Польская сказка, бронзовый Жора и бесконечные повторы. Итоги чемпионата мира

Король умер. Да здравствует новый король! За полночь по московскому времени в Польше триумфом хозяев турнира завершился чемпионат мира по волейболу. В финале команда Стефана Антига при сумасшедшей поддержке трибун обыграла команду Бразилии, которая владела титулом с 2002 года. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» восхищается бесконечной любовью поляков к волейболу и подводит главные итоги турнира.

1. САМЫЙ ЦЕННЫЙ ИГРОК — НА ТРИБУНАХ

Победу польской сборной принес точный удар Мариуша Влажлы. В финале он был не так хорош, как накануне в матче с немцами, но внес огромный вклад в победу своей команды на турнире. После матча Влажлы прослезился, обнимая главного тренера, а еще совсем недавно своего одноклубника по польскому клубу «Скра» Стефана Антига, который выиграл чемпионат мира в первый же год тренерской карьеры! Предыдущие наставники сборной не могли найти общий язык со своенравным Влажлы и тот отказывался играть за сборную. Но француз уговорил его вернуться, как и 37-летнего ветерана Павла Загумны. Именно этот опытнейший связующий переломил ход игры с бразильцами, выйдя на площадку во втором сете. Еще одним героем финала и всего турнира стал доигровщик Мариуш Мика, который дебютировал в сборной лишь в этом году, заменив в ней кумира польских болельщиков Бартоша Курека, которого Антига не побоялся оставить вне заявки.

У поляков был неплохой состав, но мало кто мог поверить, что ему по силам выиграть чемпионат. Во время церемонии награждения титул самого ценного игрока ожидаемо получил Влажлы, но на самом деле звание MVP с ним вполне могут разделить все болельщики сборной Польши, которые на протяжении всего турнира отчаянно поддерживали свою команду. Они реально были седьмым игроком, до отказа забивая трибуны всех арен. Да, они оказались не так добродушны, как обычно и было довольно много негатива. Сначала бразильского тренера Бернардиньо возненавидели за то, что он показал польскому журналисту средний палец, затем россиянина Алексея Спиридонова обвинили в том, что он плюнул в болельщика и публично назвал поляков пшеками. Все это лишь поднимало градус на трибунах. Поляки выиграли четыре подряд тай-брейка и это вовсе не случайность. Давление трибун, безусловно, помогало команде, мешало соперникам и воздействовало на судей.

2. ПОЛЬСКИЕ ГОРОДА ПОКУПАЛИ МАТЧИ СБОРНОЙ

Переполненная арена «Сподек» в Катовице

Тому, как любят волейбол и как умеют болеть в Польше, остается только завидовать. И мечтать, что когда-нибудь нечто подобное будет на российских волейбольных аренах. Вчера вся Польша жила финалом, во всех городах на площадях были установлены огромные мониторы. Напомним, что матчи турнира транслировались только на платном канале, но после личного обращения президента Польши Бронислава Коморовского правообладатели трансляций дали картинку на общедоступный канал, чтобы финал увидела вся страна, в которой волейбол делит первое место по популярности с футболом.

Польские города боролись друг с другом за право проведения матчей чемпионата мира с участием своей национальной сборной. Лодзь заплатил федерации волейбола Польши 2 млн евро за матчи второго группового этапа и «Финала шести», Вроцлав раскошелился на миллион, чтобы принять матчи первого группового этапа. А всё потому, что это престижно, а на продаже билетов можно еще и отбить и некоторые расходы.

Польша провела один из лучших чемпионатов мира, начавшийся с матча на футбольном стадионе, который посетили 61500 зрителей. У польской сказки оказался счастливый конец — спустя 40 лет сборная второй раз в истории стала чемпионом мира, не обладая звездным составом.

3. НЕСОВЕРШЕННАЯ ФОРМУЛА

13 матчей за три недели — пожалуй, чрезмерно много для турнира сборных. Столь изнурительный формат чемпионата приводит к большому числу травм и увеличивает число проходных матчей. Для той же сборной России турнир по большому счету начался через неделю после его официального открытия. До этого подопечные Андрея Воронкова играли с Египтом, Мексикой, Китаем. В этих матчах не было совершенно никакой интриги.

Нынешний формат чемпионата мира, возможно, подходил для Польши, где практически на всех матчах была высокая зрительская явка, но его явно нужно пересмотреть на будущее. Даже для победы на Олимпиаде нужно сыграть лишь 8 матчей.

4. ВОЛЕЙБОЛ ПОТЕРЯЛ ДИНАМИКУ

Российский арбитр Андрей Зенович просматривает спорный эпизод

Еще совсем недавно Международная федерация волейбола (FIVB) ратовала за то, чтобы сделать волейбол более динамичным. Мол, вид спорта не подходит под формат телевизионных трансляций, ведь часто команды играют пять партий и матчи затягиваются. В качестве эксперимента на прошлогоднем чемпионате мира среди молодежных команд U-21 играли до 21 очка в партии.

Тем удивительнее те нововведения, которые мы увидели на чемпионате мира в Польше. Во-первых, большой 10-минутный перерыв между второй и третьей партиями. Но его еще можно объяснить экономическими целями. Обычных трёхминутных перерывов недостаточно, чтобы продавать рекламу.

Главным минусом турнира, безусловно, стали бесконечные видеоповторы. У каждой команды было по две возможности за партию оспорить судейские решения, причем в случае ошибки арбитров, попытка сохранялась. Таким образом, как минимум 4 — 5 раз за партию второй судья бегал «смотреть телевизор». Это очень серьезно сказывалось на динамике игры. В чемпионате России 2013/14 использовалась система с одним видео-повтором за сет и, судя по всему, этого более чем достаточно.

К тому же видеоповторы совершенно расслабляют арбитров, которые теряют бдительность в надежде на то, что техника исправит их ошибки. По ходу чемпионата мира судьи допускали огромное количество глупейших и даже нелепых ошибок. Квалификация многих африканских и азиатских арбитров теперь находится под большим знаком вопроса.

5. УДАЧА ГЕРМАНИИ

Лукас Кампа и Георг Гроцер

Ликует и соседняя с Польшей Германия. Бундестим впервые в истории на пьедестале чемпионата мира. Причем немцы завоевали бронзовые медали, умудрившись по ходу турнира проиграть три матча со счетом 0:3. Команде жутко повезло с жеребьевкой «Финала шести», когда она по счастливому стечению обстоятельств оказалась в одной тройке с Францией и Ираном.

В полуфинале немцы оказали достойное сопротивление полякам (1:3) и еще неизвестно как бы всё закончилось, если бы судьи в концовке второго сета не зафиксировали у Макса Гюнтора ошибку на чистейшем переходящем мяче. Вчера немцы взяли у французов полноценный реванш за поражение на групповом этапе «Финала шести». Великолепный матч провел диагональный «Белогорья» и сборной Германии Георг Гроцер, которого в Белгороде любя называют Жора. Кстати, он второй легионер российского чемпионата, который завоевал медаль в Польше. У новичка «Факела» бразильца Маурисио Борхеса серебряная награда, но он играл мало и даже не попал в заявку на финал. А вот главный тренер «Югры» из Сургута Борис Гребенников может порадоваться за сына — Женя Гребенников, выступающий за сборную Франции, признан лучшим либеро ЧМ.

Кроме Германии и Франции, открытием чемпионата мира, безусловно, стала сборная Ирана, лучшим достижением которой до нынешнего турнира было 19-е место.

6. ПРОВАЛ ИТАЛИИ

Сенсацией со знаком минус стал невыход в «Финал шести» сборной США, которая летом выиграла Мировую лигу. Только американцам удалось обыграть поляков (3:1), но роковой для них стала потеря очков в матчах с Ираном (2:3) и Аргентиной (2:3).

Но итоговое седьмое место звездно-полосатых или пятое место сборной России, от которой также ждали медалей, меркнут на фоне фиаско сборной Италии, которая проиграла на турнире 6 из 9 матчей и финишировала на 13-м месте. А ведь Италия в 90-х годах доминировала в мировом волейболе и выиграла три чемпионата мира подряд (1990, 1994, 1998). То была невероятно сильная и звездная команда. В нынешней сборной Италии ярких игроков не так уж и много. Как угас чемпионат Италии, так постепенно угасает и сборная страны, в которой не от хорошей жизни сразу четыре волейболиста неитальянского происхождения, в том числе Иван Зайцев. В некоторых матчах он в одиночку тащил команду, но затем получил травму и без него Италия оказалась совершенно беспомощной.

Чемпионат мира. Финал
Польша — Бразилия — 3:1 (18:25, 25:22, 25:23, 25:22)

Матч за 3-е место
Германия — Франция — 3:0 (25:21, 26:24, 25:23)

Матч за 5-е место
Россия — Иран — 3:0 (25:19, 25:21, 25:18)

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ЧЕМПИОНАТА МИРА

MVP (самый ценный игрок): Мариуш Влажлы (Польша)

Либеро: Женя Гребенников (Франция)

Алексей Спиридонов: «Почему поляки обижаются на пшеков? Еще Маяковский сказал: «Змеиному народу — змеиный язык»

Травмы, отсутствие лидера и другие причины провала сборной России на чемпионате мира