В свои ворота. Как Лэмпард спас «Манчестер Сити» от поражения

В центральном матче 5-го тура чемпионата Англии «Манчестер Сити» на своем поле остался в меньшинстве и проигрывал по ходу встречи «Челси», но новичок горожан и легенда «синих» по совместительству спас хозяев. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рецензирует главный матч английского уикенда.

«Утром я проснулся, еще не зная, чего я хочу от этого дня. И я доволен тем, как все получилось», — так герой матча высказался после игры, которая навсегда вписала его имя в историю. В прошлом сезоне никто не мог и представить, что Фрэнк Лэмпард будет играть в Англии за другой клуб, кроме «Челси». Никто не мог предугадать, что он выйдет в матче против родной команды, чтобы решить судьбу встречи и даже в Голливуде никто бы не составил сценарий, в котором он действительно решит исход этой встречи.

«Манчестер Сити» и без Лэмпарда смотрелся чуть предпочтительнее «автобуса» «Челси», который Жозе Моуриньо загнал в штрафную с первых минут. Ни одного удара в створ за тайм со стороны «синих» и сжатая пружина наготове — типичный выездной «Челси» против топ-команды, которая разжимается при потере мяча соперником и мчит в контратаку. Но в первом тайме этого практически не было: лучший бомбардир лиги Диего Коста на голодном пайке и «съеден» Венсаном Компани, хилый Сеск Фабрегас в центре регулярно сбиваем с атакующего ритма мощным Яя Туре, а Эден Азар ютится на флангах и так и не дожидается своего момента для разбега. Стартовые 45 минут матча на «Этихаде» были настолько скучными и снотворными, что казалось, будто этот матч обречен на дежурную безголевую ничью без какой-то драмы и взрыва, которая к примеру была в матчей другой манчестерской команды, гостившей в «Лестере» (там команда Луи ван Гала умудрилась проиграть 3:5).

Лэмпард выходил «спасать отечество» после удаления Пабло Сабалеты и последующего гола той самой выстрелившей пружины. «Сити» всего лишь не смог зацепиться за мяч на угловом у чужих ворот и тут же получил молниеносный ответный выпад, который через серию передач в касание докатился до чемпиона мира Андре Шюррле, хладнокровно реализовавшего свой первый и единственный момент после выхода со скамейки. Глядя на готовящегося к выходу на поле Лэмпарда показалось, что его только что разбудили со словами: «Выручай, Лэмпс». Непривычно чуть растерянный вид, растрепанные волосы будто бы после бессонной ночи скрывали за собой собранность и решительность: «Я бы не был профессионалом, если бы не вышел на поле и не сделал свою работу. Но я вовсе не ожидал, что выйду и забью».

Не ожидал этого не только игрок. Лэмпард сам начал атаку с центра поля за 5 минут до конца встречи. Уведя мяч на правый фланг, он обыгрался с Джеймсом Милнером и помчал к штрафной, где Милнер же найдет нового партнера по команде передачей, замкнув которую Фрэнк не стал радоваться ни секунды. Он с видом человека, будто бы просто проходившим мимо, вызвал лавину восторга и поздравлений на себя, но сам не выпустил из себя и доли радости от важного гола в важнейшей встрече. Лэмпард забивает в ворота «Челси» и это вовсе не автогол, хотя по эмоциям Фрэнка было видно, как сильно этот забитый мяч застал врасплох легенду «синих» — свой среди чужих и чужой среди своих.

Лучший друг и многолетний партнер по клубу и сборной Джон Терри не смог прикрыть своего соперника во время удара или попросту не знает как это делать, потому что под конец карьеры никогда в жизни не играл против него.

Гол Лэмпарда в ворота «Челси» помимо того, что спас хозяев от поражения, стал рекордным в АПЛ — ни один футболист до Фрэнка не поражал ворота 39 разных клубов премьер-лиги. Помимо этого Лэмпард забивает вот уже в 18-м сезоне чемпионата Англии и стал третьим игроком после Пола Скоулза и Райана Гиггза, который может похвастаться подобным.

После матча герою встречи аплодировали все — фанаты «Манчестер Сити» с благодарностью за важный гол и важное очко, фанаты «Челси», несмотря на гол в свои ворота от самого любимого игрока «синих» последнего десятка лет, просто с искренними чувствами прощались с кумиром, который вероятно последний раз в своей карьере встречался с ними в официальном матче, поставив жирную точку своим отношениям с «Челси».

Манчестер Сити - Челси (Лондон) — 1:1 (0:0)
21 сентября, Стадион «Этихад», 45 602 зрителя.
0:1 — Шюррле, 71;
1:1 — Лэмпард, 85.
Манчестер Сити: Харт, Сабалета, Компани, Мангала, Коларов (Лэмпард, 78), Милнер, Фернандинью (Хесус Навас, 73), Яя Туре, Сильва, Агуэро, Джеко (Санья, 70).
Челси: Куртуа, Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта, Матич, Рамирес (Шюррле, 63), Фабрегас, Виллиан (Оби Микел, 63), Диегу Коста (Дрогба, 86), Азар.
Предупреждения: Фернандинью (12), Сабалета (32), Рамирес (35), Матич (39), Сильва (40), Яя Туре (44), Диего Коста (66), Иванович (77), Сабалета (2-я ж.к. и удаление).