комментарии 0 в закладки

Малыхин против своих. «Ак Барс» принимает «Автомобилист»

erid:

Сегодня казанский «Ак Барс» начнет очередной чемпионат КХЛ домашним матчем с «Автомобилистом». Все привыкли к тому, что команда из Екатеринбурга не более чем крепкий середнячок, но перед началом нынешнего сезона уральцам поставлена задача выйти в финал Кубка Гагарина. Леонид Вайсфельд собрал весьма боеспособный коллектив, но самый главный вопрос — найдется ли замена Фёдору Малыхину, который сегодня впервые сыграет против родной команды. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о первом сопернике «барсов» в чемпионате.


МЕЧТЫ ГУБЕРНАТОРА


О задаче выхода в финал на встрече с командой заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Мечтать, как говорится, не вредно, да и стремление к максимальному результату похвально. Но даже самые преданные и оптимистично настроенные болельщики «Автомобилиста» понимают, что это фантасмагория и наверняка настроены на куда более скромные свершения своей команды. Например, перекрыть достижение прошлого сезона, в котором уральцы второй раз за время выступления в КХЛ пробились в плей-офф, но в первом же раунде были биты «Барысом» (0 — 4).

В межсезонье «Автомобилист» по разным причинам покинула дюжина игроков, но генеральный менеджер клуба Леонид Вайсфельд считает, что потери лишь две — Фёдор Малыхин и Артём Чернов. Отказаться от финансовых предложений «Ак Барса» и «Атланта» эти нападающие не могли.

Малыхин в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром команды, набрав 47 (24+23) очков в 58 матчах. Уход Фёдора для клуба из Екатеринбурга был вдвойне болезненным потому, что на него ходили зрители. За три сезона в главной команде Малыхин стал кумиром публики, которая всегда с особой любовью относится к своим воспитанникам. Сегодня для Малыхина будет особенный матч, ведь он впервые сыграет против клуба, который его взрастил.


КОЗЛОВ СНОВА В ИГРЕ


Восполнить потери в атакующей линии призваны несколько известных игроков. Прежде всего, это Якуб Петружалек, которому так и не нашли применения в «Ак Барсе». Кстати, чех впервые начнет сезон в КХЛ не в «Амуре», откуда его затем забирали топ-клубы. Также отмечаем канадца Жильбера Брюле. На заре своей карьеры форвард, выбранный в на драфте НХЛ 2005 года «Коламбусом» под общим 6-м номером, подавал большие надежды. В сезоне-2009/10 он уже в составе «Эдмонтона» набрал 37 (17+20) очков в 65 матчах, но затем карьера игрока пошла под откос. Причина: психологическая травма. Собственный отец, которому игрок доверял финансы, украл у него $ 9 млн. Последние три сезона он в основном играл в АХЛ и приезд в Россию для 27-летнего хоккеиста — возможность реанимировать карьеру и поиграть на приличном уровне.

Тоже самое можно сказать и о Викторе Козлове. 39-летний ветеран последний официальный матч провел еще 7 марта 2013 года. Весь прошлый сезон он пропустил из-за травмы и были сообщения, что Козлов завершит карьеру, но он решил продолжить её в Екатеринбурге. Вот эти трое наряду с Антоном Лазаревым должны стать главной ударной силой «Автомобилиста».

В целом, линия нападения команды выглядит весьма достойно. По крайней мере, на бумаге. Не переживают в Екатеринбурге и за последний рубеж. Якуб Коварж в прошлом сезоне тащил свою команду, совершал фантастические сэйвы и дождался вызова в олимпийскую сборную Чехии.

Пожалуй, самая слабая линия «Автомобилиста» — оборона, даже несмотря на приобретение Филиппа Метлюка, в прошлом сезоне отведавшего шампанского из Кубка Гагарина. Есть еще первая пара Сами ЛепистоТобиас Виклунд, а дальше довольно среднего уровня защитники.

В межсезонье «Автомобилист» принял участие лишь в домашнем предсезонном турнире «Каменный цветок». Уральцы уступили «Югре» (4:5), обыграли «Ладу» — 2:5, а также дважды проиграли «Барысу»: 1:2ОТ на групповом этапе и 2:4 — в финале.


ТРИ ЗВЕЗДЫ


Козлов в сезоне 2010/11 был капитаном «Салавата Юлаева» и первым поднял над головой Кубок Гагарина. Это был дебютный сезон россиянина в КХЛ. До этого он тринадцать сезонов отыграл в НХЛ и был там заметной фигурой. В сезоне 1999/2000 во «Флориде», играя в связке с Павлом Буре, он сделал 53 передачи в 80 матчах регулярки! Этот клубный рекорд еще не скоро будет побит. Сейчас карьера Козлова близится к завершению, но его руки по-прежнему быстры и он мастерски находит партнеров передачами.

Петружалек три сезона тащил на себе хабаровский «Амур». В сезоне-2012/13 за свои старания чешский бомбардир получил поощрение в виде обмена в московское «Динамо». В Кубке Гагарина он феерил — 16 (9+7) очков в 19 матчах и чемпионский перстень. Безусловно, с такими же планами чех шел в прошлом сезоне в «Ак Барс», но Валерий Белов так и не смог воспользоваться сильными сторонами хоккеиста, который в плей-офф сыграл всего три матча.


апап.jpg

Якуб Петружалек концовку прошлого сезона провел в «Ак Барсе». Фото: ak-bars.ru


29-летний Сами Леписто уже дважды ездил на Олимпийские игры и оба раза возвращался с них с бронзовыми медалями. Опытнейший финский защитник цементирует оборону «Автомобилиста» и много играет в большинстве. В прошлом сезоне он стал самым результативным оборонцем команды и проводил на льду больше всех времени.


«В ОГНЕ»


На домашнем предсезонном турнире лучшим бомбардиром «Автомобилиста» стал нападающий Алексей Ефимов, набравший 5 (2+3) очков в 4 играх. По 4 очка набрали Козлов (1+3) и Лазарев (2+2).

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх