комментарии 2 в закладки

«Ак Барс» в новом сезоне: обновление или рестайлинг?

erid:

Сегодня «Ак Барс» сыграет свой первый матч в новом хоккейном сезоне. Казанцы примут на своем льду «Автомобилист» из Екатеринбурга. Флагман татарстанского хоккея значительно обновил состав этим летом, поменял капитана и концепцию развития молодежного хоккея, но главным новшеством стало возвращение на тренерский мостик Зинэтулы Билялетдинова. Эксперты «БИЗНЕС Online», оценивая перспективы казанцев в новом сезоне, отметили, что «барсы» являются одним из главным фаворитов чемпионата.

В прошедшее межсезонье «Ак Барс» на треть обновил свой состав и вернул лучшего тренера в своей истории. Клуб покинули Константин Барулин, Алексей Терещенко, Григорий Панин, Тим Стэплтон, Денис Голубев, Томаш Винцоур, Якуб Петружалек, Николай Белов и Егор Миловзоров, вместо них в команду пришли вратарь Андерс Нильссон из «Нью-Йорк Айлендерс», защитник Яков Рылов из ЦСКА, Владимир Денисов из «Торпедо», нападающие Оскар Мёллер из «Шеллефтео», Джастин Азеведо из «Льва», Игорь Мирнов из «Салавата Юлаева», Фёдор Малыхин из «Автомобилиста» и Сергей Костицын из «Авангарда». В итоге всех этих переходов казанский клуб вместе с ЦСКА и СКА потратил поле полумиллиарда рублей.

Кроме того, были подписаны новые контракты с тренерами «Ак Барса» — Валерий Белов, бывший главным тренером, стал ассистентом, остались на прежней должности АндрейСоколов и тренер вратарей Ари Мойсанен. Возглавил команду бывший наставник сборной России Зинэтулла Билялетдинов, полный амбиций и новых идей после провального выступления на сочинской Олимпиаде. Главный тренер «Ак Барса» — это самый сильный козырь команды, который нужно будет использовать в плей-офф. Опыт Билялетдинова будет особенно полезен в матчах на вылет, а до тех пор казанская команда вполне может выиграть регулярный чемпионат, а вместе с ним и звание чемпиона России, просто благодаря подбору игроков.

Uvuiyo_d-5A.jpg

В Восточной конференции у «Ак Барса» самый сильный и ровный состав, ни одна другая команда не собрала столько элитных хоккеистов в это межсезонье. Малыхин, Азеведо, Мёллер, Мирнов — лидеры своих клубов теперь регулярно будут играть на льду «Татнефть-Арены». Состав у «Ак Барса» теперь состоит из молодых хоккеистов, которые ещё не успели присытиться российскими трофеями, они будут рвать в каждом матче и без больших проблем выиграть, как минимум, Восточную конференцию в «регулярке». Тренерам будет довольно сложно решать одну задачу — кто сыграет в конкретном матче. Выбор игроков не большой, а огромный. Интересно будет понаблюдать и за тем, как Билялетдинов с такой мощной селекцией будет включать в состав казанскую молодежь, такую задачу ставят и президент клуба, и президент республики. Юные защитники Дамир Мусин и Зият Пайгин провели с главной командой большую часть межсезонья, но даже дилетанту понятно, что места в составе этим ребятам не светит, разве что дежурные 2−3 минуты.


«БАРС» — В ВХЛ


«Барс», выступающий последние сезоны в Молодежной хоккейной лиге, в новом сезоне будет играть в Высшей хоккейной лиге. Отличие между чемпионатами в том, что в ВХЛ играют опытные мужики, и уровень игры приближен к КХЛ. Нужно сказать, что новость о переводе молодежной команды пришла довольно-таки неожиданно, никаких предпосылок для этого не было, да и разговоры на эту тему не велись. Решение было принято в середине июля, а за несколько дней до этого из клуба уволился главный наставник «Барса», приведший казанскую команду к первым в истории бронзовым медалям в чемпионате Сергей Лопушанский. Руководство клуба решило сделать ставку на опытного Всеволода Елфимова, который последние годы следил за молодыми игроками, занимающиеся в структуре «Ак Барса», но реальной тренерской практики не имел. Решение неоднозначное, однако, главный тренер «барсов» Зинэтула Билелятдинов считает, что именно Елфимов должен работать в молодежной команде на данном этапе времени: «Я считаю, что в этот период должен работать именно он. Елфимов этот тот человек, который может сработать на данном этапе времени. В тренерский штаб также входит Сарматин, поэтому там есть и молодость, и опыт. Эти люди на данном этапе должны сработать».

Вторая команда «Ак Барса» будет проводить свои матчи в старом Дворце Спорта, и тут, конечно, возникнут проблемы с посещаемостью. На молодежную команду болельщик и так практически не ходил, когда те играли в новой и удобной со всех сторон «Татнефть Арене». Сейчас же месторасположение ледового дворца для зрителей менее удачно, все-таки не каждый болельщик сможет или захочет в вечернее время ехать в центр города, да и парковок у старого дворца не так много. Также стоит учитывать, что в первый свой сезон «Барс» не собирается играть на результат, очевидно, что поражения будут сыпаться, как из рога изобилия. Этого и никто не скрывает. Основная задача команды — подготовка молодых кадров для первой команды. Конечно, есть и положительная сторона всего этого. Теперь клуб не будет отпускать молодых игроков в тот же «Нефтяник» из Альметьевска, или любой другой клуб. Вместо этого, собственный воспитанник будет всегда под присмотром у тренерского штаба «Ак Барса», да и с точки зрения логистики удобно. Одно дело выписывать игрока из Альметьевска, другое дело с клубной базы, где живет молодежь. Свою первую историческую встречу в ВХЛ «Барс» сыграет 12 сентября в Усть-Каменогорске против «Казцинк-Торпедо». А дома — 20 сентября с командой «Южный Урал», которую дважды обыграл в товарищеских матчах по ходу предсезонной подготовки.


ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ


Практически параллельно с принятием решения о вступлении «Барса» в ВХЛ, прошло и первое заседание общественного совета «Ак Барса». В совет, во главе которого находится авторитетнейший Равиль Муратов, вошли еще 22 человека. Совет призван привлечь общественность в процесс принятия решений по важным вопросам деятельности госструктур, а также обеспечить общественный контроль. На самом деле, сам факт мероприятия уникален: один из самых закрытых хоккейных клубов России решил, что дальше без мнения со стороны развиваться не сможет. Другой вопрос, будет ли эффективен этот общественный орган, и будет ли он принимать важные решения, с которыми будет считаться и само руководство клуба? Пока прошло лишь одно заседание, состоявшееся на всемирно известной хоккейной базе «Ак Барса», потому выводы делать рано, но статус участников совета говорит, что с его мнением придется считаться. Важный организационный момент в жизни клуба — это несостоявшаяся отставка президента команды Шафагата Тахаутдинова. После ухода с поста генерального директора «Татнефти», патрон татарстанского хоккея был готов покинуть и президентское кресло в «Ак Барсе». Но в дело вмешался Рустам Минниханов, который попросил остаться Тахаутдинова еще, как минимум на год, во главе республиканского хоккея. Президенту в Татарстане не принято отказывать.

Нельзя не отметить тот факт, что двукратный обладатель Кубка Гагарина становится более открытым. Клуб практически не упустил ничего из достижений прошлого сезона, когда «Ак Барс» стал чуть активнее работать с болельщиками, проводя для них различные мероприятия по ходу сезона. В конце августа прошла презентация новичков команды, на которой были представлены новобранцы казанского клуба, а также старый новый главный тренер «барсов» Зинэтула Билялетдинов. Мероприятие посетило около четырех тысяч болельщиков — аудитория, которой не мог похвастаться иной матч команды в прошлом сезоне. Посещение игр «Ак Барса» по ходу регулярного чемпионата — еще одна проблема, с которой пытается бороться маркетинговая служба команды. Правильный или неправильный этот вектор развития работы с болельщиками, будет видно на экваторе будущего сезона. Пока же ажиотажа возле касс «Татнефть Арены» не наблюдается, а, к примеру, нынешний обладатель Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург» уже продал пять тысяч абонементов к новому сезон. К слову, средняя посещаемость игр «Ак Барса» в прошлом году была даже ниже… Если Билялетдинов будет играть в такой же тягучий и вязкий хоккей, как играла его команда на Олимпиаде или же «Ак Барс» времен Валерия Белова, то болельщиков на трибуны зазвать будет очень и очень сложно.


БИТВА УМОВ


Грядущий сезон возвращает мощные тренерские противостояния, ведь в КХЛ, помимо Билялетдинова, вернулись Вячеслав Быков и Игорь Захаркин, возглавившие СКА, РаймоСумманен, который снова будет работать в «Авангарде». Кроме того, действующий обладатель Кубка Гагарина Майк Кинэн из Магнитогорска тоже показал себя великолепным тактиком, который выиграл Кубок не только из-за своего звёздного первого звена. Четыре элитных тренера, к которым может примкнуть и наследник Олега Знарка на посту наставника московского «Динамо» Харий Витолиньш несомненно подарят зрителям дополнительную интригу — наконец-то в равных условиях выяснится, кто является сильнейшим специалистом в КХЛ. И СКА, и «Авангард» провели солидную трансферную кампанию — Омск выписал из «Сент-Луиса» реальную звезду НХЛ, а не списанного ветерана, Владимира Соботку, СКА вернул из Канады в Россию Антона Белова, к тому же, оба клуба прошлись по шведскому хоккейному рынку и приобрели классных нападающих Эрикссона и Густафссона. Но при этом их главная сила будет заключаться в тренерском штабе, что и теперь уже не так сильно отличает «газпромовцев» (СКА и «Авангард» содержат дочки «Газпрома») от «Ак Барса».

Очные встречи грандов станут как никогда важны, поскольку никому не захочется терять место в первой половине таблицы конференции и попасть на сильного соперника уже в первом раунде плей-офф. Но не стоит игнорировать и «Салават Юлаев», традиционно нацеленный на главный трофей, а к чему может привести недооценка клуба-середняка в прошлом году показала «Сибирь», выбившая казанский клуб из розыгрыша Кубка после шести матчей.


ДРУГОЙ БИЛЯЛЕТДИНОВ


35668.JPG

Перед началом сезона «Ак Барс» выиграл Кубок Губернатора Нижегородской Области и Кубок Латвийских железных дорог. Но главным на этих предсезонных турнирах был не результат, а тот хоккей, в который начала играть казанская команда. Билялетдинов, вернувшийся после сборной к работе с клубом, во многом изменил свои взгляды на хоккей. После Олимпиады он понял, что времена, когда можно было выигрывать чемпионаты одной лишь обороной, ушли. Нельзя сказать, что тренер отказался от прагматичной игры в защите, но он стал уделять намного больше времени атакующим действиям, так что назвать «Ак Барс» скучным больше не получится. Его хоккеисты стали играть на льду, а не просто работать с каменными лицами — игроки не боятся ошибаться, потому что система команды изначально подразумевает возможность индивидуальной ошибки. Новый «Ак Барс» много забивает, постоянно использует новые схемы и способен проявить характер. Возвращаются времена, когда «барсы» могли вырвать победу в третьем периоде, даже проигрывая в три шайбы.

При этом в команде появился вратарь, который обещает стать самым успешным шведским голкипером за всю историю КХЛ. Двухметровый Андерс Нильссон неуверенно начал подготовку к сезону, но на финише отыграл два отличных матча, выиграв конкуренцию за место первого номера у Эмиля Гарипова. Но и Гарипов не будет опускать руки — темпераментный местный воспитанник не успокоится и будет давить на Нильссона, благодаря чему «Ак Барс» получит лучшую бригаду вратарей во всей лиге.

Перед стартом чемпионата лишь линия защиты казанцев вызывает вопросы, но причина этому — травмы, выведшие из строя Степана Захарчука и Василия Токранова. Из-за них «Ак Барсу» пришлось в срочном порядке подписывать контракт с Владимиром Денисовым, которому ещё предстоит влиться в команду, но все проблемы и недостатки состава Билялетдинов вполне способен скрыть тактикой.

В сезоне 2014/2015 «Ак Барсу» по силам дойти до финала Восточной конференции. Далее будет сказываться уровень физической и тактической готовности команды, а их просчитать пока невозможно. Стоит учитывать и то, что сейчас казанская команда представляет из себя совершенно новый коллектив, игрокам ещё предстоит сыграться и до конца понять тактику тренеров. К тому же, магнитогорский «Металлург» не даёт поводов усомниться в себе и имеет высокие шансы повторить успех «Ак Барса» и «Динамо», взяв второй Кубок Гагарина подряд. При всех новшествах казанская дружина, скорее, провела рестайлинг, нежели обновилась, Билялетдинов так или иначе последние два года принимал участие в жизни клуба, да и менеджмент казанцев тот же, что и был 10 лет назад… Тем не менее, команда Билялетдинова — это крайне интересный проект, который ещё не раз удивит общественность. Амбиции, кадры и организация работы делают «Ак Барс» одним из главных фаворитов наступающего седьмого сезона КХЛ, и ни один эксперт не сможет сказать, что в конце апреля Казань не будет встречать третий Кубок Гагарина.

Марсель Магизов , Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх