Другое отношение. Как «Ак Барс» обыграл «Медвешчак»

Накануне «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ обыграл загребский «Медвешчак» со счетом 4:2. Подопечным Зинэтулы Билялетдинова впервые в этом сезоне удался первый период, в котором они забросили шайбу, однако потеря концентрации в концовке встречи могла сыграть с «барсами» злую шутку. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, за счет чего «Ак Барсу» удалось победить, разбирает забитые и пропущенные шайбы, а также выставляет оценки игрокам казанской команды.

«АК БАРС» ПОМЕНЯЛ ОТНОШЕНИЕ К ИГРЕ

Накануне мы увидели несколько другой «Ак Барс», по сравнению с первыми двумя матчами сезона. «Барсам» впервые в сезоне удалось быстро вкатиться в игру, чего не было в двух других встречах на старте сезона. Хотя особых отличий в игре казанской команды замечено не было — все те же быстрые входы в зоны, набросы на ворота, игра на чужом пятачке. И тут, скорее всего, нужно отталкиваться от стиля игры «Медвешчака». Загребская команда, проигравшая на старте «Словану» и «Автомобилисту», не произвела никакого впечатления. Подопечные североамериканского специалиста Чака Уэбера не старались прессинговать казанскую команду, как это делали «Автомобилист» и «Атлант», из-за чего у казанцев практически не было проблем с началом своих атак. Гости позволяли полностью диктовать «барсам» свою игру, действуя на площадке четким вторым номером. Зинэтула Билялетдинов, который после проигранного матча «Атланту», заявил, что для него игры в начале чемпионата ни о чем не говорят, сделал минимум перестановок в составе — в воротах появился Эмиль Гарипов, а вместо Кирилла Петрова сыграл Дмитрий Обухов. 34-й номер казанской команды, кстати, сумел воспользоваться своим шансом, забросив шайбу.

«Мы поменяли отношение к игре. В первых играх у нас что-то не получалось, сегодня мы старались сыграть лучше», — рассказал после матча защитник Яков Рылов.

«Барсам» без особых усилий удалось сыграть в свой хоккей, тем более соперник это позволял. Ну и, конечно, реализация моментов. Если в матче с «Атлантом», казанцы не смогли забить в двух-трех хороших моментах, то накануне «барсы» своего соперника не прощали. Залетало всё — даже от Александра Свитова со сломанной клюшкой.

ПОТЕРЯ КОНЦЕНТРАЦИИ В КОНЦОВКЕ

Как было сказано выше, место в воротах занял Гарипов, для которого это была первая игра сезона — две стартовые встречи ворота защищал Андерс Нильссон. Для Эмиля, несомненно, было важно отыграть дебютный матч сезона уверенно, и, по возможности, «на ноль». Накануне казанский воспитанник был близок к «сухарю», оставлял свои ворота в неприкосновенности вплоть до 59-й минуты. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что за всю встречу игроки хорватской команды ни разу не сумели серьезно побеспокоить ворота «Ак Барса», а с 18-ю бросками в створ Гарипов справился без особых проблем. Однако в концовке всё же пропустил две шайбы. Сначала в меньшинстве «барсы» упустили бросок Эндрю Хатчисона.

В моменте с пропущенной шайбой (картинка 1) не доглядели защитники и центральный нападающий Александр Бурмистров, который должен был страховать Евгения Медведева и Шона Хешку (картинка 2). Похожая ситуация была в матче с «Атлантом», когда «барсы» также оставили за спиной Вячеслава Козлова.

Картинка 1

Картинка 2

А затем в большинстве позволили Майку Глумаку убежать один на один, и забросить вторую шайбу. Тут уже явная ошибка защитника Никулина. 5-й номер «барсов» сделал слабый наброс на ворота соперника (картинка 3), который игроки «Медвешчака» перехватили и моментально отправили один на один Глумака (картинка 4).

Картинка 3

Картинка 4

Причина провальной концовке — потеря концентрации. «Барсы» в какой-то момент позволили себе сыграть расслабленно, понимая, что победа никуда не денется, и несколько раз грубо ошиблись. В этой ситуации хорошо, что у казанской команды был запас в четыре шайбы, в противном случае результат на табло мог быть совершенно другим. Гарипов же после матча выглядел расстроенным и покидая площадку после матча несколько раз с досады ударил клюшкой об лед.

«БАРСЫ» ЗАБИВАЛИ ПОСЛЕ БЫСТРЫХ АТАК

Во встречи с «Медвешчаком» подопечные Билялетдинов все четыре шайбы забросили после быстрых атак на ворота загребской команды. «Медвешчак» практически не прессинговал «барсов» в чужой зоне, за счет чего форварды казанской команды могли чувствовать себя раскованными и беспрепятственно разгонять свои атаки в центральной зоне.

В моменте с первой заброшенной шайбой атаку здорово начал Оскар Мёллер. После входа в зону и броска по воротам шведского форварда, отскок шайбы подкараулил Джастин Азеведо, который не глядя отдал передачу на пятачок, где Бурмистрову оставалось лишь попасть в пустые ворота.

Вторая шайба была заброшена также после быстрой атаки — моментальный вход в зону Артема Лукоянова, скидка назад на Якова Рылова, после броска которого шайбу в «девятку» эффектно переправил Обухов. Кстати, Рылов после матче в интервью нашему изданию рассказал, что он целенаправленно бросал на подставление нападающему «Ак Барса».

Третью и четвертую шайбу для казанской команды, и, в частности, для Ильи Никулина с Александром Свитовым полностью сделал Игорь Мирнов. В моменте с третьей заброшенной шайбой он на скорости зашел в зону соперника, и здорово разобрался за чужими воротами с защитником «Медвешчака», после чего скинул шайбу Никулину, который кистевым броском поразил ворота Барри Браста.

В четвертой голевой атаке Мирнов вытащил на себя троих игроков соперника, заложил великолепный вираж, и отдал зрячую передачу на подключившегося к воротам Свитова — бросок у капитана команды не получился, однако шайба всё равно закатилась в ворота. После матча Свитов признался, что в этом моменте у него сломалась клюшка.

Все четыре заброшенные шайбы это именно то, чего не хватало игрокам «Ак Барса» в матче с «Атлантом», а именно -креативные и интересные комбинации в атаке. Другой вопрос, что «барсы» ни разу не сумели отличиться в большинстве и показать комбинационный хоккей в чужой зоне, хотя моментов для этого было предостаточно. В середине второго периода они и вовсе играли пять минут в большинстве. На послематчевой пресс-конференции Билялетдинов рассказал, что команда пока только еще ищет оптимальные советания при реализации лишнего.

ОЦЕНКИ ИГРОКАМ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЫ

Вратарь:

Эмиль Гарипов — 6.0 (отразил 18 из 20 бросков)

Защитники:

Константин Корнеев — 5.0 (21:13 минут, +1) — Владимир Денисов — 5.0 (11:20 минут, +2)

Яков Рылов — 5.5 (13:17 минут, 1 передача, +1) — Илья Никулин — 6.0 (19:40 минут, 1 гол, 1 передача)

Зият Пайгин — 5.0 (6:56 минут) — Шон Хешка — 5.5 (14:10 минут, +1)

Дамир Мусин — 5.0 (9:04 минут) — Евгений Медведев — 5.5 (20:20 минут)

Нападающие:

Оскар Мёллер — 6.0 (15:36 минут, 1 передача) — Александр Бурмистров — 5.5 (16:01, 1 гол, 53.8% выигранных вбрасываний, +1) — Михаил Варнаков — 5.5 (15:32 минут, 5 бросков)

Артем Лукоянов — 5.5 (11:22 минут, 1 передача, +2) — Александр Свитов — 6.0 (11:54 минут, 1 гол, 50% выигранных вбрасываний) — Дмитрий Обухов — 6.0 (11:28 минут, 1 гол)

Сергей Костицын — 5.0 (15:06 минут) — Фёдор Малыхин — 5.0 (14:24, 55.6% выигранных вбрасываний) — Игорь Мирнов — 6.5 (16:15 минут, 2 передачи, +2)

Янне Песонен — 5.5 (14:17 минут) — Владимир Ткачев — 5.5 (11:05 минут, 58.3% выигранных вбрасываний) — Джастин Азеведо — 5.5 (16:06 минут)