Предсказание Фримпонга и три компонента от Юрзинова. Цитаты матча «Салават Юлаев» - «Амур»

Во втором домашнем матче сезона против"Амура" игроки «Салавата Юлаева» снова проявил волевые качества, отыграв три шайбы за один период, но вновь упустили очки, как это было в игре с «Барысом»: поражение со счетом 3:5. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает вашему вниманию подборку цитат о матче.

ФРИМПОНГ ПРЕДСКАЗАЛ, ЧТО УФА ОТЫГРАЕТСЯ

В одной из пауз во время матча регулярного чемпионата КХЛ «Салават Юлаев» — «Амур» камеры выхватили на трибунах экстравагантного гостя. Это был новичок футбольного клуба «Уфа», воспитанник лондонского «Арсенала», уроженец Ганы Эммануэль Фримпонг. Он впервые попал на хоккей и выглядел очень довольным.

— Я впервые в своей жизни на хоккее и я в восторге, — сказал Фримпонг после второго периода корреспонденту «БИЗНЕС Online». — Не думал, что хоккей мне так понравится. Тут даже некоторые игроки дерутся и наблюдать за этим весело. Еще не ожидал, что моя персона вызовет такой интерес у хоккейных болельщиков. На футболе может, быть, но не здесь. Все подходят, фотографируются.

— Что-нибудь понимаете, что происходит на льду?

— Да, понимаю. Это точно так же как в футболе, тебе надо пытаться увеличивать счет.

— Кто-нибудь сказал вам, что надо болеть за парней в зеленом?

— (Смеется) Да. Сейчас Уфа проигрывает три шайбы и это нехорошо, но я надеюсь, что они еще отыграются.

ТРИ КОМПОНЕНТА ОТ ВЛАДИМИРА ЮРЗИНОВА

Главный тренер юлаевцев Владимир Юрзинов после матча говорил по делу, но один вопрос его все-таки поставил в тупик.

— Хочу назвать только три компонента: неоправданные удаления, тяжело забиваем и очень легко пропускаем. У меня все.

— По прошедшим матчам видно, что много периодов, когда одна команда доминирует над другой. В чем причина, на ваш взгляд?

— Много причин и в каждой игре получается по-своему: новая судейская линия, передвижение синей линии. Надо под всё подстраиваться. Сейчас только начало сезона, кто-то раньше подходит в оптимальной форме, кто-то позже.

— Какие-то дисциплинарные меры к хоккеистам за неоправданные удаления применяются?

— Конечно, у нас будет ротация состава. Мы будем вводить в состав новых игроков.

— Митрофанов играть будет?

— Сегодня точно не будет. Еще посмотрим, но шансы есть у всех.

— С чем связан перевод Слепышева во второе звено и тот факт, что в конце матча не играл Бодров?

— После того, как мы перешли на три звена, нам удалось сравнять счет. Оптимизировали состав. И нет смысла играть в семь-восемь защитников, когда остается десять секунд до конца матча. Этим защитником мог оказаться любой игрок.

— Перед игрой не почувствовали, что у команды был некий недонастрой?

— Какой недонастрой? У нас было большое количество голевых моментов. Действительно, самоотверженно играла оборона, вратарь соперника. Мы хорошо физически подготовлены. Показали хорошее движение.

АРТУРС КУЛДА: «КОНТРАТАКА — ГОЛ, ЕЩЕ ОДНА — СНОВА ГОЛ»

Защитник «Салавата Юлаева» Артурс Кулда стал невольным участником почти всех голов «Амура», а решающий гол был забит от его конька. После матча он нашел в себе силы ответить на вопросы журналистов.

— Мы давили все три периода. Было много моментов. Но у них: контратака — гол, еще одна — снова гол… Парни молодцы, что вытянули такую игру. А мы будем работать над реализацией моментов и игрой в неравных составах.

— После таких матчей настроение не самое лучшее, но все-таки что-то хорошее можно в них выделить?

— Мы нормально двигались, много моментов создавали. Пока начало сезона, сыграли только третий матч. Поэтому нужно сделать выводы и двигаться дальше, выигрывать.

Капитан хабаровского «Амура» Дмитрий Тарасов сделал решающий дубль, забив дважды на последних минутах матча.

— Старались играть строго в обороне и нам это удалось. Было много удалений и игра получилась скомканной из-за этого. Все отработали отлично, потому и выиграли.

— Почему в третьем периоде быстро пропустили три гола?

— Появилась самоуверенность, что 3:0 не отыграется. Лишнее подтверждение тому, что расслабляться нельзя.

— Вы забили два гола…

— Ну и что. Все здорово отыграли, мне оставалось только завершить атаку.

ВЛАДИМИР СОХАТСКИЙ ВЗЯЛ ВИНУ НА СЕБЯ

Голкипер «Салавата Юлаева» Владимир Сохатский мужественно взял на себя вину за поражение.

— Обидное поражение, отыграли три гола, но пропустили в концовке. Конечно, должен был выручать в моменте с четвертым голом. Когда команда так встрепенулась, болельщики погнали, пропускать нельзя. Может, нам где-то чуть не везет — шайба во время прострела попала в конек защитнику и влетела в ворота… А может сами где-то не дорабатываем, это тоже исключать нельзя.

— «Амур» стал жестче играть с приходом Юрия Леонова, как вратарь вы это ощутили?

— Не очень. Спасибо защитникам, они хорошо отодвигали игроков. Пару раз получил, но ничего особенно.

— Вам сказали, как вы будете играть с Виталием Ковалем в этом сезоне — по очереди или до ошибки?

— Нет, нам говорят прямо перед игрой, заранее никто не предупреждает. В прошлом году бывало, что говорили раньше, но пока нет.

Удаление защитника Ивана Лекомцева за несколько минут до конца третьего периода привело к рещающему голу «Амура». После матча Лекомцев прокомментировал поражение и объяснил, почему не смогли забить в первых двух периодах.

— Надо прибавлять при игре в большинстве, сейчас многое от этого зависит. В третьем периоде собрались, все ребята молодцы, но вот это удаление нас подвело…

— Почему не могли забить в двух периодах?

— Будет неправильно «спихивать» это на невезение. Значит, не так хорошо работали под воротами, не так бросали. Нужно упираться, больше бросать по воротам и закрывать вратаря. Бывает, что и защитники не добрасывают.

— Соперник сегодня чем-то удивил?

— Нет, у них молодая, амбициозная команда. Ребята все бегут. Сейчас в чемпионате нет слабых команд и не будет.