Под присмотром Билялетдинова. Как «Барс» провел первый в истории домашний матч в ВХЛ

Накануне «Барс» провел свой первый в истории домашний матч в высшей хоккейной лиге. Во дворце спорта казанская команда принимала «Южный Урал» из Орска. Подопечные Всеволода Елфимова первыми открыли счет в матче, однако затем пришлось отыгрываться, а исход матча решился в овертайме. Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» побывал на исторической игре.

В УЗКОМ СЕМЕЙНОМ КРУГУ

Первый домашний матч «Барса» в ВХЛ — событие историческое, еще ни разу до этого в Казани не проводили игры высшей хоккейной лиги. Хотелось ощущения праздника, с заполненными трибунами старенького дворца спорта, однако этого не получилось. Накануне на матче присутствовало от силы 500 — 600 зрителей. Цифра неплохая, учитывая печальный опыт посещения матчей «Барса» в МХЛ. В «Татнефть-Арену» приходило максимум 200 болельщиков. Официальный же сайт «Ак Барса» настаивает на том, что игру посетило 1013 зрителей. Нужно сказать, что на игре царила домашняя атмосфера, ведь на трибунах в основном присутствовали родственники и друзья хоккеистов. В фойе арены до и во время матча для болельщиков проводили конкурсы, а на сцене ледового дворца публику развлекал известный ведущий, часто работающий на матчах «Ак Барса» Максим Куралесов. Наверное, работникам казанского клуба, которые ответственны за работу с болельщикам, лучше было бы потратить эти средства на рекламу матчей «Барса» и привлечение к играм команды новых болельщиков. А то в Казани так и будут ходить на игры в основном близкие и родные игроков. Была информация, что на игру пригласят студентов вузов, но, видимо, они субботним вечером предпочли хоккею другие развлечения.

Хоккейное же сообщество Казани, в свою очередь, исторический матч не проигнорировало. В начале встречи, традиционно для таких случаев, прошла официальная церемония, на которой присутствовали управляющий директор ВХЛ Герман Скорокупов и исполнительный директор Федерации хоккея РТ Кирилл Голубев. После торжественной речи они произвели символическое вбрасывание. В vip-ложе за игрой наблюдал директор «Ак Барса» Шамиль Хуснутдинов. На трибунах присутствовали игроки основной команды: Евгений Бодров и Александр Осипов, которые недавно вернулись с первого в сезоне гостевого выезда, а также травмированные Альберт Яруллин и Владимир Ткачёв. Во втором периоде на игру пришел главный наставник «барсов» Зинэтула Билялетдинов, которому в перерыве болельщики не давали покоя, толпами приходя с просьбой сфотографироваться. А вначале третьего периода на трибуне был замечен отец форварда «Эдмонтона» Наиля Якупова, Раиль Якупов.

ПЕРВОЕ НАБРАННОЕ ОЧКОВ В ВХЛ

«Барсы» подходили к первому домашнему матчу с нулем в графе набранных очков. Первые три встречи в сезоне, которые прохошли на выезде, казанцы проиграли. Этот факт, конечно, не мог радовать тренерский штаб команды, однако, судя по настроению игроков казанской команды перед матчем, они были полны решимости прервать эту серию. «Южный Урал» хорошо знаком подопечным Всеволода Елфимова. «Барсы» в межсезонье провели две встречи с командой из Орска, и обе выиграли. К тому же, за оренбургскую команду играют два воспитанника «Ак Барса» — голкипер молодежной сборной России Тимур Билялов и защитник Владислав Грецких. Билялов накануне был в роли второго вратаря, наблюдая за игрой со скамейки запасных.

Начало встречи осталось за гостями, которые на скорости раз за разом старались атаковать ворота Евгения Ярославлева. «Барсы» отвечали редкими контратаками, но ничего опасного создать не могли. Первый период прошел полностью под диктовку «Южного Урала», а казанцы ко всему прочему еще и часто удалялись. Однако уже в начале второго периода «Барсам» удалось открыть счет в матче — после быстрой контратаки шайбу забросил Максим Кудряшов. Казалось бы, что дальше игра пойдет по сценарию казанской команды, которая успокоилась и стала на равных биться со своими соперникам, но гости сумели отыграться, а затем и выйти вперед. Все попытки «барсов» отыграться были неудачным, и как тут не вспомнить про три поражения за спиной. За 50 секунд до конца основного времени Елфимов снимает вратаря, и тут же Булат Байкеев забрасывает и переводит игру в овертайм. Непонятно, что случилось с «Барсами» в дополнительное время, но казанцы расступились в своей зоне, позволив форварду гостей Евгению Соловьеву беспрепятственно пройти к воротам и отправить шайбу в сетку ворот. Казанцы терпят обидное поражение, но набирают первое очко в сезоне.

НЕ ВСЕ ГОТОВЫ БИТЬСЯ С МУЖИКАМИ

Стартовые игры на выезде показали, что еще не все игроки «Барса» поняли, куда попали, и что не все готовы биться с мужиками, отдавая себя полностью на площадке. Первый домашний матч это подтвердил. Кто-то готов сражаться во взрослой лиге, а кто-то просто боится этого. В первом периоде «барсам» здорово доставалось — игроки «Южного Урала» не жалели своих соперников, и при любом удобном моменте припечатывали их к борту. В такой ситуации молодые игроки, которых в казанской команде большинство, должны понимать, что в ВХЛ красивые финты, которые проходили в Молодежной лиге, тут уже не проходят. Не успеешь опустить голову, как в тебя тут же влетит игрок.

«У нас был тяжёлый выезд. Это естественно — ведь мы первый год играем в ВХЛ. Некоторые наши ребята перескочили даже МХЛ-А, пришли сюда сразу из МХЛ-Б. Понятно, что не хватает опыта, практики игры со взрослыми. Сегодня мы провели не самую лучшую свою игру», — сказал на послематчевой пресс-конференции Елфимов.

С другой стороны, трудно было ожидать от молодой казанской команды других результатов на старте сезона. «барсам» с трудом даются игры на взрослом уровне, и какое-то время нужно привыкнуть к новому для себя ритму игры. А в плане задач на сезон — никто не требуют от «барсов» решения серьезных вопросов в первый год выступления. Главное — привыкнуть и адаптироваться.