комментарии 8 в закладки

19-летний Пайгин «вытаскивает» матч: «Ак Барс» победил «Слован»

Накануне «Ак Барс» в заключительном матче домашней серии на старте сезона переиграл «Слован» — 4:3. Казанцам пришлось проявлять характер, трижды отыгрываясь по ходу встречи, а героем матча стал молодой защитник Зият Пайгин, который сначала забил гол, а затем отдал голевую передачу. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча, и выставляет оценки подопечным Зинэтулы Билялетдинова.

9 ОЧКОВ НА СТАРТЕ

«Барсы» завершают домашнюю серию, имея в активе 9 очков из 12-ти возможных. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова трижды одержали победы — над «Автомобилистом», «Медвешчаком» и «Слованом», и потерпели поражение в матче с «Атлантом». Неплохой старт сезона, однако если говорить об игровых составляющих, то, конечно, есть еще над чем работать. Это не скрывает и Билялетдинов. В игровом плане команда достаточно неровно провела все четыре стартовые встречи — где-то казанцы не успевали войти в игру, или же наоборот, отлично действовали в стартовом периоде, но теряли концентрацию в концовке матча, как это было в игре с «Медвешчаком».

Нападение «барсов» пока работает лучше, нежели защита. Если форварды справляются со своими обязанностями, то у защитников есть определенные проблемы, о чем говорят и 11 пропущенных шайб в четырех матчах. Так и не решается пока проблема пятачка, решится ли она вообще — большой вопрос. Ну и, конечно, большинство. В этом компоненте у «барсов» пока совсем игра не идёт, в последний раз они реализовали лишнего два матча назад — в игре с «Атлантом». Билялетдинов накануне также посетовал на слабую реализацию, и добавил, что команда работает над этим компонентом.

В целом же, как показали стартовые встречи, причин для беспокойства нет. Команда работает и добавляет от матча к матчу. Билялетдинов заявлял, что игры в начале чемпионата ему ни о чем не говорят, и что команда пока еще ищет свою игру.

ПРОЯВИЛИ ХАРАКТЕР

«Слован» накануне приятно удивил. Это уже не прошлогодняя команда, которая обитала на дне Западной конференции. В нынешнем сезоне Ростислав Чада строит совсем иной коллектив, который способен решать проблемы с попаданием в плей-офф. Словацкая команда с первых же минут включила высокий прессинг, и тут, уже привычно, у «барсов» появились проблемы с выходом из свой зоны. Такая же картина была в матчах с «Автомобилистом» и «Атлантом», где соперники не давали казанцам спокойно поднимать голову и начинать свои атаки. В первые десять минут игры «Слован» выглядел намного свежее, переигрывая «Ак Барс» в борьбе за шайбу на любом участке поля, и в итоге дважды подряд отличился. Сначала Ладислав Надь, промчавшись мимом стоящих Константина Корнеева и Александра Свитова, открыл счет в матче. А спустя полторы минуты Мэтт Мёрли без каких-либо проблем оббежал всё того же Корнеева и отправил вторую шайбу в ворота Андерса Нильссона.

Казанцы отыгрались неожиданно быстро — с интервалом в минуту забросили молодой Зият Пайгин и Евгений Медведев. Подопечные Билялетдинова уже приучили, что начинают прибавлять ближе к третьему периоду. Матч со «Слованом» исключением не стал, в начале заключительного отрезка хозяева пропустили еще одну шайбу, и тут уже стало заметно, что игра у «Ак Барса» не идёт — появился брак в передачах, ошибки с выходом из зоны, и что нужен какой-то эмоциональный толчок. Этим толчком послужила шайба Янне Песонена в середине периода, а за три минуты до конца Михаил Варнаков благодаря своей активности возле ворот соперника, забросил победный гол. «Барсы» впервые в сезоне проявили характер, трижды отыгрываясь по ходу встречи, и добились второй победы подряд.

ПАЙГИН — НЕ ГЕРОЙ?

Возможно, многие удивлены постоянным появлением в составе казанцев молодых защитников Пайгина и Дамира Мусина. Однако сам Билялетдинов уже не раз говорил, что будет наигрывать местных воспитанников. Вообще, для казанской команды это нонсенс, учитывая, что за последние три сезона из доморощенных игроков появились только Альберт Яруллин, который в основном играл благодаря лимиту на молодых игроков и Владимир Ткачёв, стабильно получавший несколько игровых минут в прошлом сезоне.

В нынешнем сезоне лимит отменили, но Билялетдинов не боится доверять молодым игрокам, которые в каждом матче имеют по восемь — девять минут игрового времени. Накануне главным действующим лицом встречи стал 19-летний Пайгин, заработавший два балла за результативность. Сначала он, как заправский нападающий, оказался на чужом пятачке, откуда замкнул прострел Сергея Костицына, а затем вновь оказавшись на позиции форварда — из-за ворот отдал отменную зрячую передачу на Песонена, который в одиночестве расстреливал ворота Юхана Баклунда.

Великолепный матч для молодого защитника, о котором после игры писал весь казанский Twitter, и даже известный хоккейный комментатор Роман Скворцов. Однако Билялетдинов на послематчевой пресс-конференции не стал называть Пайгина героем встречи: «Ну что вы так говорите? Какой герой? Так говорить рано. Обстоятельства так сложились. О большем говорить еще рано». Сам же хоккеист после игры рассказал, что главный наставник «барсов» назвал его молодчиком.

СВИТОВ НАШЁЛ «БИЗНЕС ONLINE»

Судя по всему, открытое письмо, которое спортивная редакция «БИЗНЕС Online» написала Свитову, дошло до адресата. Накануне после матча капитан «барсов» в раздевалке команды искал журналистов нашей редакции, дескать сами письмо написали, а за интервью не подходите. Нет, корреспонденты «БИЗНЕС Online» не испугались габаритного форварда, а решили побеседовать с ним после пресс-конференции. Свитов на предложение дать интервью нашей газете, сначала заявил, что еще не до конца дочитал открытое письмо, однако затем всё же подошел на разговор.

К чести капитана казанской команды, интервью получилось адекватным и без каких-либо подколов в адрес журналистов. Свитов вполне доступно и раскрыто подвел итоги встречи и рассказал о нововведениях в правилах, которые, по его мнению, уродуют хоккей. Хочется, чтобы и в дальнейшем игрок шел на контакт с журналистами, дабы не появлялись недопонимания.

Александр Свитов: «Новые правила уродуют хоккей»

ОЦЕНКИ ПОДОПЕЧНЫМ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Вратарь:

Андерс Нильссон — 6.0 (отразил 21 из 24 бросков)

Защитники:

Дамир Мусинн — 5.5 (10:56 минут, +2) — Евгений Медведев — 6.5 (20:58 минут, 1 гол, +2)

Константин Корнеев — 5.0 (16:07 минут, -1) — Илья Никулин — 5.5 (15:28 минут)

Зият Пайгин — 6.5 (6:34 минут, 1 гол, 1 передача, +1) — Шон Хешка — 5.5 (10:53 минут)

Яков Рылов — 6.0 (16:57 минут) — Владимир Денисов — 6.0 (16:51 минут)

Нападающие:

Янне Песонен — 6.0 (12:37 минут, 1 гол) — Джастин Азеведо — 6.0 (14:45 минут, 1 передача, 56.2% выигранных вбрасываний, +2) — Кирилл Петров — 5.5 (10:56, 1 передача, +1)

Артем Лукоянов — 5.5 (12:03 минут) — Александр Свитов — 5.5 (12:07 минут, 40% выигранных вбрасываний) — Дмитрий Обухов — 5.5 (10:22 минут)

Сергей Костицын — 5.5 (14:56 минут, 1 передача) — Фёдор Малыхин — 5.0 (13:34 минут, 66.7% выигранных вбрасываний, -1) — Игорь Мирнов — 6.0 (17:02 минут, 1 передача, +1)

Оскар Мёллер — 5.5 (16:06, +1) — Александр Бурмистров — 5.5 (17:17, 1 передача, 61.5% выигранных вбрасываний, +1) — Михаил Варнаков — 6.0 (13:56 минут, 1 гол, +1)