комментарии 3 в закладки

Андрей Лазуткин, КХЛ-ТВ: «Нужно учить игроков давать интервью»

erid:

Руководитель службы трансляций КХЛ-ТВ Андрей Лазуткин в интервью спортивному корреспонденту «БИЗНЕС Online» рассказал об изменениях в хоккейных трансляциях, которые зрители канала увидят в новом сезоне, поделился мнением о качестве картинки, производимой в городах КХЛ, а также выразил мнение о том, что хоккеистов стоит учить давать интервью в перерывах матчей.


«НУЖНО УЧИТЬ ИГРОКОВ ДАВАТЬ ИНТЕРВЬЮ»


— Основным нововведением будут увеличенные паузы после заброшенных шайб. С чем это связано?

— Паузы увеличены до 45 секунд по желанию судейского корпуса. В это время арбитры будут просматривать эпизод, следить за тем, кто забросил шайбу, кто отдал передачу. При этом всё транслируется на куб, чтобы зрители на стадионе тоже это видели.

— Обязательные интервью в перерывах сохранятся?

— Да, они прописаны в регламенте. На каждый матч команда должны предоставить для интервью минимум по одному игроку и по одному тренеру. Вообще, мы со своей стороны не вносили никаких изменений в новый регламент КХЛ.

— В прошлом сезоне был инцидент с Лео Комаровым на одном из таких интервью. Лига может как-то предотвращать такие ситуации?

— Не готов ответить за лигу, но мне кажется, что клубам с хоккеистами нужно вести планомерную работу. Может быть, в предсезонный период нужно объяснять игрокам, как давать интервью. А что касается того эпизода, то оно было где-то рядом с интервью «Я не Фёдор» — тоже запоминающийся момент.


«В КХЛ НЕТ ПРАВИЛА О ТОМ, КАКОГО ЦВЕТА ДОЛЖЕН БЫТЬ ЛЁД»


— Как сейчас обстоит ситуация с качеством картинки на аренах КХЛ?

Поэтому в тот же Череповец два года назад мы возили технику из Москвы на матчи плей-офф со СКА. Приезжала и часть съёмочной бригады. В некоторые города мы ездим сами, например, в Магнитогорск на матч Кубка открытия, чтобы всё сделать правильно.

— То есть знаменитая клубная ПТС не так хороша?

— Нет, у них сейчас очень хороший комплекс с оборудованием, которое можно назвать чуть ли не лучшим в стране. Просто мы хотим немножко улучшить трансляцию в плане работы режиссёров, «повторщиков» и тому подобное. Не в обиду коллегам, которые работают в Магнитогорске, всё-таки в Москве персонал поопытнее. Так мы поднимем качество, и они поучатся у нас, чтобы потом можно было реализовать для канала КХЛ-ТВ свои задумки. А в плане техники там всё очень достойно.

— Лига и телеканал могут влиять на цвет льда? Часто бывает, что белый цвет под рекламными баннерами ярче, чем сам лёд.

— В КХЛ, в отличие от турниров по фигурному катанию, нет правила о том, какого оттенка должен был лёд. Но в Магнитогорске в прошлом году была проблема большого контраста поверхности льда под рекламой и основной поверхностью площадки. Совместно с телевизионщиками из Магнитогорска, которые тоже всё это прекрасно видели, мы написали письмо в клуб с просьбой решить эту проблему. По трансляциям с предсезонного Мемориала Ромазана уже видно, что все наши пожелания учтены и качество картинки самого льда намного лучше, чем в прошлом сезоне.


«У КХЛ-ТВ БУДЕТ НОВАЯ ГРАФИКА»


Bt3S7PcIAAAcIMS.jpg

Фото: behance.net


— В интернете несколько недель назад появился проект новой студии КХЛ-ТВ. Она действительно готовится?

— Да, мы делаем новую студию. Планируется, что она будет готова к началу октября.

— КХЛ-ТВ не планирует изменения графики?

— Трансляционную графику, в которой указаны счёт, время, мы обновляли в том году, поэтому сейчас ничего менять не планируем, потому что такая графика живёт два-три сезона. Мы добавим только новые «шторки», потому что логотип сезона обновился, новые плашки для статистики будут. На чемпионатах мира можно увидеть какие-то отбивки по игрокам, хайлайты персональные, профайлы игроков, и мы тоже подготовили такие вещи, уже в матче открытия их можно увидеть. А вот канальную графику, которая включается в паузах между программами, мы поменяем. Может быть, опять же, не к первому матчу, но всё будет новое.

— Какова роль первого канала КХЛ-ТВ? С появлением КХЛ-ТВ HD он перестал был приоритетным?

— Для нас они равнозначимы. Дело в том, что всё равно часть регионов производит сигнал SD в 16:9, например, та же Казань, есть и трансляции в формате 4:3. Это Череповец и ряд других городов. Все эти матчи не могут быть показаны на канале HD, и получается, что на SD-версии мы показываем даже больше игр. Говорить о приоритетах я бы не стал, просто у каналов разная программная политика.

— В прошлом году в регламент был введен пункт о возможности показа буллита с камеры на льду. Насколько эта идея оправдала себя?

— Не скажу, что оправдала, потому что в ряде городов это технически невозможно осуществить. Насколько я знаю, в Казани никак не вынести камеру на лёд, но в Москве мы это довольно часто использовали. Так что и нельзя говорить, что идея не оправдалась, просто её мало использовали.

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх