«Салават» идет по «серебряному» пути. 5 итогов матча с «Сибирью»

Игрой в Новосибирске юлаевцы завершили выездную серию c бешеным графиком — 4 игры за 6 дней. При такой плотности матчей «Салавату» не хватило ни сил, ни эмоций на то, чтобы одолеть сибиряков (1:3). О том чему так радовался Андрей Скабелка, как сыграли экс-хоккеисты «Сибири» за Уфу и о 44 сейвах Владимира Сохатского — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

82 БРОСКА «СИБИРИ»

Заметно «наевшиеся» хоккеем юлаевцы вышли на матч, как на каторгу. Уже по первым минутам было видно, что такая плотность игр в первый месяц сказывается на игроках. Уфимцы сделали всего шесть бросков за первый период, в то время как сибиряки — 12.

«Сибирь» была свежее — за ту неделю, когда «Салават» проводил четвертую игру, они играли лишь второй матч. Впрочем, был в составе гостей хоккеист, на котором усталость словно и не сказывалась. Владимир Сохатский стойко выдержал все три периода, отразив 44 (!) броска. Еще 15 бросков заблокировали полевые игроки. А всего «Сибирь» угрожала воротам 82 раза! Уфимцы сделали 31 попытку бросить, из которых лишь 21 бросок пришелся в створ и 6 были заблокированы обороняющимися игроками.

ДВА ГОЛА ЗА 20 СЕКУНД

При таком раскладе первая шайба уфимцев в начале второго периода оказалась сюрпризом. Во время одной из контратак Теему Хартикайнен умудрился сделать прострельную передачу через все клюшки на Дмитрия Макарова, который расстрелял ближний верхний угол и открыл счет в матче.

Сохатский продолжал выручать до 33-й минуты. «Сибирь» пристреливалась-пристреливалась и подобрала ключ к воротам. В течение 20-ти секунд хозяева забили два очень похожих гола — коротким резким щелчком с дальнего пятачка в верхний угол.

На ворота Уфы посыпались щелчки. В течение пары минут подопечные Андрея Скабелки нанесли порядка 7 — 8 похожих бросков. Но больше им забить не удалось.

БЫВШИЕ СИБИРЯКИ

Состав «Салавата» этим летом пополнили сразу трое защитников, игравших прежде в Новосибирске. Причем, двое из них вышли в первой пятерке — Александр Кутузов и Иван Лекомцев.

Кутузов провел за сибирский клуб 309 матчей за последние шесть сезонов КХЛ. Став чемпионом мира минувшей весной, он перебрался в Уфу. В отчетной игре защитник провел больше всех времени на льду — 23:52, нанес один бросок, заблокировал два, а также провел три силовых приема. Его партнер Лекомцев сыграл чуть меньше — 20:36 (третий результат в команде после Кутузова и Андрея Зубарева), дважды блокировал угрозу своим воротам и исполнил три хита.

Третий «сибиряк» — Илькка Хейккинен выступал за новосибирский клуб в сезоне-2010/11. Для защитника третьей пары сыграл много (18:07), из которых почти 8 минут в последнем периоде, когда «Салават» перешел на игру в три пятерки. На счету Хейккинена два заблокированных броска, два хита и показатель полезности «-1».

Статистика экс-хоккеистов «Сибири» показывает, что желания не дать своему бывшему клубу забить у них было хоть отбавляй. Однако, для того, чтобы отобрать очки у соперника, этих стараний не хватило.

РАДОСТЬ СКАБЕЛКИ

У соперников «Салавата» главным «бывшим» стал наставник команды Скабелка, который за три сезона в Уфе (2001−2004) сыграл 122 матча.

После окончания встречи Скабелка не скрывал радости:

«Рад, что нам удалось победить, показав хорошую игру. У соперника было меньше времени на отдых, ну и что? Почему я должен думать о сопернике? Я хочу думать о своей команде и она мне сегодня понравилась», — сказал тренер в интервью местным телевизионщикам сразу после сирены.

Повод для радости у белорусского специалиста был. После победы над «Салаватом» «Сибирь» по потерянным очкам поднялась на самый верх Восточной конференции и делит первую строку с магнитогорским «Металлургом», а ведь в команду, у которой начались проблемы с финансирование еще в начале сезона никто не верил. Правда, этот подъем будет виртуальным до тех пор, пока новосибирцы не одержат еще три победы.

«САЛАВАТ» ИДЕТ ПО «СЕРЕБРЯНОМУ» ГРАФИКУ

Первый в сезоне дальний выезд «Салават Юлаев» может считать успешным лишь отчасти. Две победы в первых встречах с «Амуром» сменили два поражения от новокузнецкого «Металлурга» и «Сибири». Четыре игры за шесть дней показали, что юлаевцы пока не готовы физически проводить матчи с такой плотностью на высоком уровне. Однако, в начале сезона этого от них и не требуется. В прошлом году, кстати, уфимцы тоже начали сезон с 4 побед при 4 поражениях, но сумели подойти к стадии плей-офф в оптимальной форме.

Владимир Юрзинов после игры посетовал, что его подопечные проиграли матч «из-за мозгов»: «Все-таки „Сибирь“ имела на один день отдыха больше, а у нас получился достаточно специфичный выезд. Сегодня мы проиграли не физически, у нас просто мозги отказывались работать».

Сибирь (Новосибирск) - Салават Юлаев (Уфа) — 3:2 (0:0, 2:1, 1:0)
19 сентября, ЛДС «Сибирь», 7400 зрителей.
0:1 Макаров (Хартикайнен, 23:51)
1:1 Бобров (Ворошило, Ожиганов, 33:04)
2:1 Херсли (Моня, Турессон, 33:24)
3:1 Бутузов (Ворошило, Бобров, 45:51)
Вратари: Коскинен — Сохатский