комментарии 3 в закладки

Варнакову лучше без Бурмистрова, а Петрову плохо без голов. «Ак Барс» уверенно переиграл «Амур»

Накануне «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ переиграл «Амур» — 3:1. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова первыми пропустили шайбу, однако затем забросили три безответных. Впервые в нынешнем сезоне дублем отметился Михаил Варнаков. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно подводит итоги матча, а также выставляет оценки игрокам казанской команды.

БЕЗ ЛИШНИХ ПРОБЛЕМ

Сергей Костицын. Фото: Сергей Манжелеев/ Ak-Bars.ru

«Барсы» накануне действовали по стандартной схеме — первыми пропустили, не сразу сумели вкатиться в игру, но стали добавлять уже с начала второго периода. Было ощущение, что казанцам немного тяжеловато играть после выездной серии, и первые десять минут матча они совсем не хотели идти вперед. Это подтвердил и капитан Александр Свитов, который рассказал, что команда не сразу вкатилась в игру, и она была не такая быстрая как обычно. Стартовые минуты матча походили на товарищескую игру, а «барсам» не хватало именно встряски в виде пропущенной шайбы, которая бы хоть немного разозлила хозяев льда. Так и получилось — «Амур» забил первым, и «барсы» тут же очнулись. Буквально спустя две минуты после пропущенный шайбы Михаил Варнаков сравнивнял счет.

Отдельно стоит отметить игру хабаровской команды. «Амур» накануне практически ничего не сумел создать у ворот соперника, за исключением моментов, которые у них был в большинстве. Второй период для хабаровчан получился и вовсе провальным — они нанесли лишь четыре броска по воротам Эмиля Гарипова, и все они получились неопасными. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура» Юрий Леонов не смог объяснить причины столь провального второго периода, а в целом заявил, что его команда пока не может на равных бороться с такими соперниками, как «Ак Барс». Поэтому казанская команда накануне не ощущала каких-либо серьезных проблем. «Барсы» играли в свой хоккей, и никто им не мешал этого делать. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова сделали то, что и должны были — победили спокойно и на классе.

ВАРНАКОВ И БУРМИСТРОВ СЫГРАЛИ В РАЗНЫХ ТРОЙКАХ

Илья Никулин, Александр Бурмистров, Михаил Варнаков

Накануне тренерский штаб казанской команды видоизменил все тройки нападения. Евгений Бодров вместо травмированного Артема Лукоянова, который, по словам Билялетдинова, выбыл на неделю, сыграл в номинально первой тройке вместе с Александром Свитовым и Дмитрием Обуховым. Во втором звене вместе с Сергеем Костицыным и Игорем Мирновым появился Джастин Азеведо, а не Фёдор Малыхин, как это бывало раньше. Главные же перестановки коснулись звена Александра Бурмистрова: впервые в нынешнем сезоне Билялетдинов развел по разным тройкам Бурми и его неизменного напарника Варнакова. Эта замена напрашивались еще после домашней серии в начале сезона. Пока у этих двух форвардов, которые неплохо отыграли вместе весь прошлый сезон, игра не идет. Сам Варнаков в интервью нашему изданию признавался, что между ними пока нет хоккейного взаимопонимания и что нужно стараться искать его. Видимо, найти до сих пор так и не удалось. Выездная серия «барсов» еще больше поставила под вопрос целесообразность игры Бурмистрова и Варнакова в одном звене.

«Выигрывать нужно всегда. Тем более, в такой команде. Это приятно. Мы прибавляем от игры к игре. Взаимодействуют все лучше. Варнаков сегодня забил два, значит я в его звене был лишним», — Самокритично высказался Бурмистров после игры. Варнаков же вчера выдал свой, наверное, лучший пока матч. Михаил здорово смотрелся в тройке с Янне Песоненом и Малыхиным. Скорее всего, ближайшие матчи они будут действовать в таком же сочетании. Варнаков был активен, постоянно обострял игру своей команды, и сделал победный результат, забросив две шайбы.

Бурмистров в тройке с Оскаром Мёллером и Кириллом Петровым смотрелся также неплохо, но пока он далек от своего идеального хоккея. Тот Бурми, которого мы видели в прошлом сезоне, и нынешний — совершенно два разных игрока. Возможно, сказывается участие в чемпионате мира. отчасти же самое можно сказать и о Петрове, который накануне после матча выплеснул свою злость на журналистах в раздевалке, упрекнув тех, что они зашли туда без бахил. Дескать это наш дом, и тут не нужно ходить в обуви, хотя сами же хоккеисты это делают. Нервозность Петрова можно объяснить — в восьми стартовых играх на его счету лишь две результативные передачи, и ни одной заброшенной шайбы…

ЧТО ДЕЛАТЬ С ОСИПОВЫМ?

Александр Осипов. Фото: Сергей Манжелеев/ Ak-Bars.ru

Пока так и непонятна судьба защитника Александра Осипова в казанском клубе. 57-й номер «барсов», отыграв стартовый матч сезона против «Автомобилиста», в составе больше не появлялся. Накануне, на просторах интернета появилась информация, что Осипов может перейти в московское «Динамо». Такой исход событий вполне вероятен, если учитывать туманные перспективы защитника в «Ак Барсе». Тренерский штаб казанской команды, судя по всему, не собирается в ближайших матчах убирать молодых Дамира Мусина и Зията Пайгина из состава, также не стоит забывать про Альберта Яруллина, и Степана Захарчука с Василием Токрановым, которые находятся в лазарете, и по выздоровлению обязательно получат свой шанс.

После игры Билялетдинов заявил, что на сегодняшний день у него есть готовый состав защитников и менять пока что-либо он не собирается: «Мы, наверное, на сегодняшний день приняли этот состав защитников, а дальше видно будет». А на вопрос о возможном расставании с Осиповым, он отвел, что пока такого решения нет. В целом же, будет обидно отпускать квалифицированного защитника с хорошим броском, которому в «Ак Барсе», видимо, не доверяют.

КХЛ. Регулярный чемпионат.

Ак Барс (Казань) — Амур (Хабаровск) — 3:1 (1:1 2:0 0:0)23 сентября, Казань, «Татнефть-Арена».

0:1 Гашчак (Ниинимяки, 9:07, бол.)

1:1 Варнаков (Песонен, Малыхин, 11:16)

2:1 Азеведо (Костицын, Никулин, 31:47, бол.)

3:1 Варнаков (Песонен, 34:07)

Вратари: Гарипов — Борисов

ОЦЕНКИ ИГРОКАМ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЫ

Вратарь:

Эмиль Гарипов — 6.0 (отразил 20 из 21 броска)

Защитники:

Яков Рылов — 6.0 (15:38 минут, 5 силовых приемов) — Владимир Денисов — 6.0 (15:03 минут, 8 силовых приемов)

Константин Корнеев — 5.5 (13:29 минут) — Илья Никулин — 5.5 (15:10 минут, 1 передача, +1)

Зият Пайгин — 5.5 (11:58 минут, +2) — Шон Хешка — 5.5 (15:03 минут, +2, 3 блокированных броска)

Дамир Мусин — 5.5 (12:18 минут) — Евгений Медведев — 6.0 (18:56 минут)

Оскар Мёллер. Фото: Сергей Манжелеев/ Ak-Bars.ru

Нападающие:

Евгений Бодров — 5. 0 (11:13 минут) — Александр Свитов — 6.0 (13:37 минут, 77.5% выигранных вбрасываний) — Дмитрий Обухов — 5.5 (11:38 минут)

Сергей Костицын — 5.5 (15:16 минут, 1 передача) — Джастин Азеведо — 6.5 (15:09 минут, 84.2% выигранных вбрасываний, 1 гол) — Игорь Мирнов — 5.5 (14:23 минут)

Оскар Мёллер — 5.5 (14:43 минут) — Александр Бурмистров — 5.5 (15:11 минут, 70% выигранных вбрасываний) — Кирилл Петров — 5.0 (15:37 минут)

Янне Песонен — 6.0 (13:53 минут, 2 передачи, +2) — Фёдор Малыхин — 6.0 (13:44 минут, 84.6% выигранных вбрасываний, 2 передачи, +2) — Михаил Варнаков — 7.0 (15:50 минут, 2 гола, +2)