КХЛ.


1. ДЕБЮТ «ЙОКЕРИТА» И «СОЧИ»

Состав участников чемпионата КХЛ претерпел весьма существенные изменения. Увы, мы потеряли пражский «Лев». Чешская команда в прошлом сезоне произвела фурор, дойдя до финала, в котором семь матчей билась с «Магниткой». Однако в межсезонье клуб лишился финансовой поддержки «Газпрома» и «Шкоды». Быть середняком лиги «Лев» не захотел и взял паузу. Только время покажет, насколько длительную. Из-за финансовых проблем чемпионат лишился и московского «Спартака», оказавшегося никому не нужным после того как у Инвестбанка отозвали лицензию. Не будет в новом сезоне КХЛ и «Донбасса» — Украине сейчас не до хоккея.

Тем не менее, количественный состав участников чемпионата не изменился, в нем снова сыграют 28 клубов. Спустя четыре года в лигу вернулась тольяттинская «Лада». Кроме того, в ближайшие дни в КХЛ дебютируют ХК «Сочи» и «Йокерит», 49% акций которого принадлежит российским бизнесменам. Появление финского клуба — еще один шаг лиги в Европу. Генеральный менеджер финнов Ярри Курри собрал неплохой состав, в котором будет капитанить хорошо знакомый казанским болельщикам Нико Капанен. Не теряет «Йокерит» надежды и на подписание Теему Селянне.

Что касается сочинского клуба, то он — дитя Олимпиады. Пропадать инфраструктура не должна и сейчас делается всё, чтобы столица зимних Игр-2014 стала и одной из хоккейных столиц страны. В Сочи в новом сезоне пройдет не только Кубок Первого канала, но и «Матч звёзд» КХЛ.

Кстати, появление «Лады» вынудило руководство лиги «переселить» «Торпедо» в Восточную конференцию.


2. ПАУЗЫ ПОСЛЕ ЗАБРОШЕННЫХ ШАЙБ


Лига прописала в регламенте чемпионата 45-секундную паузу после каждой заброшенной шайбы. Судья видео-повторов за это время должен удостовериться в том, что взятие ворот было произведено по правилам. Ранее пауза не была регламентирована и получив поздравления от партнеров, хоккеисты сразу же катились к центральному кругу вбрасывания. Теперь у игроков будет возможность как следует порадоваться голу, а у телевизионной аудитории насладиться повторами со всех ракурсов.


29163.jpg

Фото: dinamoriga.eu


3. ЛИШЬ ОДИН ПЕРЕРЫВ НА ЕВРОТУР


В нынешнем сезоне лига пошла на эксперимент с календарем. Регулярный чемпионат за весь сезон прервется лишь однажды — в декабре, когда в Сочи пройдет этап евротура. Во время ноябрьских и февральских игр сборных, чемпионат будет продолжаться. Таким образом, турнир станет более динамичным и зрители не будут надолго расставаться с любимыми командами. Самое интересное, что клубы не имеют права ставить ограничения на приглашение своих игроков в сборные и это вполне естественно вызывает у них опасения. В свою очередь тренерский штаб сборной России во главе с Олегом Знарком обещал этим не злоупотреблять и приглашать в национальную команду максимум молодых игроков. Тем не менее, наверняка будут клубы, которые в той или иной степени пострадают от нововведения.


4. УВЕЛИЧЕНИЕ ЗОНЫ АТАКИ И ЗАПРЕТ СПИН-О-РАМЫ


Летом лига внесла несколько кардинальных изменений в правила игры. В основном все они направлены на то, чтобы сделать хоккей более атакующим и зрелищным, а также для того, чтобы приблизиться к заокеанским стандартам. Зона атаки увеличилась на полтора метра. А это значит, что у нападающих станет больше простора для творчества, а вот защитникам будет сложнее, особенно при игре в неравных составах.

Еще один плюс в пользу атакующей команды — теперь на вбрасываниях первым клюшку на лед кладет игрок защищающейся команды. За симуляцию, а также за осыпание вратаря снежной крошкой при торможении, хоккеисты в новом сезоне будут незамедлительно получать две минуты штрафа.

Самое важное нововведение в правилах — гибридный проброс. Автоматической остановки игры при пробросе теперь не будет. Если первым на шайбе будет защитник — остановка игры, если нападающий — игра продолжается, если оба игрока идут к ней с одинаковой скоростью — свисток. Сделано это с целью безопасности самих же хоккеистов. Ориентир для определения судьей эпизода — точка вбрасывания.

Теперь во время исполнения штрафных бросков запрещена эффектная спин-о-рама. Безусловно, нам, как зрителям, это не понравится, потому что пострадает зрелищность буллитов. Суть в том, что при исполнении этого хоккейного трюка игроки частенько нарушают правила: либо происходит полная остановка шайбы, либо прекращается поступательное движение хоккеиста. Во время игры этот приём запрещён не будет, но при его выполнении игрок не должен врезаться во вратаря.

Еще одно новшество в правилах — в воротах, прямо над перекладиной появятся камеры, которые облегчат определение правильности заброшенной шайбы.


5. РЕКОРДНОЕ ЧИСЛО МАТЧЕЙ


В регулярном чемпионате 2014/15 команды проведут по 60 матчей — новый рекорд. Ранее играли максимум по 56 матчей. Так было в сезонах 2008/09 и 2009/10. Разберем календарь КХЛ на примере «Ак Барса». В рамках своего дивизиона Харламова «барсы» встретятся с шестью соперниками по 4 раза (два раза дома, два — на выезде). С семью другими командами Восточной конференции казанцы сыграют по одному разу дома и в гостях. С командами Западной конференции казанская команда встретятся по одному разу: 7 матчей дома с командами из дивизиона Боброва, другие 7 — на выезде с командами дивизиона Тарасова. Итого 52 встречи.

Но КХЛ придумала дополнительные 8 матчей. Четыре встречи с командами Запада казанцы сыграют с московским «Динамо», «Йокеритом», СКА и ЦСКА. В четырех дополнительных матчах внутри Востока соперниками подопечных Зинэтулы Билялетдинова будут «Нефтехимик», «Автомобилист», «Трактор» и «Югра». Именно с четырьмя этими командами казанцы в регулярке сыграют больше всего — по 5 матчей.


6. ОТМЕНЁН ЛИМИТ НА МОЛОДЫХ ИГРОКОВ


Отныне клубам не нужно в обязательном порядке включать в заявку двух «масочников». По большому счету, этот пункт регламента был для команд формальностью. Молодые игроки просто смотрели матч со скамейки запасных, зачастую не получая возможности сыграть даже одну смену. Отныне клубы могут по собственному желанию заявлять двух молодых игроков. В таком случае заявка на матч расширяется с 20 до 22 хоккеистов.


7. БЕЛОРУСЫ — НЕ ЛЕГИОНЕРЫ


90.jpg

Сергей Костицын с нового сезона не считается легионером в КХЛ


Российские клубы по-прежнему обязаны включать в заявку на сезон не более пяти легионеров, однако к их числу в ближайшие четыре сезона не будут относиться белорусские хоккеисты. Такое решение было принято КХЛ с учетом того, что Россия и Беларусь — Союзное государство и договор предусматривает равные права россиян и белорусов на работу. Казанский «Ак Барс» сразу же воспользовался поправкой в регламенте. В заявке команды шведы Андерс Нильссон и Оскар Мёллер, канадцы Шон Хешка и Джастин Азеведо, финн Янне Песонен, а также белорус Сергей Костицын.

Что касается не российских клубов КХЛ, то отныне они обязаны включать в заявку на сезон как минимум семь местных игроков, а начиная с сезона 2016/2017 не менее десяти хоккеистов, являющихся гражданами той страны, которую представляет клуб, либо российскими игроками.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх