Парни Билялетдинова проявляют характер. «Ак Барс» вырвал победу у «Витязя»

Накануне «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ одержал волевую победу над «Витязям» в овертайме 3:2. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова проигрывали по ходу встречи 0:2, однако в заключительной двадцатиминутке сумели сравнять счет, а в овертайме точный бросок Оскара Мёллера принес победу казанской команде. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча, и выставляет оценки «барсам».

«БАРСЫ» ВНОВЬ ПРОЯВИЛИ ХАРАКТЕР

Александр Бурмистров, Янне Песонен, Михаил Варнаков

«Ак Барс» уже на старте нынешнего сезона совершил больше камбэков, чем за весь прошлый сезон. В домашнем матче против «Медвешчака» «барсы» сумели отыграться с 0:2 и победить в основное время, а накануне казанцы также спаслись, проигрывая по ходу встречи в две шайбы, и вырвали победу в овертайме. В прошлом году у команды Валерия Белова были определенные проблемы с характером, «барсам» очень редко удавалось вытаскивать матчи, проигрывая по ходу игры в две или три шайбы. Матчи нынешнего сезона показывают, что у парней Зинэтулы Билялетдинова такой проблемы нет. Казанцы готовы в любой встречи проявлять характер, и способны вытащить даже самую безнадежную игру. Это и подтверждает стиль игры нынешнего «Ак Барса», который в большинстве своих матчей начинает прибавлять лишь к третьему периоду. Игра с «Витязем» не стала исключением.

Накануне «барсы» пропустили уже в дебюте встречи, удаление Янне Песонена реализовал защитник хозяев Алексей Гришин, который забросил шайбу от синей линии. А в концовке второго периода Дмитрий Шитиков, убежав от Оскара Мёллера, удвоил преимущество подольского клуба. Вообще, именно шайбой Шитикова можно охарактеризовать игру команд в первых двух периодов. «Ак Барс» действовал сумбурно и моментами смотрелся потерянным, а «Витязь» раз за разом ловил казанцев на контратаках. Именно этот компонент игры у команды Олега Ореховского получался лучше всего. «Барсы» же сумели вовремя одуматся и вернуться в игру. В начале третьего периода отличился Дмитрий Обухов, а за две с половиной минуты казанцев спас Янне Песонен, который в очередной раз отличился с пятачка. В концовке встречи сказалось давление «Ак Барса» на хозяев — защитник «Витязя» Георгий Бердюков был удален за выброс шайбы. В основное время казанцам реализовать численный перевес не удалось, однако спустя 19 секунд после начала овертайма, Оскар Мёллер броском от синей линии принес победу «Ак Барсу» — 3:2.

САМИ СЕБЕ СОЗДАЛИ ПРОБЛЕМЫ

Конечно, можно и нужно похвалить казанскую команду за проявленный характер, однако, стоит отметить, что «барсы» накануне сами создали себе проблемы. «Витязь» вчера смотрелся очень прилично, сумел нанести 32 броска по воротам Нильссона, но не более. Сыграй «Ак Барс» с первых же минут собраннее, и без грубых ошибок в обороне, вряд ли пришлось бы весь матч отыгрываться. Возможно, дает о себе знать физическое состояние команды, у «барсов» это была уже четвертая игра на выезде, и по первому периоду было видно, что «Витязь», который не играл в предыдущем туре, выглядел свежее и быстрее. Многочисленные контратаки на ворота «Ак Барса» лишний раз это подтверждали.

«Ак Барс» же за всю встречу нанес 40 бросков по воротам «Витязя» — ни в одном другом матче казанцы столько не бросали. При этом опасных моментов у ворот Харри Сятери можно было по пальцам пересчитать. Исходя из этого, можно сказать, что «барсы» не настроились на своего соперника как полагается. В перерыве после второго периода Фёдор Малыхин заявил, что «барсам» нужно действовать более сконцентрированнее и убрать сумбур из своих действий. С ним трудно не согласиться. Стоило в третьем периоде подопечным Билялетдинова взяться за ум, как результат не стал себя долго ждать. В заключительной двадцатиминутке казанцы нанесли 16 бросков по воротам финского голкипера, два из которых оказались результативными. Сыграй команда так с первых минут, и из Подольска можно было смело увозить три очка вместо двух.

СЕМЬ ОЧКОВ С ВЫЕЗДНОГО ТУРНЕ

Первая выездная серия нынешнего сезона принесла в копилку казанской команды семь из 12 возможных очков. «Барсы» уступили в первой выездной игре московскому «Динамо», а затем по очереди переиграли «Локомотив», «Сочи» и «Витязь». Все четыре матча показали, что «Ак Барс» имеет большой игровой запас. Тренерский штаб казанской команды поменял тактику игры в большинстве в матче против «Сочи», и в результате казанцы трижды отличились в неравных составах. До этого у команды были серьезные проблемы с реализацией большинства. В игре с «Динамо» дебютировал Евгений Бодров, который сыграл неплохо и сумел освежить игру команды, а Эмиль Гарипов во встрече против краснодарской команды оформил первый «сухарь» в этом сезоне.

Но при этом есть еще ряд проблем, которые нужно будет решать тренерскому штабу. Например, пока совсем не впечатляет игра Михаила Варнакова с Александром Бурмистровым, совсем иной хоккей от них ожидали болельщики в новом сезоне. Возможно, в следующих матчах стоит разбить эту бессменную пару форвардов по разным сочетаниям. В одном из интервью еще во время домашней серии, Варнаков признавался, что они и сами прекрасно чувствуют проблему игрового взаимопонимания между собой.

КХЛ. Регулярный чемпионат.

Витязь (Подольск) — Ак Барс (Казань) — 2:3 ОТ (1:0; 1:0; 0:2; 0:1)
19 сентября, ЛД «Витязь», 4000 зрителей
1:0 Гришин (Цыганов, Хорак, 03:27, бол.)
2:0 Шитиков (Выглазов, 36:06)
2:1 Обухов (Денисов, Лукоянов, 43:55)
2:2 Песонен (Варнаков, Мёллер, 57:34, бол.)
2:3 Мёллер (60:19)
Вратари: Сятери Нильссон

ОЦЕНКИ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЕ

Вратарь: Андерс Нильссон — 6.5 (30 бросков из 32)

Защитники:

Зият Пайгин — 5.5 (6.38 минут) — Шон Хешка — 5.5 (13:56 минут)

Яков Рылов — 6.0 (13:51 минут) — Владимир Денисов — 6.0 (12:01 минут, 1 передача, 4 блокированных броска)

Константин Корнеев — 6.0 (18:43 минут, 2 блокированных броска) — Илья Никулин — 6.0 (18:43 минут)

Дамир Мусин — 5.5 (10:12 минут) — Евгений Медведев — 6.0 (18:20 минут, 1 передача, 2 блокированных броска)

Нападающие:

Оскар Мёллер — 7.0 (16:56 минут, 1 гол, 1 передача, -1) — Джастин Азеведо — 6.0 (19:49 минут, 47.6% выигранных вбрасываний) — Кирилл Петров — 5.5 (14:53 минут)

Артем Лукоянов — 6.0 (10:50 минут, 1 передача, +1) — Александр Свитов — 5.5 (12:59, 30% выигранных вбрасываний, +1) — Дмитрий Обухов — 6.5 (12:35 минут, 1 гол, +1)

Сергей Костицын — 5.5 (18:47 минут) — Фёдор Малыхин — 6.0 (11:24 минут, 71.4% выигранных вбрасываний) — Игорь Мирнов — 6.0 (20:52 минут)

Янне Песонен — 6.5 (11:01, 1 гол, +1) — Александр Бурмистров — 5.5 (14:27 минут, 1 передача, 22.2% выигранных вбрасываний, -1) — Михаил Варнаков — 5.5 (13:48 минут, 1 передача, -1)