комментарии 6 в закладки

Бездействие Воронкова, освистанный гимн и другие итоги матча Польша – Россия

Сборная России по волейболу уже после второй партии матча с Польшей лишилась шансов продолжить борьбу за медали чемпионата мира. Была возможность подпортить хозяевам турнира настроение, но на тай-брейке игра подопечных Андрея Воронкова вновь развалились, и они потерпели третье подряд поражение. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча и называет очевидные причины неудачи российской сборной.

СТАРТОВАЯ ШЕСТЁРКА УСТАЛА

На игру с поляками россияне вышли меньше чем через сутки после матча с Бразилией, который был проигран «всухую». Причем всех тех, кто не равнодушен к сборной России, расстроил вовсе не счет игры, а ее содержание. Россияне сыграли настолько плохо, что в их действиях невозможно было найти хоть что-нибудь позитивное. Ни подачи, ни блока, ни приёма, ни защиты и море совершенно необъяснимых, а порой даже нелепых ошибок. Но это полбеды. Самое главное — на лицах игроков была печать усталости и какой-то обреченности.

Те кто следит за матчами казанского «Зенита», знают каким обычно бывает Николай Апаликов. Блокирующий выбирает себе по ту сторону сетки нелюбимого игрока, эмоционально заводит себя, его глаза горят. После успешных действий он ревет от восторга. В матче с Бразилией этого не было и в помине. Блокирующий выглядел абсолютно опустошенным, как и многие его партнеры по команде. Разумеется, во всем виноват изматывающий график игр — 10 матчей за две с небольшим недели. Но задача тренерского штаба состояла в том, чтобы рационально распределить нагрузку и сделать так, чтобы к решающим матчам турнира основные игроки подошли более или менее свежими.

Сейчас можно признать, что Андрею Воронкову и его штабу этого сделать не удалось. Только в матче с Мексикой резервисты Андрей Ащев, Артем Вольвич, Денис Бирюков и Сергей Макаров получили свой шанс. Хотя с составом можно было запросто поэкспериментировать в играх с Китаем, Египтом и Финляндией. Но все эти матчи отыграл основной состав и допрыгался до того, что бразильцы, у которых, кстати, с ротацией состава полный порядок, с легкостью забивали поверх российского блока. В общем, по двум матчам с Бразилией показалось, что российские игроки эмоционально выхолощены и физически ослаблены. Встреча с Польшей это лишь подтвердила.

ВОРОНКОВ ОПОЗДАЛ С ЗАМЕНАМИ

Начали россияне с традиционных ошибок в приёме и сразу оказались в неприятной роли догоняющих — 3:7. Под мощным давлением трибун Алексей Спиридонов чувствовал себя комфортно и в первом сете взял роль лидера команды. Правда, к концу партии поляки эмоциональный запал нападающего погасили и после двух ударов Спиридонова в аут отставание стало устрашающим — 14:20. Два эйса Николая Павлова вернули команду в игру, но Дмитрий Ильиных и Дмитрий Мусэрский эстафету у партнера не приняли. Две ошибки на подаче и россияне вплотную подошли к краю пропасти.

Чем больше нужны были очки, тем более глупо россияне их теряли: Гранкин и Ильиных снова гуляли за средней линией или касались сетки. Спиридонов вместе с Павловым достойно смотрелся в атаке, но «плыл» в приеме. Напрашивалась его замена. Даже рядовому болельщику было очевидно, что из игры российской команды во втором матче подряд выпадает Апаликов. Олимпийский чемпион мало цеплял блоком и так и не нащупал свою подачу. Нужна была замена.

Воронков до последнего тянул с этим и в матче с бразильцами, в котором смело нужно было менять откровенно чудившего Сергея Гранкина, и во встрече с поляками. Возможно, это бездействие сыграло решающую роль. Вчера тренер сделал две замены лишь при счете 17:20, но было уже поздно. Очень интересно почему прочно осел в запасе Бирюков, отлично отыгравший всю Мировую лигу. Тот же Савин продемонстрировал, что здорово может выйти со скамейки в поединке с Болгарией (3:2), но Воронков проигнорировал резервистов. В итоге Россия проиграла второй сет и распрощалась с надеждами на медали. В Польше мы увидели настоящую сборную России разве что в трех партиях матча с болгарами, в остальное время эта команда не играла и на 70% своих возможностей.

НЕ СМОГЛИ НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ ВЛАЖЛЫ

Россияне в итоге сравняли счет по партиям. Можно, похвалить соотечественников за характер, но в то же время стоит отметить, что счастливые поляки просто «встали», о чем говорят 3:8 после большого перерыва. Затем они собрались, решили, что в полуфинале лучше сыграть с Германией, чем с Францией, и на тай-брейке одержали убедительную победу. Безусловно, главным героем матча стал диагональный поляков Мариуш Влажлы, который реализовал 26 из 40 атак (65%). Легкий, невероятно прыгучий нападающий раз за разом обыгрывал российский блок, то находя в нем брешь, то технично отыгрываясь от рук. Трудно сказать, что бы собой представляла Польша без Влажлы, но Стефан Антига смог его уговорить вернуться в сборную и сейчас они вместе идут к мечте — победе в домашнем чемпионате мира.

России турнир никак не покоряется. В 2002 году команда под руководством Геннадия Шипулина завоевала серебряные медали и больше на пьедестал не поднималась. Пятые места при Викторе Радине (1994) и Даниэле Баньоли (2006), седьмые — при Зоране Гаиче (2010) и том же Шипулине (1998).

РОССИЙСКИЙ ГИМН ОСВИСТАЛИ

Нельзя обделить внимание и польских волейбольных болельщиков, которые до недавнего времени казались своеобразным эталоном. Они славились тем, что создают на матчах невероятную атмосферу, искренне поддерживают свою команду и с уважением относятся к соперникам, потому что не просто любят волейбол, но и великолепно в нем разбираются.

На домашнем чемпионате мира поляков не узнать — они ведут себя по-хамски. Иначе и не скажешь, если забитый под завязку 12-тысячный стадион минуту с лишним освистывает национальный гимн России. Причем на церемонии открытия такая же реакция была на вынос российского флага. После второго сета некоторые болельщики достали заранее заготовленные бумажки с надписью «До свидания». Но они рано прощаются с Россией, которая еще остается в Польше и в субботу сыграет матч за 5-е место с Ираном.

Чемпионат мира. «Финал шести». Группа HПольша — Россия — 3:2 (25:22, 25:22, 21:25, 22:25, 15:11)18 сентября. Лодзь. «Атлас Арена». 12100 зрителей. Судья Лодерус (Голландия). Время матча: 2.16 (28+32+31+30+15).Польша: Новаковски (10), Винярски-К (2), Клос (5), Влажлы (28), Джижга (3), Мика (10) — стартовая шестерка, Заторски (либеро), Конарски (1), Загумны, Кубяк (13), Бушек (3).Россия: Апаликов (1), Гранкин (1), Павлов (15), Спиридонов (13), Мусэрский (16), Ильиных (22) — стартовая шестерка, Ермаков (либеро), Голубев (либеро), Савин (1), Вольвич (7), Макаров-К.Очки — 108:105, подача — 8:5, атака — 55:61, блок — 12:10, ошибки — 29:33.

Группа H

Франция — Германия — 3:0 (25:15, 26:24, 25:22)Германия — Иран — 3:0 (25:15, 25:19, 25:21)Франция — Иран — 3:2 (25:20, 25:23, 22:25, 19:25, 15:9)

Группа G Польша — Бразилия — 3:2 (25:22, 22:25, 14:25, 25:18, 17:15)Бразилия — Россия — 3:0 (25:22, 25:20, 25:21)Польша — Россия — 3:2 (25:22, 25:22, 21:25, 22:25, 15:11)

20 сентября, суббота

Полуфиналы

18:40 Бразилия — Франция22:25 Польша — Германия

Андрей Воронков: «Мы слишком много думали о том, что нужно выиграть 3:0 или 3:1»