Сборная Польши – чемпион мира по волейболу

В финале чемпионата мира по волейболу сборная Польши со счетом 3:1 обыграла Бразилию, которая владела титулом с 2002 года.

Южноамериканская команда в четвертый раз подряд вышла в финал чемпионата мира. Под руководством Бернардо Резенде бразильцы выиграли три предыдущих мундиаля, обыгрывая в финалах Россию (3:2, 2002), Польшу (3:0, 2006) и Кубу (3:0, 2010). На нынешнем чемпионате мира бразильцы в решающем поединке уступили хозяевам турнира, хотя и выиграли стартовый сет.

Самым результативным игроком финала стал доигровщик поляков Матеуш Мика, набравший 22 очка. 14 очков у Мариуша Влажлы, который точным ударом и принес победу полякам. В составе бразильцев по 18 очков у Уоллеса и Лукарелли.

Поляки выиграли чемпионат мира 40 лет спустя после своего первого триумфа. В 1974 году они в Мексике обыграли в решающем матче команду СССР. Отметим, что хозяевам удалось выиграть турнир впервые с 1966 года, когда домашний чемпионат мира выиграла сборная Чехословакии.

Отметим, что впервые в истории на пьедестал чемпионата мира поднялась Германия, а сборная России заняла пятое место.

ФиналПольша — Бразилия — 3:1 (18:25, 25:22, 25:23, 25:22)

Матч за 3-е местоГермания — Франция — 3:0 (25:21, 26:24, 25:23)

Матч за 5-е местоРоссия — Иран — 3:0 (25:19, 25:21, 25:18)