комментарии 2 в закладки

«Ак Барс» – «Атлант»: «барсы» проигрывают из-за проблем на пятачке

«Ак Барс» неожиданно уступил «Атланту» (1:4) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова в очередной раз поздно вкатились в игру, а две ошибки на своем пятачке привели к двум пропущенным шайбам. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, почему проиграли «барсы».

«БАРСАМ» НЕ УДАЕТСЯ СРАЗУ ВКАТИТЬСЯ В ИГРУ

«Барсы» накануне, как и в стартовом матче сезона против «Автомобилиста», вновь проспали начало матча. Пока у подопечных Зинэтулы Билялетдинова явно прорисовывается проблема с игрой в дебютных отрезках встречи. Хоккеистам «Ак Барса» не сразу удается войти в игру, отсюда медленное начало, проигрыш в движении. «Атлант» смотрелся намного предпочтительнее хозяев, и к середине первого периода вел по броскам — 7:1. Гости очень бодро начали матч, прессинговали казанцев при любой возможности и на каждом участке поля, что стало для «Ак Барса» большой проблемой в стартовом периоде. «Барсам» стоило больших усилий хотя бы нормально раскатиться и войти в зону соперника, но если это и удавалось, то в зоне соперника практически ничего опасного создавать не получалось.

Нападающий казанской командаы Сергей Костицын после матча заявил, что его команда накануне играла без головы: «Бегали без головы, в каких-то моментах нам нужно было просто включать голову. Не бежать тупо в чужую зону и вбрасывать шайбу, а играть более маневренно, играть по-хоккейному. Весь матч бегали и бегали, а толку было мало». Белорусский нападающий очень правильно охарактеризовал вчерашнюю встречу. «Барсы» начали раскрываться только ближе к третьему периоду, однако все те опасные моменты, которые у них появлялись, они сами же и не реализовывали. Реализация — еще одна проблема казанцев во вчерашнем матче. Три-четыре по-настоящему опасных момента у них было. В игре с таким соперником команда просто обязана реализовывать их. Возможно, было место недонастроя, или же подопечные Билялетдинова просто не ожидали такой грамотной игры от «Атланта», который проводил свой первый матч в новом сезоне, а до этого у них было пять поражений подряд на предсезонных турнирах.

«Ак Барс» накануне, в первую очередь, проиграл тактически. «Барсы» не демонстрировали комбинаций в атаке, не успевали в скорости, а три пропущенные шайбы — это вновь, по большому счету, вина обороны. Билялетдинов попытался всех успокоить на пресс-конференции, заявив, что к играм в начале сезона он относится спокойно. Тут, конечно, можно согласится с главным тренером, все-таки не стоит рубить с плеча после второго матча в сезоне. Однако казанцы смотрелись вчера абсолютно разобранными. Команда такого уровня и с таким подбором игроков, даже на старте сезона не имеет права так играть.

ПРОБЛЕМА ПРИ ИГРЕ НА СВОЕМ ПЯТАЧКЕ — НЕ РЕШАЕТСЯ

В матче с «Автомобилистом» «барсы» одну из двух шайб пропустили с пятачка, с «Атлантом» — две из трех. Как итог — три пропущенные шайбы с этого участка поля за две игры. Вообще, пятачок — это главная проблема казанской команды, которая не может решиться еще с прошлого сезона. «Барсы» из этой зоны пропустили четверть всех голов. Билялетдинов обращал внимание на эту проблему во время предсезонных игра, заявляя, что они работают над игрой на пятачке.

Накануне первым ошибся Ткачев, который сначала, казалось бы, правильно возвращался в оборону при атаке на свои ворота (картинка 1).

картинка 1

Однако затем прозевал выход защитника «Атланта» Мэттью Гилроя и позволил тому беспрепятственно нанести бросок с пятачка (картинка 2). Похожая ошибка была у другого центрального форварда «барсов» Александра Свитова в матче с «Автомобилистом». В таких моментах игроки этого амплуа обязаны сделать все для того, чтобы соперник не смог нанести бросок по воротам.

Картинка 2

Шайба Вячеслава Козлова — это в большей степени комбинационная ошибка «барсов» (картинка 3). Владимир Денисов перекрывал левый фланг, Свитов попытался броситься под бросок защитника, но не успел, а Медведев в этот момент держал на пятачке Андреаса Энгвиста, совсем забыв про Козлова за своей спиной (картинка 4).

Картинка 3

Картинка 4

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ НОВЫЕ ПРАВИЛА?

Если убрать накануне за скобки десятиминутный дисциплинарный штраф Александра Бурмистрова за «атаку в голову», то команды на двоих набрали 46 минут штрафа из 60 минут чистого времени матча. Получается, что команды за всю встречу лишь полтора периода играли в равных составах. После изменений в правилах, арбитры теперь намеренно удаляют за любую мелкую провинность. Это, наверное, и есть главный итог старта седьмого сезона КХЛ. О судействе не говорит только ленивый. К примеру, наставник «Торпедо» Петерис Скудра заявил, что «Это не правило, а г**но». В свою очередь, глава департамента судейства КХЛ Александр Поляков заявил, что судьи и дальше будут беспощадно удалять за грязную игру.

Это, конечно, всё здорово. Никто не хочет грязи в хоккее, но если брать вчерашний матч в «Татнефть-Арене», то показалось, что судьи просто напросто потеряли нить игры. Стоит, к примеру, сказать, что команды по два раза удалились в большинстве. Когда еще такое было? Конечно, не стоит во всём винить судьей — были удаления по игре, но большая их часть — это те нарушения, за которые буквально в следующем эпизоде они спокойной не давали двухминутного штрафа. Нужны ли все эти изменения в правилах, когда команды на протяжении всего матча играют в меньшинстве — большой вопрос. «Барсы», кстати, все три шайбы пропустили, играя вчетвером. Игроки и тренерский штаб «Ак Барса» после матча воздержался от оценки судейства, однако в кулуарах «Татнефть-Арене» активно обсуждали этот нюанс.

ОЦЕНКИ ИГРОКАМ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЫ

Вратарь:

Андерс Нильссон — 5.5 (отразил 25 из 28 бросков)

Вратарь очередной раз провёл отличный первый период. мог сыграть лучше в моменте со вторым голом, но в целом выступил без серьезных ошибок. Андерс Нильссон сможет сыграть лучше, если получит поддержку от партнёров по команде, пока же он просто хорошо выполняет свою непосредственную обязанность.

Как Андерс Нильссон дебютировал за «Ак Барс»

Защитники:

Дамир Мусин — 5.0 (4:22 минуты) — Евгений Медведев — 5.5 (22:36 минуты, 1 передача, 3 броска)

Молодой защитник Дамир Мусин провел на площадке четыре с небольшим минуты. Сыграл без серьезных ошибок, однако вторую игру подряд прослеживается сумбур и нервозность при игре в своей зоне. Всё это можно списать на молодость. Евгений Медведев сыграл намного лучше, нежели в стартовом матче сезона. После паса 82-го номера «барсов», провёл единственный казанский гол в этот вечер Оскар Мёллер.

Яков Рылов — 5.0 (12:22 минут, -1) — Илья Никулин — 5.5 (19:43 минут, 4 броска, -1)

Новобранцу казанской команды Якову Рылова пока не удается отыграть весь матч на качественном уровне. Пока непонятно, с чем связаны его мелкие, но бросающиеся в глаза ошибки в передачах и сумбур при игре в своей зоне. Накануне Рылов вместо того, чтобы броситься под бросок Андреаса Энгвиста, закрыл обзор Нильссону, после чего шайба влетела в сетку ворот казанцев.

Константин Корнеев — 5.5 (15:02 минут) — Владимир Денисов — 6.0 (13:24 минут)

Думается, тренерский штаб в какой-то степени ошибся, поставив Константина Корнеева и Владимира Денисова в одну пару. Обоих защитников принято считать домоседами, и первым делом они начинают откатываться в оборону. Накануне была ситуация, когда они синхронно стали раньше времени выезжать из чужой зоны, в итоге — потеря шайбы. Скорее всего, обоим игрокам будет удобнее играть с защитниками более атакующего плана, как, например, Медведев или Александр Осипов. Корнеев к тому же недоработал ногами в моменте со второй пропущенной шайбой.

Зият Пайгин — 5.0 (3:49 минуты, 2 броска) — Шон Хешка — 5.0 (16:48 минут)

Шон Хешка накануне был не похож сам на себя. Всегда сосредоточенный на игре канадский защитник, в матче с «Атлантом» дважды грубо ошибся в своей зоне, теряя шайбу в безобидных ситуациях. Дважды Хешку обокрали в своей зоне, сначала на пятачке, а затем возле своего борта. Молодой Зият Пайгин за четыре минуты игрового времени дважды успел бросить по воротам соперника.

Нападающие:

Оскар Мёллер — 6.5 (16:45 минут, 1 гол, -1) — Фёдор Малыхин — 5.0 (13:31 минут, 40% выигранных вбрасываний — Сергей Костицын — 5.5 (13:43 минут)

Шведский нападающий Мёллер продолжает радовать болельщиков казанского клуба. Если подводить итоги по сумме двух матчей, то именно его можно назвать лучшим игроком в команде. Накануне Мёллер уже традиционно играл на позиции защитника в большинстве, что дало свои результаты — после перевода шайбы от Медведева, 45-й номер «барсов» неотразимо бросил в девятку ворот Атте Энгрена. Два других форварда этой тройки ничем не сумели отметиться.

Артем Лукоянов — 5.0 (8:16 минут) — Александр Свитов — 5.5 (14:47 минут, 55.6 % выигранных вбрасываний) — Игорь Мирнов — 5.5 (15:24 минут, -1)

В таком сочетании у этой тройки нападения второй матч ничего не получается. Артема Лукоянова тренерский штаб и вовсе усадил на скамейку в третьем периоде. Свитов всю игру был сосредоточен на игре в обороне, постоянно появляясь в меньшинстве. Игорь Мирнов вторую встречу подряд заметен, активен, но пользы от этого пока нет.

Янне Песонен 5.0 (14:17 минут, -1) — Александр Бурмистров — 6.0 (14:56 минут, 50 % выигранных вбрасываний, -1) — Михаил Варнаков — 5.0 (14:46 минут)

Единственная тройка нападения, у которой хоть что-то получилась в атаке, однако, как показала игра, этого оказалось мало. Александр Бурмистров вторую игру носится по полю как заведенный, создавал моменты, как для себя, так и для партнеров, но голов всё нет. Михаил Варнаков к третьему периоду заметно прибавил, и напомнил всем, что он еще играет в «Ак Барсе»…

Владимир Ткачев 5.5 (13:38 минут, 66.7 % выигранных вбрасываний) — Джастин Азеведо — 5.5 (14:17 минут, 36.7 % выигранных вбрасываний) — Кирилл Петров — 5.5 (11:43 минут)

В матче с «Атлантом» на месте центрального нападающего в этом сочетании играл Джастин Азеведо, а Владимир Ткачев оказался на фланге. Ткачев грубо ошибся в моменте со второй прощенной шайбой. Именно он должен был всячески мешать защитнику «Атланта» Гилрою, который у него на глазах спокойно добивал шайбу с пятачка. Кирилл Петров имел, наверное, самый опасный момент «барсов» во всём матче — 90-й номер казанцев остался один на пятачке, но не смог поднять шайбу.