комментарии 2 в закладки

Встреча Домингеса и Ансалди, месть «Зенита» и другие итоги первого дня ЛЧ

Во вторник в Европе стартовал первый тур очередного розыгрыша Лиги чемпионов сезона-2014/15. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» резюмирует первый игровой день турнира.

«ЗЕНИТ» ОТОМСТИЛ «БЕНФИКЕ»

«Зенит» празднует забитый мяч

В группе С питерский «Зенит» встречался с чемпионом Португалии «Бенфикой» на стадионе «Да Луш». Пятеро игроков в составе российского клуба ранее представляли португальские клубы, так и главный тренер «Зенита» португалец Андре Виллаш-Боаш не понаслышке знаком с «Бенфикой» по опыту работы в «Порту». Сильно обновившейся команде Жорже Жезуша с самого старта матча пришлось отыгрываться после отличной комбинации в исполнении Олега Шатова и Халка уже на пятой минуте — россиянин в пустую зону выкатил мяч бразильцу, который войдя в штрафную в касание перекинул вратаря — так первый гол нового сезона ЛЧ был забит российским клубом. Первая красная карточка в новом сезоне также была показана в матче «Зенита» — вратарь хозяев Артур выбежал из ворот, пытаясь остановить убегающего на ворота Мигеля Данни, и сбил португальца, оставив свою команду в меньшинстве. Вышедший вместо него Паулу Лопеш не успел отыграть и пяти минут до того, как пропустил от бывшего игрока «Бенфики» Акселя Витцеля после подачи углового. По сути игра на этом моменте уже закончилась и сопровождалась только одной интригой — сколько в итоге забьет «Зенит». Питерцы пытались довести дело до разгрома и сорили моментами одним за другим, но отличиться больше не смогли. Тем не менее, за вылет в 1/8 ЛЧ сезона- 2011/12 португало-русский «Зенит» отомстил сполна. Победа питерцев — 2:0.

В параллельном матче группы состоялось возвращение «Монако» в Лигу чемпионов после десятилетнего отсутствия и монегаски отметили свой камбэк скромной победой над «Байером» (1:0). Единственный игрок из бывшей топ-троицы «Монако», не ринувшийся вслед за Хамесом Родригесом и Радамелем Фалькао выступать в топ-клубе — Жоао Моутиньо, забил единственный и победный мяч.

ВСТРЕЧА ДОМИНГЕСА И АНСАЛДИ

Кристиан Ансальди в матче с «Атлетико»

В Греции «Олимпиакос» принимал чемпиона Испании и финалиста прошлого розыгрыша Лиги чемпионов мадридский «Атлетико» в матче, где состоялась встреча старых знакомых по «Рубину» Алехандро Домингеса и Кристиана Ансалди. Мадридцы играли матч без своего главного тренера Диего Симеоне, который был удален в финале турнира прошлого сезона и добавил к восьми матчам дисквалификации в чемпионате еще и стартовый тур Лиги чемпионов. Без тренера «матрасники» сначала пропустили точный удар из-за штрафной от Артюра Масуаку, а чуть позже Ибраим Афеллай удвоил счет после провала в центре защиты испанцев. Вдохнул интригу в матч Марио Манджукич, который за несколько минут до гола разбил нос и долгое время получал помощь медиков. Выйдя на поле нападающий почти сразу забил с передачи экс-защитника «Рубина» Ансалди, исполнившего филигранный кросс с родного фланга. Хорватский форвард точнейшим ударом головой в верхний угол отквитал разницу. Во втором тайме команды обменялись мячами в ворота друг друга, а Ансалди и Домингес футболками по окончании встречи. В противостоянии аргентинцев из «Рубина» верх взял Кристиан, записавший на свой счет ассист, тогда как команда Домингеса смогла оформить победу и без его непосредственного участия в трех забитых мячах. Счет 3:2 в пользу греков.

Алехандро Домингес

Во втором матче в группе, А туринский «Ювентус» без особого труда расправился с «Мальмё» (2:0) благодаря дублю Карлоса Тевеса. Аргентинец прервал свою безголевую серию в Лиге чемпионов, которая длилась порядка пяти лет. До этого Тевес отличался в главном клубном турнире еще в составе «Манчестер Юнайтед» в матче с «Порту» и очередного гола нападающему пришлось ждать 1003 минуты.

ПРОВАЛ «АРСЕНАЛА»

Пер Мертезакер и Лукас Подольски

В Дортмунде, как и в прошлом розыгрыше турнира, в первом туре обескровленная «Боруссия» принимала «Арсенал» в группе D. Юрген Клопп без травмированных лидеров вроде Марко Ройса, Матса Хуммельса, Нури Сахина, Лукаша Пишчека и Илкая Гюндогана абсолютно ничего не позволил создать подопечным Арсена Венгера. «Боруссия» с первых минут возила «Арсенал» лицом о дерн домашнего поля, большую часть первого тайма не давая гостям элементарно перейти центр. Под занавес тайма Чиро Иммобиле, пробежав пол поля и добравшись до штрафной «Арсенала», без особого сопротивления со стороны Лорана Косьелни забил гол в раздевалку. А сразу после перерыва Пьер-Эмерик Обамеянг удвоил счет после провала центральных защитников лондонцев, забив мяч в пустые ворота. «Арсенал» по ходу матча хватило всего на один удар в створ ворот соперника и блеклые попытки создать что-то в позиционных атаках у чужих ворот. В итоге команда Венгера по всем статьям уступила «Боруссии» (2:0), которая в очередной раз подтвердила статус одной из самых тренерских команд Европы, чей наставник способен компенсировать потерю любых игроков.

Во втором матче группы «Галатасарай» весь второй тайм пытался спастись в домашней встрече с «Андерлехтом» после гола Денниса Прата. В итоге на самом флажке Бурак Йылмаз принес хозяевам одно очко — после прохода вдоль лицевой линии Орельена Шеджу выкатил мяч турку под удар с нескольких метров. В матче двух аутсайдеров группы команды доиграли до никому не нужной ничьи (1:1).

ВОЗВРАЩЕНИЕ «ЛИВЕРПУЛЯ» И ГОЛ ДНЯ

«Ливерпуль» празднует первую победу после возвращения в Лигу чемпионов

В группе В состоялось очередное возвращение некогда завсегдатая Лиги чемпионов — «Ливерпуля». Скромный «Лудогорец» в качестве первого соперника после четырехлетнего отсутствия в главном еврокубке серьезно потрепал нервы болельщикам «красных». После часа довольно вялого матча уверенно оборонявшийся «Лудогорец» чуть не открыл счет, когда Роман Безяк бил в дальний угол ворот Симона Миньоле и сотряс штангу. Этот момент стал словно катализатором и команды за менее чем 15 минут соорудили три гола. Сначала Марио Баллотели дал знать о своем присутствии на поле, как казалось, победным голом с подъема после отскока на 82-й минуте. Но под конец основного времени уже отмечавшиеся геройскими подвигами болгары (помните, как защитник Космин Моци ранее выиграл для своей команды серию пенальти со «Стяуа»?) выдали еще один и сравняли счет на «Энфилде» — Дани Абало в контратаке гостей был точен в завершении. Но сохранить равный счет за пару минут до финального свистка «Лудогорцу» помешал вратарь Милан Борян, который плохо обработал мяч и пустил за спину Фабио Борини, а затем и вовсе сбил итальянца. Пенальти не без доли сомнений уверенно реализовал Стивен Джеррард и принес «красным» первые три очка в Лиге чемпионов после возвращения — 2:1.

В другом матче квартета «Реал Мадрид» вдоволь растерзал «Базель» (5:1), который, по всей видимости, пока не готов к геройствам без ушедшего в «Спартак» тренера Мурата Якина. «Сливочные» наколотили по ходу первого тайма в ворота швейцарцев четыре мяча и вторую половину просто доигрывали, забив еще и под занавес встречи. Из пяти голов «Реалу» больше всего удался гол, который соорудили Лука Модрич и Гарет Бэйл. Хорват передачей шведой бросил на ворота валлийца, который одним касанием перебросил вратаря, а вторым отправил мяч в пустые ворота. Пожалуй, красивее гола действующего обладателя Кубка Л Ч в первый игровой день не исполнил никто.

Лига чемпионов. 1-й тур. «Зенит» в гостях выиграл у «Бенфики», «Боруссия» была сильнее «Арсенала»