Шведы спасли «Ак Барс». Как казанцы обыграли «Локомотив»

Накануне «Ак Барс» на выезде встречался с «Локомотивом» в матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанская команда дважды по ходу встречи вела в счете, однако свое преимущество удержать не смогла и довела дело до серии послематчевых буллитов, в которой шведский голкипер Андерс Нильссон сыграл надежно, а другой швед Оскар Мёллер дважды реализовал свои броски. Спортивная редакция «БИЗНЕС Onlinе» подводит итоги матча и выставляет оценки подопечным Зинэтулы Билялетдинова.

УДАЧНЫЙ ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

«Барсам» в нынешнем сезоне редко удается сразу же вкатиться в игру. В большинстве случаев подопечные Зинэтулы Билялетдинова начинают прибавлять в скорости и движении только ближе к третьему отрезку матча. Накануне же всё было иначе. Казанская команда с первых минут побежала вперед. Правда, комбинационных атак не было, в основном одиночные набеги в зону ярославцев. Это проблема была и в прошлом матче с московским «Динамо», и в домашней серии. Однако такой хоккей накануне дал результат — Игорь Мирнов за счет индивидуальных действий на скорости зашел в чужую зону и кистевым броском отправил шайбу в сетку ворот.

В схожей ситуации забрасывал свою первую шайбу за казанскую команду и Джастин Азеведо. Миниатюрному канадцу удался великолепный рейд от красной линии до ворот, во время которого от проскочил мимо двух защитников и усадил на лёд голкипера «Локомотива» Виталия Колесника. Стоит отметить, что «барсы» впервые в нынешнем сезоне забросили больше одной шайбы в стартовом периоде матча. В конечном итоге удержать преимущество казанцы не смогли. Не смогли они отличиться и в следующих двух периодах. Определенно есть проблемы с комбинационной игрой в чужой зоне, за счет одного лишь индивидуального мастерства игроков будет трудно добиваться результата.

ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО ЖДАЛИ БОДРОВА?

Накануне Евгений Бодров впервые вышел на лед в нынешнем сезоне за казанскую команду. 11-й номер «барсов» оставался единственным игроком в команде, кто еще ни разу не сыграл в сезоне, за исключением травмированных защитников. Бодров вчера отыграл неплохую встречу, был заметен, и оставил о себе приятное впечатление. Правда, непонятно, почему хоккеист не занимался своей прямой обязанностью — играть на точке вбрасывания. На ней орудовал крайний нападающий Азеведо. За 10 минут игрового времени центрфорвард Бодров ни разу не сыграл на вбрасывании. Довольно-таки странное решение тренерского штаба.

Евгений Бодров

Обращает на себя и тот факт, что тренерский штаб до последнего не ставил хоккеиста в состав, даже когда травмировался другой центральный нападающий Владимир Ткачев, у которого был диагностирован перелом пальца. Вчерашняя игра показала, что Бодров не настолько плох, чтобы вечно протирать лавку запасных, а даже наоборот — может внести что-то новое и свежее в игру казанской команды. Судя по последним играм, Билялетдинову просто необходимо производить ротацию в составе, и пытаться что-то менять в атакующей игре своей команды.

ОДИН ШВЕД «ПОТАЩИЛ», ДРУГОЙ — ЗАБИЛ

Слева - Андерс Нильссон, справа - Оскар Мёллер

Тренерский штаб решил чередовать вратарей, хотя в самом начале чемпионата Андерс Нильссон провел на несколько матчей больше Эмиля Гарипова. То, что именно швед займет место в воротах во встрече с «Локомотивом» ни у кого сомнений не возникало — Гарипов в игре с «Динамо» несколько раз серьезно ошибся, что привело к пропущенным голам. Признал не самую удачную игру и сам Эмиль. В такие моменты, когда твой напарник действует не лучшим образом, другой вратарь должен доказывать, что именно он достоин быть первым номером команды. Нильссон с этой задачей справляется, и пока скандинав ближе к роли основного вратаря «Ак Барса».

Накануне швед не раз спасал казанскую команду, моментами вытаскивая «мертвые» шайбы. Особенно запомнился момент в середине второго периода, когда Эмиль Галимов и Алексей Кручинин убежали два в одного, и последний уже расстреливал ворота казанцев, но во время выброшенный щиток Нильссона спас команду. В серии послематчевых буллитов шведский вратарь действовал грамотно и спокойно. Что позволило другому шведу Оскару Мёллеру дважды реализовать свои послематчевые броски и принести казанской команде важную победу. Мёллер дважды мастерски бросил шайбу в правую от голкипера «Локомотива» «девятку».

КХЛ. Регулярный чемпионатЛокомотив (Ярославль) — Ак Барс (Казань) — 2:3 Б (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)15 сентября, Ярославль, «Арена-2000», 9000 зрителей0:1 Мирнов (Е. Медведев, Лукоянов, 06:30)1:1 Плэтт (Плотников, Коньков, 09:54 бол.)1:2 Азеведо (Денисов, Рылов, 17:53)2:2 Картаев (Кручинин, Галимов, 27:57)2:3 Мёллер (победный буллит)Вратари: Колесник - Нильссон

ОЦЕНКИ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЕ

Вратарь: Андерс Нильссон — 7.0 (отразил 32 из 34 бросков)

Защитники:

Шон Хешка — 6.0 (18:14 минут) — Зият Пайгин — 5.5 (10:47 минут)

Илья Никулин — 5.5 (16:43 минут, -1) — Константин Корнеев — 5.5 (16:36 минут, -1)

Владимир Денисов — 6.0 (17:25 минут, 1 передача, +1) Яков Рылов — 6.0 (17:19 минут, 1 передача, +1)

Дамир Мусин — 5.5 (12:30 минут) — Евгений Медведев — 5.5 (20:58 минут, 1 передача, +1)

Нападающие:

Сергей Костицын — 5.0 (15:48 минут) — Игорь Мирнов — 6.0 (16:34 минут, 1 гол, -1) — Фёдор Малыхин — 5.0 (14:16 минут, — % выигранных вбрасываний, -1)

Дмитрий Обухов — 5.0 (14:53 минут) — Александр Свитов — 5.0 (15:52 минут, 50% выигранных вбрасываний) — Артем Лукоянов — 5.5 (15:33 минут, 1 передача)

Джастин Азеведо — 6.0 (16:40 минут, 1 гол, 66.7% выигранных вбрасываний, +1) — Евгений Бодров — 5.5 (10:12 минут) — Кирилл Петров — 5.5 (15:23 минут, +1)

Михаил Варнаков — 5.5 (13:54 минут) — Александр Бурмистров — 5.0 (15:36 минут, 52.9% выигранных вбрасываний) — Оскар Мёллер — 6.5 (15:18 минут, два забитых буллита)

Эмиль Галимов: «Матч с „Ак Барсом“ для меня вдвойне принципиален»