Уфимские потери. Пять причин поражения «Уфы» в матче с «Уралом»

Накануне «Уфа» провела свой второй домашний матч в премьер-лиге. Впервые выйдя на игру в качестве фаворита, она все же уступила одному из аутсайдеров турнира — екатеринбуржскому «Уралу». О травме лидера уфимцев Марсиньо, об ожиданиях и разочарованиях, а также о малочисленном фан-секторе хозяев — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

ТРАВМА МАРСИНЬО

В день игры «Уфы» с «Уралом» стало известно о том, что в матче не примет участие главный герой старта сезона в составе уфимцев — бразилец Марсиньо. Получивший растяжение на тренировке полузащитник с комфортом расположился в VIP-ложе стадиона «Динамо», однако увиденное вряд ли доставило ему удовольствие.

Мучения уфимцев в матче с одним из аутсайдеров лиги вернули на землю болельщиков, один из которых, к примеру, пришел на игру с флагом Лиги чемпионов. В отсутствие Марсиньо атака у подопечных Игоря Колыванова не ладилась — с верхними передачами гости справлялись легко, а низом мяч практически не ходил, по крайней мере в атакующей зоне.

«Уфа» набрала семь очков в восьми играх и все семь принесли голы Марсиньо: победные мячи «Амкару» и «Краснодару», а также ничейный на 95-й минуте «Рубину». После игры главный тренер хозяев сообщил, что к матчу Кубка России с «Енисеем» Марсиньо не поправится, а вот в игре 9-го тура 27 сентября с «Мордовией» он вполне может появиться.

ПОБЕДА В КРАСНОДАРЕ И ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ «УРАЛА»

После уверенной победы в Краснодаре над одним из фаворитов сезона со счетом 2:0, «Уфа» почувствовала, что стала своей в премьер-лиге. По краснодарской игре так и было — та команда, которая начинала сезон с «Кубанью» была не похожа на ту, что приехала на тот же стадион спустя месяц. Надежная игра в защите, плюс отличная реализация своих моментов вселили уверенность не только в болельщиков, но и в игроков.

В то же время у «Урала» ничего хорошего в этом сезоне пока не было. Единственный раз, когда екатеринбуржцы показали неплохую игру пришелся на домашнюю встречу с питерским «Зенитом», и в том случае команда Александра Тарханова уступила.

Впервые в сезоне «Уфа» выходила на матч, будучи фаворитом у букмекеров. Этого требовало от них и турнирное положение. Однако, с первых минут расклад сил на поле обернулся на 180 градусов. «Урал» создавал по голевому моменту как минимум один раз в каждую десятиминутку и заслуженно победил.

УФИМСКИЕ ДЕБЮТАНТЫ

Два футболиста самой важной с точки зрения атаки зоны «Уфы» дебютировали в премьер-лиге. Для Антона Килина, сыгравшего вместо Марсиньо на правом фланге, это был полноценный дебют. Русскоговорящий бразилец Виллиам играл в сильнейшей российской лиге пять лет назад в пермском «Амкаре», и его «дебют» правильнее было бы назвать возвращением.

Оба футболиста не выпадали из игры, а Килин был одним из самых активных в составе хозяев. Однако, создавать моменты ни тому, ни другому не удавалось. Виллиам был заменен на Эммануэля Фримпонга после первого тайма, Килин сыграл все 90 минут. Однако, если в первом тайме Антон часто играл с мячом, то во втором чаще всего — без.

По итогам матча можно резюмировать, что полноценно заменить Марсиньо и Максима Семакина, у которого также травма, дебютантам не удалось.

ПОТЕРИ «УФЫ»

Кроме травмы Марсиньо в составе хозяев не было еще нескольких футболистов основы. О травмированном полузащитнике Семакине мы уже сказали, упомянем и остальных.

Оборона потеряла Максима Тишкина, у которого перебор желтых карточек, и Дениса Тумасяна, который по условиям аренды не может играть против своей команды. Также по ходу встречи получил травму Павел Аликин, которого на 36-й минуте пришлось менять на Дмитрия Верховцова. Правда, справедливости ради надо отметить возвращение в строй Брауна Форбса, пропустившего из-за травмы матчи с «Рубином» и «Краснодаром».

Не готов пока проводить все 90 минут Фримпонг, который неплохо вышел на замену. Авансов ганец получил много и совсем скоро наверняка начнет их оправдывать. В игре с «Уралом» он уже выглядел лучше, чем с «Краснодаром» и даже имел возможность забить. Однако, болельщики ждут от воспитанника «Арсенала» звездной игры, согласно его статусу.

Наверняка могли бы усилить команду полузащитники Никита Безлихотнов и Такафуми Акахоши. От японца многого ждут в команде, но ему все никак не удается попасть в состав. Вот и на этот раз накануне матча он получил повреждение в игре за дублирующий состав. Как, кстати, и Безлихотнов.

— Учитывая, что многие футболисты не сыграют, может не стоило выпускать в матче молодежных составов Акахоши и Безлихотнова? — задали справедливый вопрос Колыванову на пресс-конференции.

— А как футболисту еще набирать форму? У меня 22 игрока, из которых на поле выходят только 11. Акахоши приехал не в самой лучшей спортивной форме. У меня каждую неделю два-три человека играют за дубль для того, чтобы набрать кондиции.

МАЛОЧИСЛЕННЫЙ ФАН-СЕКТОР

Еще один фактор, который мог бы сказаться на исходе встречи — неожиданно немногочисленный фан-сектор хозяев по сравнению с гостевым. Стоит отдать должное болельщикам «Урала», которые приехали на двух автобусах и на личном транспорте в Уфу. Их было гораздо больше, чем фанатов московского «Динамо» на первом домашнем матче «Уфы», и сектор не замолкал ни на секунду.

На противоположной стороне, где располагаются фанаты «Уфы» было малолюдно. Если в игре с «Динамо» там некуда было упасть яблоку, то на этот раз ребятам пришлось постараться, чтобы перекричать гостей.

Виной такой посещаемости болельщицкого сектора может быть, как раннее начало субботнего матча, так и не топовый статус соперника. Однако, очевидно, что клубу необходимо наращивать темпы работы с болельщиками перед открытием нового 16-тысячного стадиона.

Уфа (Уфа) — Урал (Екатеринбург) — 0:1 (0:1)