комментарии 19 в закладки

Рецепт Цезаря. Кто спасет «Рубин» в центре защиты?

erid:

Перед казанским «Рубином» в период травмы Цезаря Наваса остро встала проблема с центром защиты и выбором сменщика испанского столпа обороны казанцев. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разбирается, кто из защитников «Рубина» эффективнее всего способен закрыть позицию Наваса в центре защиты.

Травмы Цезаря Наваса дважды в шести матчах сезона вынудили тренерский штаб «Рубина» полагаться на Тараса Бурлака — защитника, от которого болельщики не только казанцев, но и сборной России, ждали скачка вперед и надеялись, что именно он в ближайшее время будет тем, кто разбавит в национальной команде армейскую линию обороны. Ожидания рухнули в матче первого тура, когда из-за провалов Бурлака атака «Спартака» учинила разгром казанцам. Реабилитироваться защитник не сумел и в матче с «Уфой», организовав штрафной под голевой удар Марсиньо. «Судьба Бурлака в большом тумане», — признался после матча наставник Ринат Билялетдинов, которому теперь придется поломать голову над тем, кого поставить в пару к Соломону Кверквелии вместо Наваса и в очередной раз не ошибиться.

МАМУКА КОБАХИДЗЕ
22 года, Грузия, центральный защитник


1IMG_3909.jpg

Мамука Кобахидзе


Имя молодого защитника молодежной сборной Грузии впервые стало упоминаться на открытой тренировке казанцев перед сборами. Мамука Кобахидзе держался своего земляка Кверквелии, но никто не придавал особую значимость его появлению в первой команде, ведь перспективы Бурлака и состояние Наваса внушали больше оптимизма и спокойствия, нежели сейчас.

Стоит отметить, что на молодого грузина Билялетдинов если не рассчитывал ранее, то как минимум держал в уме то, что он может пригодиться по ходу сезона. На медосмотре «Рубина» в первый день после отпуска тренер расспрашивал Кверквелию о его земляке, а тот был хорошо осведомлен об игре своего ровесника. Вскользь Билялетдинов спрашивал и то, насколько комфортно Соломону было бы сыграть с Кобахидзе в паре. Вряд ли тогда он всерьёз рассчитывал на это, но сегодня в таком решении видится куда больше логики — лидер обороны сборной Грузии и лидер молодежной национальной команды явно отлично друг друга знают и как минимум проблем взаимодействия в грузинской связке возникнуть не должно.

ОЛЕГ КУЗЬМИН
33 года, Россия, правый защитник

Теоретически место в центре при необходимости может занять и Олег Кузьмин, который такой опыт имеет. В «Москве» Леонид Слуцкий редко, но прибегал к услугам центрального защитника Кузьмина, когда испытывал кадровые проблемы. Как исчезла «Москва», так и Кузьмина в центре защиты видеть более не доводилось. Олег не рослый защитник, потому и привычно играет справа, но за счет опыта и выбора позиции, чтения игры, мог бы компенсировать этот относительный минус. Да и рост имеет в футболе далеко не первое значение при игре в воздухе и не мешал к примеру Гёкденизу Караденизу забивать гол в ворота «Челси» головой. А Фабио Каннаваро — последний на сегодня защитник, который удостаивался «Золотого мяча», всего на сантиметр выше капитана «Рубина».

Место Кузьмина справа мог бы занять другой экс-железнодорожник Руслан Камболов, так и большие надежды тренерский штаб «Рубина» возлагает на пока травмированного Владимира Соболева, которого Билялетдинов и Евгений Бондаренко готовили сделать чуть ли не открытием сезона уровня Эльмира Набиуллина. Кстати, травму мениска Соболев получил в двусторонке — как и Эльмир прошел крещение столкновением с Мубараком Вакасо, отправившемся проверять на прочность британские ноги.

СЕРГЕЙ КИСЛЯК
27 лет, Беларусь, полузащитник

Главный универсал «Рубина» вероятно мог бы встать и в ворота, попроси его об этом тренеры. Задача временно залатать дыру Сергея Кисляка вряд ли когда-нибудь смущала, хотя с ним в роли центрального защитника линия обороны «Рубина» определенно ослабнет. Кисляк и на позиции правого защитника зачастую допускал грубые ошибки, поэтому с уверенностью рассчитывать на надежную игру Сергея в центре обороны вряд ли приходится.

Тем не менее в качестве временной меры экспериментальный выход Кисляка в центре обороны возможен, но лишь в крайнем случае, когда иные варианты построения обороны попросту отсутствуют.


QBtwVohChT8.jpg

Сергей Кисляк и Тарас Бурлак


ТАРАС БУРЛАК
24 года, Россия, центральный защитник

На Тараса Бурлака с недавних пор рассчитывать кажется перестал и сам наставник, обозначив будущее защитника туманным. Тарас грубо ошибался в матче со «Спартаком», вчистую проиграв борьбу Артёму Дзюбе и голевой штрафной «Уфы» на последних минутах практически выигранного матча тоже был назначен при непосредственном участии Бурлака. В товарищеском матче с «Кайратом» Тарас эпизодами смотрелся также неуверенно, хотя и не стал прямым виновников двух пропущенных мячей от гостей. «Я анализирую свои ошибки. Что было хорошо, а что плохо. Нельзя просто забыть, что происходило на поле. Все мы люди, все ошибаются и я не исключение. В данный момент у меня такая полоса, когда ошибки преследуют», — Бурлак после матча, в котором забил дебютный гол за «Рубин», повел себя неожиданно профессионально и доходчиво ответил на вопросы журналистов, заверив, что никакого груза и давления над собой не испытывает.

Несмотря на уже закрепившийся ярлык одного из главных разочарований в составе обновленного «Рубина», ставить крест на Бурлаке было бы преждевременным. По сути Бурлак попал под каток в первом матче — Дзюба был готов рвать и метать, чтобы доказать Капелло свою состоятельность и в первых матчах его вряд ли остановила бы даже защита сборной страны (а та и Портнягина раз за разом упускала), а в матче с «Уфой» вместо выноса мяча Марко Девич выкатил его прямо под проход сопернику и ничего другого, кроме как фолить, Бурлаку практически не оставалось. Тараса помимо ошибок преследуют и ряд обстоятельств, когда еще не сформировавшемуся игроку трудно уверенно сыграть в эпизодах, где более опытный защитник сыграл бы надежнее (хотя даже Навас позволил себе сбить Мусу в штрафной и привезти пенальти). Но именно такие обстоятельства и такое давление может либо сформировать сильного защитника, либо сломать его. И если Бурлак справится с этой темной полосой, с тем прессингом, который на него обрушился и проведет работу над слабыми сторонами своей игры, то тренерский штаб может получить исполнителя, которому предстоит сменить Наваса не только на серию матчей, а в перспективе и на постоянной основе. Психологические проблемы почти никогда не носят хронический характер, а значит для Бурлака еще не все потеряно.


goFTVAnRR94.jpg

Тарас Бурлак и Ринат Билялетдинов


ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА — НАПАДЕНИЕ

Если смотреть комплексно на все проблемы нынешнего «Рубина», то позицию второго центрального защитника можно и не заострять, как главную слабость и заменить Наваса по сути можно кем угодно из перечисленных. Основная слабость нынешнего «Рубина» вовсе не в игре в обороне, а скорее в атаке. «Рубин» регулярно имеет целый ряд острых моментов, которые в каждом матче этого сезоне игроки расточительно упускали. Даже в разгромном поражении от «Спартака» казанцы могли развернуть сценарий иначе, если бы Карадениз и Сердар Азмун реализовали свои шансы. Регулярные выходы один во вратаря, удары мимо с вернейших позиций, численное большинство при выходах в контратаки (вспомните, сколько раз защита ЦСКА проигрывала числом атаке «Рубина») — все это игроки не могут конвертировать в голы.

Можно попенять на оборону, но не меньшую долю критики заслуживает весь атакующий состав казанцев. Ведь по большему счету «Рубин» может пропустить свой гол от кого угодно и явно не должен считать игру на ноль основной задачей в очередном матче. Атакующий вектор игры любой команды, даже топ-клуба, предполагает слабости при игре в обороне, что уж говорить о «Рубине». Лучшая защита — это нападение и если атакующая группа игроков прибавит в реализации и будет более трепетно относится к своим многочисленным моментам впереди, то тема катастрофических проблем «Рубина» в обороне может быть исчерпана.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх