Как «барсы» играли против «Автомобилиста»

Накануне «Ак Барс» матчем против «Автомобилиста» стартовал в седьмом сезоне КХЛ. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова сумели добыть первую победу, переиграв соперника со счетом 3:2, однако в концовке встречи из-за удалений могли доиграться до овертайма. Спортивная редакция выставила оценки игрокам казанского клуба, а также разобрала пропущенные шайбы.

Вратарь:

Андерс Нильссон — 6.5 (23 отраженных броска из 25)

Именно шведскому голкиперу было доверено сыграть в первом матче нового сезона и Андерс Нильссон это доверие оправдал. Легионер здорово сыграл в первом периоде, когда команда до конца не сумела войти в матч и игру контролировали хоккеисты «Автомобилиста». Шведский голкипер сделал всё для победы своей команды, а две пропущенные шайбы — грубейшие ошибки обороны казанцев.

Защитники:

Яков Рылов — 5.0 (16:38 минут, -1) — Илья Никулин — 5.5 (17:40 минут, 1 гол, -1)

Услышал ли Илья Никулин всю ту критику, которая вывалилась на него по ходу прошлого сезона и нынешнего предсезонного сбора? Думается, вряд ли. Да, он забил красивую шайбу — у пятого номера «барсов» получился отменный бросок в большинстве, после которого шайба от перекладины влетела в ворота. Однако положительных изменений в игре в обороне пока нет. Всё те же прокаты в своей зоны, передачи в никуда, ненужное удаление в первом периоде в средней зоне. В третьем периоде Никулин прибавил, однако затем последовала пропущенная шайба, в которой есть и его ошибка. Экс-капитану казанцев еще есть над чем работать, и есть что доказывать. Прогресса в игре Якова Рылова также пока не замечается, он играет на том уровне, на которым провел все предсезонные игры, а уровень этот довольно-таки слабый. Защитник несколько раз выходил на площадку при розыгрыше большинства и каждый раз тянул с передачами в те моменты, когда требовались быстрые переводы шайбы. Рылову нужно добавить в скорости.

Зият Пайгин — 5.0 (5:03 минут, +1) — Шон Хешка — 6.0 (18:24 минут, +1)

Зият Пайгин за те пять минут игрового времени, которые у него были, обошелся без грубых ошибок в обороне. Он даже поучаствовал в заброшенной шайбе Янне Песонена, однако затем эту передачу перезаписали на Михаила Варнакова. Шон Хешка и Евгений Медведев лишь на бумаге играли в парах с молодыми защитниками. На деле основную часть матча, и при игре в неравных составах, они выходили на лёд вместе. В один из таких моментов, при игре в меньшинстве, казанцы пропустили. Этот момент мы разберем чуть ниже.

Константин Корнеев — 5.5 (15:45 минут) — Александр Осипов — 5.5 (10:10 минут)

Кажется, что это идеальная пара защитников этого сезона. Домосед Константин Корнеев и защитник более атакующего плана Александр Осипов должны прекрасно дополнять друг друга. Однако в первом матче мы не увидели подключений в атаку 57-го номера «барсов», да и в большинстве у него не было возможностей сыграть. Осипов один раз проспал выход по левому краю на свои ворота — спас Нильссон.

Дамир Мусин — 5.0 (8 минут) — Евгений Медведев — 5.5 (21:47 минут, 4 броска)

Дамир Мусин провел на площадке на три минуты больше Пайгина. 20-летний защитник даже занес в свой пассив один точный бросок по воротам, точнее наброс. Для своего возраста Мусин сыграл уверенно, и также обошелся без серьезных помарок в обороне. Медведев провел на льду больше всех игрового времени среди защитников, постоянно выходил в большинстве, нанес четыре броска по воротам соперника — все неопасные. Однако общую картину игры защитника подпортила пропущенная шайба в меньшинстве.

В этом моменте, конечно, есть вина и Александра Бурмистрова, который как центральный нападающий отпустил своего игрока и сместился чуть правее от ворот Нильссона. Однако и Медведев не должен был провожать взглядом, выкатывающегося из-за ворот Александра Бумагина, а затем давать спокойно ему бросать с удобной позиции. На повторе видно, что Медведев остался опекать Артема Гареева, хотя это должен был делать Бурмистров, или, по возможности, Варнаков.

Нападающие:

Артем Лукоянов — 5.0 (13:14 минут, -1) — Александр Свитов — 5.0 (14:04 минут, 53.3 процент выигранных вбрасываний, -1) - Игорь Мирнов — 5.5 (12:56 минут, 3 броска, -1)

Средний матч первой тройки нападения «Ак Барса». Если брать игру в атаке, то можно лишь отметить активность Игоря Мирнова в большинстве. Мирнов пока не демонстрирует того хоккея, которого от него ждут после великолепного сезона в «Салавате Юлаеве». Что касается второй пропущенной шайбы «барсов», то большая часть вины за этот гол лежит на Александре Свитове. Капитан казанцев, вроде бы, сначала попытался помешать выходу на ворота Алексея Симакова.

Однако, в конечном итоге, просто сопроводил капитана «Автомобилиста» к воротам Нильссона.

Ошибся во время пропущенной шайбы и Никулин, который на своей синей линии ринулся немного вперед на Антона Лазарева, после чего был отыгран, и открыл простор для прохода Симакову.

Оскар Мёллер — 6.0 (14 минут, 2 передачи, 4 броска) — Фёдор Малыхин — 5.5 (12:09 минут, 61.5 процент выигранных вбрасываний) — Джастин Азеведо — 6.0 (14:20 минут, 1 передача)

Если брать в целом игру этой тройки нападения, то вспомнится мало что-либо интересного и опасного в атаке. По одиночке форварды смотрелись намного предпочтительнее, за исключением Фёдора Малыхина, который в матче против своей бывшей команды не показал ровным счетом ничего. Оскар Мёллер уже по традиции постоянно играл четвертого нападающего в большинстве, выходя на позиции защитника. В первом же официальном матче эта ставка сыграла — во втором периоде швед нанес точный бросок по воротам, и по началу шайбу записали именно на него, однако затем оказалось, что на пятачке успел подставить клюшку Владимир Ткачев.

Янне Песонен — 6.0 (16:16 минут, 1 гол, +1) — Александр Бурмистров — 6.0 (14:38 минут, 1 очко, 76.9 процент выигранных вбрасываний, +1) — Михаил Варнаков — 5.5 (16:24, 1 передача, +1)

Определенно лучшая тройка форварда этого матча. Янне Песонен, который лишь недавно начал наигрываться с Бурмистровым и Варнаковым, удачно влился в это звено с первого же матча сезона. Хотя, если вспоминать прошлый сезон, то финн до конца регулярного чемпионата так и не смог закрепиться ни в одном из звеньев. Песонен в очередной раз подтвердил звание «короля пятачка», оказавшись самым расторопным после отскока шайбы от Варнакова.

Бурмистров накануне был, наверное, самым активным среди нападающих, что подтверждают его четыре броска в створ. У Варнакова был отличный шанс отличится в третьем периоде после выхода два в одного с Бурмистровым, но 18-й номер «барсов» не сумел переиграть Якуба Коваржа. Варнаков пока не вышел на свой уровень, который демонстрировал в прошлом сезоне. Это касается и предсезонных игр, и первого официального матча в сезоне.

Дмитрий Обухов — 6.0 (13:35 минут) — Владимир Ткачев — 6.0 (15:30, 1 гол, 53.3 процент выигранных вбрасываний) — Кирилл Петров — 6.0 (15:47, 1 передача)

Тройка из казанских воспитанников нашла игровую химию еще на турнире в Риге. Тренерский штаб, понимая это, не стал что-либо менять. У четвертой тройки нападения получалось взаимодействовать в чужой зоне. В частности, они неплохо смотрелись в большинстве. Ткачев отличился в первом же официальном матче сезона, удачно подставив клюшку под бросок Мёллера.