Корнеев как Овечкин. «Ак Барс» разгромил «Cочи»

Накануне казанский «Ак Барс» со счётом 5:0 разгромил новичка КХЛ — хоккейный клуб «Сочи». Команда Билялетдинова сразу пошла вперёд и уже в первом периоде сделала результат матча — на перерыв «барсы» уходили, ведя в счёте 4:0. Хозяева льда старались не просто навязать борьбу, но и отыграться, однако все попытки соперника забросить шайбу в сетку останавливал Эмиль Гарипов, впервые в сезоне сыгравший на ноль. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных итогах прошедшего матча.

ОТЛИЧНОЕ НАЧАЛО

В матче с «Сочи» у «Ак Барса» впервые в сезоне получилось то, что никак не получалось ранее — добыть преимущество в самом начале встречи. Команда Билялетдинова всегда мощно стартовала, проводила первые две смены в зоне соперника, но редко могла превратить свою активность в заброшенные шайбы. Но в первые пять минут поединка в Сочи «Ак Барс» лишь пару раз оказывался на своей половине площадки, и то, однажды это пришлось сделать из-за вбрасывания в центральном круге после заброшенной шайбы. Казанцы открыли счёт уже на второй минуте — во второй игре подряд забил Фёдор Малыхин. Затем были шайбы Ильи Никулина, Джастина Азеведо и Константина Корнеева. Все забивали в первом периоде, и счёт 4:0 после 20 минут игры не выглядел чем-то странным — разница в классе команд была очевидна.

Мирнов, Малыхин и Костицын на троих набрали семь очков в матче

Большим вопросом после такого начала было то, сможет ли «Ак Барс» удержать крупное преимущество, не бросят ли хоккеисты играть и смогут ли достойно провести самую концовку матча. Прошлый сезон полон ситуаций, в которых «барсы» не могли провести игру на одном уровне, да и недавний матч с «Медвешчаком» (4:2) тоже указал на такую проблему. По большому счёту теперь «Ак Барсу» всё удалось, но и нельзя сказать, что матч прошёл ровно — ближе к третьему периоду на казанцев посыпались удаления. Один только Евгений Бодров заработал 8 минут штрафа, а в общей сложности «Ак Барс» набрал 28 штрафных минут. Всё это стало следствием того, что казанцы не успевали за быстрыми игроками «Сочи», причём по ходу матча эта проблема становилась всё заметнее и заметнее. «Барсы» старались свести на нет этот недостаток системностью своего хоккея — подстраховкой пятака, грамотными передачами, но несколько раз сочинцам всё-таки удавалось убежать от медлительных защитников «Ак Барса». Казанцам очень повезло, что их вратарь наконец нашёл свою игру.

ИДЕАЛЬНЫЙ ГАРИПОВ

Эмиль Гарипов отразил все 30 бросков по своим воротам

Эмиль Гарипов заработал очень важный для себя «сухарь», отразив все 30 бросков по своим воротам. Зинэтула Билялетдинов отметил, что вратарь был близок к «сухому» матчу и во встрече с хорватами, что верно, но для всех будет лучше оттого, что именно вчера, а не раньше, Гарипов отыграл на ноль. Дело в том, что в Сочи зрители могли наблюдать лучшую игру вратаря «Ак Барса» в этом сезоне. Ещё ни разу голкиперы казанцев не действовали так уверенно, спокойно и технично одновременно. Гарипов практически не допускал ошибок, у него не было нервозности, все его движения были чёткими и размеренными. Голкипер не выбрасывался на соперников, а просто ждал их действий, он фиксировал шайбу, а не отпускал её от себя после бросков с близкого расстояния. Правда, пару раз Гарипову крупно повезло — однажды он выронил шайбу из ловушки прямо на свой пятак, но Михаил Анисин просто не попал в ворота. Однако нельзя связывать такие ситуации с ошибками вратаря. Да, Гарипов допускал странные отскоки шайбы, но только после мощных дальних бросков. Вероятно, соперники тоже это поняли, поскольку в концовке матча действовали только так, но вратарь «Ак Барса» грамотно работал на добиваниях. Победа над «Сочи» не должна вводить в заблуждение — для вратаря матч был очень сложным, поэтому возможные разговоры о разнице в классе команд, против которых играют Гарипов и Андерс Нильссон будут безосновательны. Согласно очереди, в матче против «Витязя» сыграет Нильссон, и для него «сухарь» Гарипова является сильным стимулом. Поэтому ноль заброшенных шайбы «Сочи» — это во всех смыслах выгодный исход матча.

НОВОЕ БОЛЬШИНСТВО

Парадокс, но именно на льду олимпийского дворца спорта «Большой» бывший главный тренер сборной России пустил в ход новые схемы розыгрыша большинства. Во-первых, защитники не были основными игроками при реализации лишнего, а во-вторых, позиционная атака с правого фланга перешла на левый. Изменения сразу дали результат — три шайбы из пяти были заброшены в неравных составах. При этом, ведущим стало звено Мирнов — Малыхин — Костицын, в котором центрфорвардом часто был Джастин Азеведо, а один из нападающий становился защитником. Именно эти хоккеисты действовали на левом фланге, смещаясь и за ворота. В самом начале матча был опробован прежний вариант розыгрыша большинства справа, в котором ведущую роль играл Александр Бурмистров, однако после очередной неудачи тренерский штаб отказался от этой идеи. А из рабочих вариантов были и отличные подключения защитников на пятак после паса из-за лицевой линии. А комбинация с голом Корнеева выглядела, как схема «Вашингтон Кэпиталз», при которой на пятачок из глубины выкатывался Александр Овечкин (смотреть с 0:30).

Лучшими полевыми игроками матча можно назвать Мирнова и Костицына. Новички клуба совершенно незаметно стали лучшими ассистентами в команде. Костицын и вовсе набрал четыре очка в матче против «Сочи», а у Мирнова 16 силовых приёмов в сезоне — второй показатель в команде среди нападающих. Постепенно оба игрока находят своё место в новой команде и всё чаще показывают свои лучшие качества. Дефицит игрового времени не стал для них большой проблемой, тем более, когда это время грамотно распределяется между тройками.

ОЦЕНКИ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЕ

Вратарь: Эмиль Гарипов — 8.0 (отразил 30 из 30 бросков)

Защитники:

Дамир Мусин — 6.0 (07:57 минут) — Евгений Медведев — 6.0 (20:02 минут)

Владимир Денисов — 6.5 (15:58 минут, 1 передача) — Яков Рылов — 6.5 (19:06 минут)

Шон Хешка — 7.5 (06:41 минут, 1 гол, +1) — Зият Пайгин — 6.5 (10:47 минут, +1)

Илья Никулин — 7.0 (15:34 минут, 1 гол, +1) — Константин Корнеев — 7.5 (16:34 минут, 1 гол, 1 передача, +1)

Нападающие:

Оскар Мёллер — 6.5 (13:52 минут) — Александр Бурмистров — 6.5 (14:12 минут, 56.2% выигранных вбрасываний) — Михаил Варнаков — 6.5 (14:39 минут)

Артем Лукоянов — 6.5 (14:40 минут) — Александр Свитов — 6.0 (10:01 минут, 35.7% выигранных вбрасываний) — Дмитрий Обухов — 6.5 (10:22 минут)

Евгений Бодров — 6.0 (06:52 минут) — Джастин Азеведо — 7.0 (16:32 минут, 1 гол, 1 передача, 81.2% выигранных вбрасываний, +1) — Кирилл Петров — 6.0 (15:02 минут)

Сергей Костицын — 8.0 (12:56 минут, 4 передачи, +2) — Фёдор Малыхин — 7.0 (11:43 минут, 1 гол, 55.6% выигранных вбрасываний, +2) — Игорь Мирнов — 7.0 (11:36 минут, 2 передачи, +2)