комментарии 1 в закладки

5 команд, которые удивили на старте сезона КХЛ

erid:

Стартовавший сезон принёс много приятных сюрпризов. Стало больше хет-триков, команды больше забивают, есть разочарования и неожиданности. По итогам почти десятка матчей определились лидеры, середняки и аутсайдеры. Кто-то из них на своём месте, а кто-то прыгнул выше головы. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о командах, которые с положительной стороны удивили своими результатами.


5. «ЙОКЕРИТ»


Новичок КХЛ в хоккейном мире вовсе не новичок, но не всегда клуб может сходу громко заявитть о своих намерениях в первом же сезоне. Например, пражский «Лев» раскачивался целый год. Понятно, что сыграно не так много матчей, но «Йокерит» пока подтверждает реноме одного из фаворитов КХЛ. У «Йокерита» не самый большой бюджет в КХЛ, но для европейского клуба его вполне достаточно, чтобы подписать контракты с игроками уровня национальной сборной. Среди них есть 9 призёров чемпионатов мира и три призёра Олимпийских игр. Кроме того, почти все игроки «Йокерита» были чемпионами в других национальных первенствах. В совокупности хоккеисты финского клуба провели более двух тысяч матчей в НХЛ. Чуть больше общий показатель только у питерского СКА, в основном благодаря Илье Ковальчуку.

Плюс ко всему, генеральный менеджер клуба из Хельсинки Яри Курри завоевал пять Кубков Стэнли, а наставник команды Эркка Вестерлунд дважды приводил сборную Финляндии к медалям мировых первенств и однажды завоевал «серебро» на Олимпийских играх в качестве главного тренера. У команды хорошее российское финансирование и это позволит не пустовать 14-тысячной «Хартвалл-Арене». В дебютном матче против минского «Динамо» парни из Хельсинки собрали 13 тысяч зрителей. Далее планка не падала ниже 9 тысяч. По игре финский клуб не выглядит столь мощно, как СКА, но делает тот необходимый минимум для побед. Да, пока все они даются не просто, но потенциал у команды колоссальный. Несмотря на смену обстановки и переезд в другую лигу, частично этот потенциал команда уже раскрыла, что могло удивить любителей хоккея. Хотя если присмотреться, то «Витязю» на своей площадке финны не должны были проигрывать. До 10 октября у «Йокерита» не будет серьёзных экзаменов в КХЛ, поэтому следует ожидать его восхождения. После этого подопечные Вестерлунда примут бой со СКА, «Авангардом» и «Салаватом Юлаевым». Эти матчи и станут лакмусовой бумажкой для новичка КХЛ.


4. ЦСКА

Генеральный менеджер ЦСКА Сергей Фёдоров и другие руководители клуба по итогам прошлого сезона приняли принципиальное решение омолодить состав. Олег Сапрыкин поехал в Сочи, Алексея Морозова и вовсе фактически вынудили повесить коньки на гвоздь. Сказали «до свидания» Фёдору Фёдорову, Виктору Козлову, Ивану Непряеву и другим не самым молодым хоккеистам и вот, пожалуйста, средний возраст коллектива становится чуть более 25 лет. Здесь Богдан Киселевич, Дамир Жафяров, Стефан да Коста и ряд других молодых и качественных хоккеистов к уже имеющимся Александру Радулову, Никите Зайцеву, Николаю Прохоркину и остальным мастерам. По логике вещей, серьёзно омолодившийся состав должен какое-то время притереться друг к другу, но армейцы не стали откладывать дело в долгий ящик.

Подопечные Дмитрия Квартальнова проиграли только один матч на выезде против минского «Динамо» (2:3). В остальном они добиваются побед. Пусть пока не слишком уверенных, но, тем не менее, ЦСКА они даются проще, чем тому же «Йокериту» с целой россыпью опытнейших игроков. Притих Радулов? Не беда — словенец Ян Муршак и француз да Коста всем показывают, что их родные страны не такая уж и экзотика в хоккейном мире. Прекрасно играют Киселевич и Зайцев. Правда, и Квартальнову есть над чем поломать голову. У армейцев достаточно серьёзные проблемы с реализацией моментов (8,3% реализации бросков), зато надёжен Станислав Галимов, отражающий 95% бросков. Безусловно, перед сезоном было понятно, что ЦСКА точно не сыграет хуже, чем годом ранее, но столь мощный старт мог удивить большинство любителей хоккея.


3. «ДИНАМО» МН


Два года подряд минское «Динамо» не попадало в плей-офф, а в прошлом сезоне белорусская команда и вовсе стала последней на Западе. Зная любовь президента Беларуси Александра Лукашенко к хоккею, такое положение дел ни его, ни болельщиков всей страны не устроило. Проблему решили радикально. Просто взяли и скупили лучших нападающих «Медвешчака» прошлогоднего образца: Джонатан Чичу, Шарль Лингле, Мэтт Эллисон, Райан Веске, минус Збынек Игргл, плюс Пол Щехура и Ник Бэлейн, равно дееспособный коллектив. Практика показывает, что подобные оптовые закупки редко приводят к чему-то хорошему, но на сей раз этот ход неожиданно сработал.

Большую роль в этом сыграл Алексей Калюжный и главный тренер Любомир Покович, который рискнул поставить своего ветерана к Чичу и Щехуре. В результате этого белорусский клуб имеет два мощнейших звена, в то время, как в большинстве клубов есть только одна ударная тройка. Плюс ко всему у минчан был тяжелый старт сезона. Их соперниками стали сразу несколько команд, которые на что-то претендуют в этом сезоне: СКА, ЦСКА, «Йокерит». Если армейцам с Невы проиграли, то остальных оставили с носом. Это, и положение в турнирной таблице говорит о том, что команда стартовала очень удачно. Не совсем ожидаемо, но о причинах успеха написано выше.


2. «ВИТЯЗЬ»


орех.jpg

Фото: hcvityaz.ru


Конечно, поражение 1:6 от «Салавата Юлаева» и 1:4 от «Магнитки» в актив подопечных Олега Ореховского не занести, но зарубу в гостях у «Авангарда» (5:8), достойное противостояние с «Ак Барсом» (2:3ОТ), засушенный «Барыс» (2:0) и остановленный «Йокерит» (4:3) нужно внести в список достижений подмосковного клуба. Между делом «витязи» разобрались с несчастным «Автомобилистом» (6:1) и вот коллектив в зоне плей-офф. Понятно, что это только начало, но для команды не поднимавшейся выше 21-го места по итогам сезона — более, чем здорово. Самое главное, что подольчане играют интересно. Несмотря на давление в Хельсинки после счёта 3:3, даже у игроков четвёртого звена хватило мужества поставить победную точку.

Молодая команда не стесняется играть в открытый хоккей с фаворитами КХЛ. Столь интересное и играючее выступление обусловлено реализацией моментов в том числе. По этому показателю «Витязь» уступает только СКА. Прибавить к этому 22% реализации лишнего, вот и получается добротный итоговый результат. Нельзя не отметить работу генерального менеджера клуба Игоря Варицкого, который что-то разглядел в шведе Марио Кемпе. Ранее он никогда и нигде не блистал, но в Подольске приносит много пользы. Варицкий же избавил от мучений в «Эдмонтоне» чеха Романа Горака, вызволив его из «Оклахомы». Легионеры подольской дружины делают своё дело. А когда такое происходит, чаще всего команда способна набирать очки. «Витязь» их добывал даже в случаях, когда и не ожидалось вовсе.


1. «МЕТАЛЛУРГ» НК


Ну и, наконец, самая главная сенсация старта сезона — новокузнецкий «Металлург». Наставник команды Герман Титов, по признанию лучшего бомбардира Анселя Галимова, создал особую атмосферу. Она получилась настолько особенной, что теперь игроки «Авангарда» видят особенные сны, в которых в образе злых гениев выступают хоккеисты «Кузни». У команды было два неудачных матча против «Сибири» и «Барыса», где «металлурги» пропустили сразу 11 шайб. Остальные 10 в других 7 играх. Спасибо за это можно сказать 19-летнему голкиперу Илье Сорокину. Он однажды сохранил свои ворота в неприкосновенности и отражает 93,7% бросков.

«Металлург» самая молодая команда лиги. Средний возраст игроков 24,2 года. Судя по всему, нынешняя игра «Кузни» ещё не предел, поскольку легионеры пока не блещут. В случае, если они так и не раскроются, у менеджмента будет возможность попытаться усилить игру за счёт привлечения других иностранцев. Однако не всё так безоблачно над головами новокузнечан. Подопечные Титова плохо играют в большинстве. Из 55 попыток им удалось реализовать лишнего только пять раз (9,1%). При нынешних условиях, когда игра в неравных составах часто становится ключевым фактором, запала «Кузни» без улучшения этого показателя надолго может не хватить.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх