комментарии 6 в закладки

Хет-трик Рондона и прерванная серия «Рубина». 5 фактов очередного тура чемпионата страны

erid:

Растянувшийся на четыре дня восьмой тур чемпионата России завершился вчера гостевыми победами «Краснодара» и «Динамо». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги тура, вспомнив его главные события, среди которых рекорд «Зенита», хет-трик Саломона Рондона, прерванная серия казанцев и многое другое.

1. РЕКОРД «ЗЕНИТА» И ХЕТ-ТРИК РОНДОНА

Упустив золотые медали в прошлом сезоне, «Зенит» видимо очень обиделся на своих соперников. По крайней мере, в этом сезоне команда намерена оформить чемпионство задолго до окончания чемпионата.

В матче с «Ростовом» питерцы могли оформить внутрироссийский рекорд по количеству побед подряд на старте сезона и им это легко удалось сделать. Хет-трик Саломона Рондона и разгром ростовчан в гостях (5:0) довели количество побед «Зенита» до восьми, а отрыв от второй команды увеличился до 6 очков.

Хет-трик Рондона, кстати, стал третьим в российской карьере футболиста. В прошлом сезоне он отметился тремя голами дважды. Сначала он сделал это в матче «Рубина» с «Уралом» (1 сентября, 3:0), а затем перешел в «Зенит» и забил три мяча бывшей команде (6 апреля, 6:2).

2. БЕСПРОИГРЫШНАЯ СЕРИЯ «РУБИНА» ПРЕРВАЛАСЬ В КРАСНОДАРЕ

Беспроигрышной серии «Рубина» продлиться было не суждено. В Краснодаре встречались две команды, давно не проигрывающие. Если у «Кубани» эта серия затянулась на восемь матчей, то у «Рубина» — на шесть.

Казанцы быстро открыли счет, заявив свои претензии на гостевую победу, однако, сумасшедший по красоте гол кубанца Данило вдохнул новую жизнь в хозяев поля. Они полетели вперед и в концовке первого тайма забили второй мяч.

Спустя четверть чемпионата «Кубань» по-прежнему держится в лидирующей группе команд. Правда, следующие два матча с прямыми конкурентами за место в тройке («Динамо» и ЦСКА) могут вернуть на землю размечтавшихся о Лиге чемпионов южан. Или наоборот, подтвердить их претензии.

3. РАХИМОВ ЕДВА НЕ ПОДРАЛСЯ С ТРЕНЕРОМ «СПАРТАКА»

Матч «Спартака» с «Тереком» беззаботно завершался. Точнее, у спартаковцев забота была — уйти от первого в сезоне домашнего поражения. Однако попытки сделать это выглядели не столь рьяно, как того ждали болельщики. И вот в этой обстановке на тренерских скамейках случился нервный срыв.

Один из представителей красно-белого клуба, уже не первый раз в сезоне ругающийся с тренерами соперников, бросил искру в и так готового взорваться тренера гостей. Рашид Рахимов кинулся к оппоненту, готовый разорвать того на части. С пути тренера «Терека» благоразумно отскочили многие, кто обслуживал матч, но драчунов все же растащили по углам.

Потребовалось даже вмешательство главного судьи, который удалил со скамеек разбушевавшихся. Кстати, секунду спустя «Спартак» забил гол и спас матч.

4. «СПАРТАК» ГОТОВ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИЙ

Главная новость пришла из «Спартака» уже после игры. Владелец московского клуба Леонид Федун то ли на эмоциях, то ли по хитрому плану, высказался о том, что… «Спартак» готов отказаться от телетрансляций. Вызвано это было тем, что по словам руководителя, РФПЛ назначает матчи на самое неудобное время. Субботним вечером прийти на футбол было очень мало желающих и «Спартак» недобрал 10 000 зрителей.

«Я потерял больше денег, чем получаю компенсацию от трансляций по соглашению между лигой и ТВ. Сетка должна составляться так, чтобы привлекать на трибуны максимум зрителей, как делается, например, в Англии. Говорю об этом через прессу, чтобы болельщики знали: не мы поставили матч на такое время. Сегодня практически не было зрителей с детьми. Я напишу официальную бумагу. Если не готовы ставить наши матчи на удобное время, я готов отказаться от трансляций», — сказал Федун в одном из интервью.

В РФПЛ тактично ушли от ответных комментариев. Кстати, следующий домашний матч красно-белые проведут в воскресенье 26 октября с «Локомотивом» и в лиге уже назвали время начала игры — 13.30.

Марсиньо
fcufa.pro

5. НЕТ МАРСИНЬО — НЕТ ШАНСОВ

То, чего так боялись уфимские болельщики произошло уже в 8-м туре — «Уфа» осталась без бразильца Марсиньо. Экс-игрок софийского ЦСКА, пополнивший команду Игоря Колыванова этим летом, своими голами принес 100% очков команде. Из пяти голов «Уфы» в премьер-лиге, четыре — на счету Марсиньо.

Бразилец получил травму в гостевом матче в Краснодаре (в котором он, кстати, сделал дубль, а «Уфа» победила 2:0), и усугубил ее на одной из тренировок. В отсутствие своего главного снайпера, уфимцы провели матч бледно и в матче с аутсайдером «Уралом» (0:1) не смогли создать ни одного мало-мальски голевого момента.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх